Регистрация

Супертанк Т-95 поменяли на броневички от ИВЕКО

22.11.2012  11:39
2 633
15


http://vestnik-rm.ru/
/_pu/129/33817289.jpgВ апреле 2010 года в СМИ появилось сенсационное сообщение. Оказывается, военные отказываются от танка объект 195, известного еще как Т-95, от опытно-конструкторских работ по модернизации существующих танков "Бурлак", двуствольной самоходно-артиллерийской установки "Коалиция", а также от десантных БМД-4 и "Спрут". Кроме того, в черный список попали БТР-90, БМП-3 и БМПТ.
 
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Армия и ВПК: бей своих, чтобы чужие…
 

Отношения вооруженных сил и военной промышленности никогда не были безоблачными, даже в советские годы часто были конфликты из-за того, что некоторые предприятия порой годами не могли обеспечить необходимые тактико-технические характеристики выпускаемых образцов. Но, как правило, такие "разборки" не афишировались, и вопросы решались в тени кабинетов. Однако в последние три года конфликты военных и промышленников стали достоянием общественности. К сожалению, все это стало напоминать травлю отечественных оружейников. Появились публикации, где непрофессионалы стали сравнивать ту же бронетехнику с продукцией отечественного автопрома, хотя это несопоставимые вещи.
 
Для иностранцев новейшие прицелы и кондиционеры, а своим…
 
Некоторые военоначальники стали шантажировать оружейников репликами, вроде того, что "выгоднее покупать поддержанные германские "Леопарды". Сколько грязи было вылито на отечественный танк Т-90, хотя армия закупала вариант машины, который по своим характеристикам уступал, например, модификации для Алжира. Для этой страны танк шел с интегрированным с прицелами автоматом сопровождения цели, что существенно повышало возможности наводчика-оператора и командира. Плюс алжирские танкисты узнали, что такое кондиционер. Их российские коллеги о такой "роскоши" могли только мечтать, а ведь Т-90А шли, в основном, в Южный военный округ.  
 
Самое интересное: если высокопоставленные чиновники всячески умаляли достоинства отечественной техники, то люди, которые ее эксплуатировали, традиционно хорошо отзывались о тех же танках Т-90.
 
Вместо Т-90А было решено модернизировать старенькие "семьдесятдвойки". Поначалу военные закупали машины, известные, как Т-72БА, по сути, это был старый танк, у которого лишь повысили мощность двигателя и заменили гусеничные ленты. Полноценная система управления огнем и современные тепловизионные прицелы так и не появились. Динамическая защита также осталась устаревшей. В прошлом году было торжественно объявлено, что бригады, расположенные на Северном Кавказе, получили еще одну модификацию Т-72. Здесь, наоборот, двигатель оставили старым, мощностью в 840 л.с., но установили белорусский прицел с тепловизионным каналом. Установка динамической защиты выглядела вообще безобразно - в лобовой части башни были большие неприкрытые участки.
 
Супер-танк Т-95 оказался дорогим и избыточным по характеристикам…
 
Официальных причин отказа от дальнейшей разработки Т-95 мы так и не узнали. Правда, СМИ стали писать, что он безумно дорог, сложен для освоения, его характеристики избыточны, кто-то вообще назвал эту боевую машину "отголоском холодной войны". Кому-то, наверное, не нравилось, что мощная пушка танка не оставляет шансов американским "Абрамсам", последним версиям "Леопардов" и всяким "Леклеркам" с "Челленджерам". 
 
Танк имеет ни кем в мире не превзойденные характеристики защиты экипажа. То, о чем так много говорилось хулителями отечественной техники, дескать, Т-90, БМП-3 и БТР-80 не спасают жизни солдат. И в тоже время сверзащищенный Т-95 оказался избыточным по своим характеристикам. Закупка бюджетных подлатанных стареньких Т-72, наверное, сильно продвинет армию в деле спасения солдатских жизней…
 
ИВЕКО - это наше все
 
Если денег на Т-95 не нашлось, то на закупку итальянских броневичков ИВЕКО LMV, получивших у нас обозначение "Рысь", решили не скупиться. Правильно говорят, что генералы готовятся к прошедшим войнам. В период минно-взрывной активности боевиков на Северном Кавказе ничего минно-защищенного для войск приобретено не было, а тут сразу решено закупать "Рыси" тысячами. Декларировалось, что будет передача технологий, а на самом деле все вылилось в банальную отверточную сборку.
 
Наблюдатели задавались вопросом: к чему такая спешка? Наша промышленность способна делать технику не хуже. Она будет к тому же дешевле. Тем более в ближайшие несколько лет воевать мы не с кем не собираемся. Даже если что-то и будет, то уж "Рыси" все равно не спасут. А вот остаться без запасных частей можно запросто.
 
Кроме "Рыси" была также попытка впихнуть куда-нибудь в войска устаревший плохозащищенный ИВЕКО VM 90. Можно вспомнить еще закупку, якобы, на пробу, "колесного танка" "Кентавр". Вот уж где действительно машина холодной войны с тонкой броней и низкими характеристиками защищенности. Зачем они нам?
 
"Армата", "Бумеранг и "Курганец"
 
Вместо Т-95 промышленности поручили делать "Армату", которая, по сведениям, появившимся в тех же вездесущих СМИ, является лайт-вариантом Объекта 195. Вновь проектируемые БМП и БТРы должны быть на уровне лучших мировых образцов. Вместо двуствольной "Коалиции" сейчас создается более простой одноствольный вариант. Что в принципе тоже неплохо. Но пока все перечисленные машины существуют в виде моделек, которые, время от времени, случайно засвечиваются на каких-то показах. Они должны быть изготовлены в металле, пройти испытания. Не охладеют ли за эти годы военные к этим изделиям отечественного ВПК, не назовут их снова устаревшими и дорогими? Вот в чем вопрос.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
  1. 22.11.2012
    12:21
    0
    я уже раз 20 говорил что объект 195 никогда не назывался Т-95 т.к. буква "Т" присуждается танку прошедшему гос. испытания и принятому на вооружение. <br /> теперь дальше: <br /> --------------------------------------------------------------------------------- ------ <br /> ---»"мощная пушка танка не оставляет шансов американским "Абрамсам", последним версиям "Леопардов" и всяким "Леклеркам" с "Челленджерам". " <br /><br /> Тут дело в калибре: если на военных складах до чёрта боеприпасов к 125мм орудиям, то зачем как говорится платить больше за новые снаряды если проще и дешевле модернизировать 125мм пушку
  2. 22.11.2012
    12:23
    0
    Кстати 95% информации об объекте-195- выдумки,домыслы,басни придуманные журналюгами т.к. танк по сей день считается секретной разработкой, единственные 3 вещи реально известные это 1500л.с., 152мм пушка,бронекапсула всё
  3. 22.11.2012
    12:49
    0
    Да ты прям знаток biggrin Здесь суть в том, что Табуреткин вместо тяжелых русских танков чужие броневички-поджигалки покупал, а как танк называется, здесь уже в последнюю очередь интересует
  4. 22.11.2012
    13:37
    0
    Кому-то обозначения куда важнее сути. biggrin
  5. 22.11.2012
    14:13
    0
    Это который черным орлом звался?
    Его ж закрыли, а наработки отправили в армату.
  6. 22.11.2012
    14:18
    0
    Есть такая вещь как политика: Франция продала нам Мистраль, несмотря на то что СШП были против. Данная политика всего лишь попытка сблизить страны сотрудничеством в военной сфере как сейчас у нас с Индией
  7. 22.11.2012
    14:26
    0
    то что юсовцы воспротивились французам - это цирк. Они союзники и строят здесь комедию перед Россией. Не известно, чем еще нам этот мистраль вылезет.
  8. Allexso
    22.11.2012
    14:38
    0
    История вроде как циклична (так ученый говорят), когда-то мы купили танк рэно, удивили весь мир т-34,может и из мистраля конфетку сделаем?!
  9. 22.11.2012
    16:09
    0
    Не знаю чет я не понял какая буква! Я вот в армии служил на 219 объекте (Т-80 ) если я че не так понял то извиняюсь за рание !
  10. Ivan888
    22.11.2012
    16:36
    0
    Табуреткина - на кол! А его еще в ростехнологии или еще куда там забирают на работу. Видимо, ценнейши й кадр. Умелец по разваливанию и разворовыванию. Какже достали все эти выродки.
  11. 22.11.2012
    16:45
    0
    Ну что я тут скажу... Слава Путину и Единой России. С такими гарантами конституции я верю в светлое будущее! sad
  12. 23.11.2012
    10:37
    0
    Бедная жертва вбросов, не ведись на сообщения от анонимных осведомителях.
    Никто его не берет в Ростехнологии.
  13. Alex
    23.11.2012
    11:14
    0
    111 я все же думаю, что не все так плохо, потому что мы Русские - нас не победить.
  14. 23.11.2012
    11:22
    0
    1. Бред.
    Корвет «Бойкий» завершил первый этап заводских ходовых испытаний 22.11.12
    На корвете "Совершенный" (заводской номер 2101, заложен еще 30 июня 2006 года) ведется подготовка к началу установки конструкции надстройки из композиционных материалов.
    Корвет "Громкий" (заводской номер 2102, заложен 20 апреля 2012 года) находится в начальной стадии строительства.
    Строится корвет проекта 20385 Гремящий.
    фрегаты проекта 22350 Адмирал Горшков достраивается, Адмирал Касатонов строится.

    И т.д. Лень искать? Конечно, проще говорить ничем не обоснованные фразы "Ничего не строится/все развалили".
    2. Что есть новые образцы? Су-34? Он недавно в серию пошел.
    Т-50 в 2002 только разрабатывать начали.
    3. "дублирующих военных систем нет" Лол. Ты то откуда знаешь?
    Ну и сам факт постройки Глонасса уже должен обнадеживать. Нахрена Проамериканскому правительству спонсировать свою спутниковую группировку в России?
    Воевода тяжелее булавы раз в 5. Это ракеты разных классов. Не сравнивай их.
    4. Ты открой атлас и посмотри, какая должна быть ПРО чтобы защитить ВСЮ территорию России.
    5. Армию надо кормить, ты готов ее кормить? Или даваайте армию в 2 милиона держать, кто тогда работать будет? Кто будет ее одевать?
    Сокращают или нет я без понятия, искать лень. Так что это тоже спорный вопрос.
    6. Про мощности тебе кто сказал? =) Сосед Вася?
    Ты предлагаешь закупать старые танки? Армата еще не готова, чего ее закупать?
    7. Население деморализовано? Лол, это ты по себе судишь?
    Все военкоматы, которые я знаю, прекрасно функционируют. Ни один не уничтожен.
    8. Если верхушка подчиняется врагам, то зачем нам ядерные ракеты и новые исследования? Зачем нам Глонасс? Зачем мы поддерживаем Сирию? Зачем разорвали соглашения о разделе продукции по добыче нефти на востоке? Зачем... ну ты понял, продолжать можно долго.

    Так что 111 у меня есть все основания считать тебя лжецом и провокатором. Особенно вспоминая все твои предыдущие сообщения.
  15. 23.11.2012
    13:24
    0
    Незабудемнепростим biggrin biggrin biggrin