Регистрация

Сирия: Повторение "ливийского" сценария?

14.08.2012  22:42
1 656
7


Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США будут использовать все методы оказания давления на правительство сирийского президента Башара Асада, в том числе при помощи создания бесполетной зоны над Сирией.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Могу сказать, что президент и его команда не исключают никаких вариантов действий в наших совместных с партнерами и сирийской оппозицией попытках обеспечить так необходимые Сирии политические перемены. Мы продолжаем верить, что наша программа, в соответствии с которой международное сообщество оказывает давление на режим Асада и добивается его изоляции, является правильной программой действий. Но мы рассматриваем все варианты, и будем делать это и в будущем", - сказал Карни, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли администрация США вариант создания бесполетной зоны над Сирией.


Госсекретарь США Хиллари Клинтон в ходе своего визита в Стамбул обсуждала вопрос о введении в Сирии зоны, закрытой для полетов, с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу. После совещания Клинтон заявила, что считает установление такой зоны "одной из мер помощи оппозиции". Однако при этом добавила, что Вашингтону и Анкаре требуется больше данных для анализа эффективности и своевременности подобного шага.

"Одно дело говорить о возможных действиях, совсем другое - принимать продуманные решения. Мы не можем действовать без глубокого анализа и разработки подробных планов", - отметила Клинтон.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что сирийская оппозиция требует от западных партнеров создания бесполетной зоны на границах Сирии с Иорданией и Турцией. В частности о требовании создать подобную зону заявил руководитель оппозиционного Сирийского национального совета Абдельбассет Сида.

Похоже, что страны Запада начинают повторяться в попытках свержения неугодных правителей на Ближнем Востоке. В Ливии в свое время все начиналось с такой же меры - создание бесполетной зоны над Ливией позволило серьезно ограничить применение артиллерии и авиации, подчиненной Муаммару Каддафи. Между тем, Франция и Великобритания, а затем и НАТО воспользовались этим для участия в военном конфликте. Это в конечном итоге привело к свержению ливийской власти.

Видимо, США и поддерживающие их арабские страны считают, что проверенный способ сработает и сейчас.

Тем не менее пока речь идет только о предложениях. Но в то же время становится очевидным, что введение бесполетной зоны может послужить сигналом к началу широкомасштабной наземной агрессии, когда на смену отдельным отрядам боевиков и террористов придут регулярные формирования стран, поддерживающих так называемую "сирийскую оппозицию". Тяжелая техника на границах Сирии уже начала скапливаться.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
  1. 15.08.2012
    13:54
    0
    Скорее надо союзникам Сирии стягивать войска к ее берегам. Чтобы пиндосы лососнули тунца по полной программе!
  2. 15.08.2012
    16:18
    0
    О чем ты? Наши сваливают от туда... До прихода НАТОвского флота... Кроме Ирана больше некому... sad
  3. 15.08.2012
    17:06
    0
    Кстати говоря о ливийском сценарии, вот у нас в стране немного социальная нестабильность. Страну наводняют неграми, азиатами и прочими субьектами.. В Сирии, Ливии большинство бандюков это импортные наемники ну и местное быдло... А вот представьте эти орды гастарабайтаров-тажиков-азеров ну или кавказеров, беснующихся на улицах наших городов, кровопролития, репортеры СиэНэН снимают жуткие кадры и говорят " кровавый режим такой то такой то... Тысячи жертв, население протестуе, граданская война! Ракеты ядерные! Террористы! Надо ввести миротворцев и закрыть воздушное пространствэ!" И тут как то странно оказывается что "миротворцы" уже давно тут, и базы у них есть окромя всем известного Ульяновска, где и в правду возможно лишь транспортный узел, на котором зациклили внимание... Ну для быдла.. Эх не радужная картина, прямо как в фантастике!
  4. 15.08.2012
    22:02
    0
    А кто говорит что сваливают? Что-то я не видел такой информации... surprised
  5. 15.08.2012
    22:08
    0
    А, сорри, увидел... Мда, кисло дело.... angry sad
  6. 15.08.2012
    22:10
    0
    Блин, и морда у этого Карни - кирпича просит angry angry angry
  7. 18.08.2012
    23:10
    0
    он уже там был, гляди как перекосило.. biggrin