Регистрация

Турецкий тупик

08.09.2012  10:42
1 984
0


Политика агрессивной тройки турецких лидеров - президента Гюля, премьера Эрдогана и министра иностранных дел Давутоглу уже привела к серьёзным осложнениям в самой Турции - и в первую очередь, в пограничных с Сирией провинциях.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"...Поддержка сирийской оппозиции обходится слишком дорого для турецкого народа, считают эксперты. Регион превратился в транзитный вокзал для вооруженных сирийских повстанцев. По некоторым данным, в приграничной провинции Хатай в лагерях Апайдын укрываются от трех до пяти тысяч сирийских боевиков, которые после непродолжительного отдыха и лечения отправляются воевать в Сирию. Вход в военные лагеря полностью закрыт для общественности. Что там происходит, никто не знает. Несмотря на запрет турецких властей использовать на территории Турции оружие, повстанцы разгуливают по турецким базарам в военном камуфляже, ведут себя вызывающе, вступают в стычки с местным населением. "Они не платят за еду в ресторанах, угрожают продавцам, в ответ на требования заплатить хамят и отвечают угрозами. Продавцы говорят, что сирийцы недоплачивают за товар, забирают все, что попадется под руку, отбирают мобильные телефоны и технику. Военные чувствуют поддержку турецких властей, утверждают, что Реджеп Эрдоган обещал оказать им свою помощь. "Улицы приграничных городов напичканы военными как булка изюмом. Разобраться, кто есть кто, очень трудно, - пишет оппозиционная газета "Созджу", - местное население живет в диком страхе, экономика края находится в упадке, случаются перебои с электричеством, на темных улицах разгуливают повстанцы, угрожая перерезать в округе всех армян..."


Судя по всему, турецкое правительство попало в очевидный тупик. Стойкость Сирии в сопротивлении агрессии объективно вынуждает агрессоров либо продолжать накачивать приграничные районы боевиками и оружием, либо решать вопрос с прямым военным вторжением. Оба решения катастрофичны даже в ближайшей перспективе.

Идут сообщения о столновениях турецкой армии с боевиками Курдской рабочей партии. Их активность продолжает возрастать - курды совершенно справедливо полагают, что полученные от Асада уступки в вопросе автономизации пограничных курдских территорий необходимо использовать немедленно и переносить борьбу на территорию Турции. Турецкая армия видит в традиционном противнике гораздо большую угрозу, чем "кровавый режим Асада", с которым буквально недавно были прекрасные отношения. Турецкие военные отдают себе отчет в том, что именно политика турецкого руководства вынудила Асада пойти на очень щекотливые уступки курдам. Понятно, что в армейской среде зреет недовольство - как обычно, военные будут расплачиваться жизнью за ошибки политиков.

Это соображение делает любое применение военной силы для Турции весьма проблематичным - успех не гарантирован, а даже локальное поражение в конфликте с Сирией может привести к полноценному военному перевороту уже в самой Турции.

Наращивать помощь боевикам сирийской оппозиции - тоже не самое лучшее решение. По приведенной цитате из сообщения ИА "Регнум" видно, что ситуация в приграничье существенно ухудшается. Помимо наплыва беженцев, на турецкой территории практически бесконтрольно присутствуют вооруженные иностранцы в очень приличных количествах. При этом весьма значительное количество фанатичных салафитов считает турецких исламистов у власти махровыми схизматиками и отступниками. Уже поэтому весьма сложно предсказать - когда именно боевые отряды оппозиции сочтут, что было бы неплохо навести новый порядок здесь - раз уж они тут находятся. Продолжать наращивать эту группировку и накачивать её все более смертоносным оружием - решение не из логичных.

Пока турецкая армия контролирует лагеря, в которых обучаются боевики - но насколько разумно продолжение транзита через территорию Турции всей накипи Ближнего Востока - вопрос открытый.

Отказаться же от авантюры турецкая власть тем более не может - это верный путь к полноценному политическому кризису, когда оппозиция резонно задаст вопрос - а во имя чего разрушены добрососедские отношения с Сирией, многократно возросла курдская опасность и упала до критической величины безопасность в приграничных провинциях.

Тупиковая ситуация, которая, похоже, уже перешла в разряд неразрешимых. Как именно будет выкручиваться турецкое правительство - непонятно. Понятно только то, что любые его шаги ведут Турцию с серьезным потрясениям.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Три столпа НАТО: Запугивание, провокации, агрессия
29.03.2024 14:59
dzen.ru
Во всех странах мира, где серьёзно относятся к собственным вооружённым силам, оперативная и боевая подготовка войск рассматриваются в качестве важнейшего инструмента поддержания высокого уровня их боевой готовности. В НАТО данный аспект функционирования блока имеет приоритетное значение.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.