Регистрация

Страны БРИКС прикроют Россию от изоляции

21.04.2014  14:36
2 284
3


Санкции против России - это правильный ход Обамы, считает аналитик Марк Адоманис. Но главный вопрос - сработает ли на практике стратегия нового сдерживания. И, как пишет эксперт на страницах Forbes, очень маловероятно, что Бразилия, Индия и Китай откажутся от дружественных и продуктивных отношений с Москвой и поддержат изоляцию России.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

После присоединения Крыма к России и в связи с продолжающимся кризисом на Украине стратегию Белого дома в отношении Москвы можно охарактеризовать как «сдерживание 2.0», пишет на страницах Forbes аналитик Марк Адоманис. Как уверен эксперт по России, это, безусловно, правильная политика.


«Россия, - может, и не Советский Союз, но это большая, сильная и имеющая важное стратегическое положение страна, которая (как мы сегодня обнаруживаем) при желании может принести много бед», - пишет Адоманис.

Сегодня у страны нет множества танков, рассуждает автор статьи, но, как показывает стремительный и практически бескровный захват Крыма, у нее исключительно боеспособные силы специального назначения и разведывательные службы «сохраняющие внушительные возможности по введению противника в заблуждение и по созданию путаницы в его рядах. Кроме того, никуда не делись и те тысячи ядерных боеголовок, которые Россия может запустить в считанные минуты».

Именно поэтому такому противнику невозможно эффективно противостоять бессистемными полумерами и политическими действиями, осуществляемыми по ситуации. Только применением хорошо скоординированной политики Вашингтон сможет оказать результативное давление на Москву.

Как пишет Адоманис, администрация Обамы проявила благоразумие и не стала слишком сильно опережать своих европейских партнеров, имеющих достаточно сильные экономические связи с Россией. Российско-американские объемы торговли ничтожны, и их легко можно списать со счетов. А вот если возникнет угроза российско-германской торговле, Путин и иже с ним обязательно это заметят.

Но, как уверен аналитик, главный вопрос не в том, правильна стратегия сдерживания или нет, а в том, сработает ли она на практике. Определяющей проблемой новой стратегии сдерживания должно стать привлечение к антироссийской политике Китая, Индии, Бразилии и прочих усиливающихся держав.

Однако, по мнению Адоманиса, намного проще уговорить «ястребов из Вашингтона» поддержать новую политику Обамы, чем убедить правительства Бразилии, Индии, Китая и Вьетнама отказаться от своих дружественных и продуктивных отношений с Москвой. И не нужно далеко ходить за примером - люди Обамы даже Израиль не смогли убедить присоединиться к их последним антироссийским действиям.

В отличие от Советского Союза, Россия более или менее интегрирована в мировую экономику. И хотя у нее нет таких мощностей, как у Китая, есть весьма выгодные отношения с целым рядом стремительно растущих и обретающих все большую уверенность в себе стран в развивающемся мире.

«Чтобы по-настоящему "изолировать" Россию, эти страны необходимо подключить к новой стратегии Обамы. Удастся ли убедить их в необходимости "сдерживать" Москву вместе с США и с их европейскими союзниками? Возможно. Но гораздо более вероятно то, что они будут и дальше идти своим самостоятельным курсом», - заключает Марк Адоманис.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
  1. 21.04.2014
    15:19
    -1
    Да, Бразилия Китай и Индия будут баксу поклонятся, они только и ждут, как с него соскочить. Статья доказывает, что все эти американские аналитики живут в другом измерении. biggrin
  2. 21.04.2014
    15:26
    0
    Мы живём в эпоху начинающегося заката американской гегемонии и начинающегося расцвета "прочих усиливающихся держав". Главное нам самим не менять намеченную стратегию развития государства, индустриализацию и модернизацию экономики, чтобы не оказаться "за бортом" передовиков нового "развивающегося мира"