Регистрация

Три сценария освоения Арктики

07.06.2012  20:12
2 078
1


Борьба за ресурсы в Арктике может в скором времени стать причиной дестабилизации международной обстановки.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эксперты считают, что, пока конфронтация между странами, имеющими доступ к Арктике, не перешла в активную фазу, международное сообщество должно принять меры для установления четких правил "игры" в Арктике.


В последнее время в зарубежных СМИ все чаще публикуются заявления экспертов о том, что "большая игра" в Арктике может принять некрасивый оборот, так как США, Россия и Канада активно готовятся вступить в "борьбу".

"Вопрос о правах на государственные границы в Арктике очень запутанный, а потенциальная выгода колоссальна", - пишет обозреватель Reuters Мартин Солдатчина.

Помимо значительного запаса полезных ископаемых, Арктика интересна как "транспортный узел", аналитики говорят о большом потенциале региона в случае использования технологий плавления льда.

Согласно докладу "Климатические изменения и международная безопасность: Арктика как предвестник", подготовленному американской НКО Centre for Climate and Energy Solutions, наращивание вооруженных сил вокруг Арктики может подорвать региональную стабильность.

"Хотя заявлено, что приоритетная задача - установка на сотрудничество, большинство государств Арктического региона начали восстанавливать и модернизировать свой военный потенциал в регионе. Новые военные программы направлены на потенциал ведения боевых действий, выходящих за рамки чисто "полицейской" функции", - говорится в документе.

Эксперты Centre for Climate and Energy Solutions прогнозируют три сценария развития ситуации:

Сценарий №1 Приполярные государства в ближайшее время не будут проявлять активного интереса к региону, в результате чего нового витка конкуренции за Арктику можно будет избежать.

Сценарий №2 Возобновившийся интерес к арктическим ресурсам вынудит страны укреплять и развивать многосторонние связи, а также сотрудничать в ряде проектов. Военный потенциал будет направлен на создание совместного правоохранительного пространства в Арктике. Страны откажутся от действий, направленных на эскалацию ситуации в регионе.

Сценарий №3 Интерес к арктическим ресурсам и рост их доступности из-за климатических изменений заставят прилегающие страны наращивать военное присутствие в регионе, что станет залогом конкуренции и потенциального конфликта. В рамках этого сценария приполярные государства активизируют исследовательские центры, которые будут на активные действия соседних государств отвечать резкой критикой, которая будет причиной увеличения военного присутствия.

Как отмечается в докладе, несмотря на то, что для глобальной экономики приоритетным является второй сценарий, страны вряд ли смогут поставить международные интересы выше национальных. Этот конфликт приоритетов может стать причиной реализации третьего сценария, крайне негативного для мирового сообщества.

"Учитывая неспособность международных организаций хоть как-то способствовать разрешению международных конфликтов, третий сценарий скоро может стать страшной реальностью", - резюмируют эксперты.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
  1. гость
    08.06.2012
    14:00
    0
    больше атомных ледоколов, и все будет хорошо