Регистрация

Удар по Сирии неминуем. России остается расслабиться

03.09.2013  11:45
2 420
2


/_pu/189/11766937.jpgКонечно же никакого удара США и союзников по Сирии в минувший четверг — 29 августа — быть не могло по определению. Просто потому, что так карательные ракетные удары по врагу не наносятся с широкими анонсами, обсуждениями и комментариями. И очевидно, что если Барак Обама все же решил «наказать» Башара Асада, то он ограничится лишь оглашением этого намерения (что и имело место быть в ночь с субботы на воскресенье), в лучшем случае - укажет на примерные временные рамки, которые, опять же, ни к чему обязывать не будут.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Удар США по Сирии неминуем - это продекларированная позиция самого Обамы и у экспертов во всем мире нет оснований ему не верить. Даже «удар в спину» со стороны доселе верных союзников — англичан — поколебал его решимости. Хотя из соображений политического приличия он все же согласился дождаться разрешения Конгресса, оговорившись, правда, что решение конгрессменов не повлияет на его выбор. Да, согласно Конституции США (статья 1, раздел 8) именно Конгресс вправе объявлять и не объявлять войну, но ведь с точки зрения Вашингтона в случае с Сирией эта и не война никакая, а «гуманитарная операция по защите мирного населения», как, собственно, и все предыдущие...


Но неверным будет представлять себе ситуацию и таким образом, что американская администрация готова начать эту операцию «хоть завтра». Сирия оказалась самым крепким орешком на Ближнем Востоке, даром что вот уже два с половиной года Вашингтон тщетно вынуждает Башара Асада сдать власть «по-хорошему», не даром и верные американские союзники «умыли руки», оставив США один на один с решением вопроса по «гуманитарной интервенции». Очевидно, свою роль в сдерживании амбиций сыграл и «русский фактор» - к Сирии у России внимание особое, стало быть, особые усилия предпринимались на открытом дипломатическом и «закрытом» лоббистском уровне.

Исчерпаны ли все возможности явного и кулуарного воздействия на Белый Дом, сказать сложно, но Обаме и без упреков Москвы не позавидуешь: с одной стороны явное неодобрение американских налогоплательщиков от ввязывания в новую то ли войну, то ли не пойми что, но в любом случае затратное и без ясной обывателю выгоды; с другой — местные «ястребы», требующие от президента решительности. И каждый новый день лишь усиливает этот общий раздраженный гул. Замешкайся Обама еще на неделю — и сторонники жесткой линии будут требовать уже не «ограниченных ударов», а смести Сирию к чертовой матери со всей ее «тиранией».

Оптимальные решения редко когда даются просто, но в сложившейся ситуации у США и лично Обамы все же есть шанс сохранить лицо, достаточно всего лишь немного наступить на хвост собственной гордости (а это и есть самое сложное). Но альтернативой силе может быть лишь дипломатия, иного пути нет. Постоянный эксперт нашего портала, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев в своей статье в «Известиях» предложил для Обамы свой вариант решения критически сложной комбинации:

«У него на самом деле в запасе один ход — и он может быть связан с Россией. Ход рискованный. Обама преодолевает свои негативные эмоции к нашей стране и ее руководству — на саммите в Петербурге он выходит с предложением к России временно взять Асада на поруки. Что это значит? Представители России и других государств, не слишком враждебных нынешней Сирии, берут под контроль арсеналы химического оружия в этой стране, требуют от нынешнего президента Сирии ухода в отставку в какой-то приемлемый, но заранее оговоренный срок с предоставлением ему и его семье убежища и обеспечивают формирование временного переходного правительства, включающего умеренные элементы с разных сторон. Хорошо бы в это самое время Америка провела раунд закрытых или открытых переговоров с Ираном, что позволило бы снять напряжение и на этом участке ближневосточного фронта. Естественно, всё это было бы возможно только в том случае, если бы США решились повернуться лицом к России и спиной ко всем своим многочисленным «друзьям» на Востоке, требующим от своего могущественного заокеанского союзника новых и новых жертв».

Нельзя сказать, что предложенная схема представляет из себя какую-то оригинальную конструкцию — она тривиальна — разве что требует от США сегодня почти невозможного: войти в тесный дипломатический контакт с Россией, забыв о Сноудене и данном прежде слове не общаться с Путиным. В общем, куда ни кинь — всюду клин. Как сложно быть демократом в США!

Ну а внутри России общественное мнение исподволь начинают готовить к тому, что американская атака на режим Асада есть не очередное поражение отечественной дипломатии, а чуть ли не благо. По крайней мере, для переживающей не лучшие времена экономики. Вот и «Независимая газета» сообщает, что, мол, западные аналитики сочли, что «надвигающаяся война на Ближнем Востоке может оказаться очень полезной для российского бюджета». Нефть-то неминуемо подорожает, а у нас на ней все держится, как вешалка на гвозде.

Ну а далее цепочка рассуждений понятна: нефть дорожает — доходы бюджета увеличиваются — социальные обязательства (о сокращении которых Путин на днях говорил во Владивостоке) выполняются или даже перевыполняются — все рады и счастливы (население от того, что жить хуже не стало, а власти — потому что делать ничего не надо, все и так хорошо). Остается, короче говоря, как в том анекдоте — расслабиться и попытаться получить удовольствие.

Своим мнением о возможностях России в вопросе смягчения американской агрессии против Сирии в беседе см обозревателем KM.RU поделился политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета Александр Шатилов:

- Предотвратить войну сейчас почти невозможно, поскольку американцы, по всей видимости, зациклились на необходимости продемонстрировать свою силу. С другой стороны, им нужно в информационном пространстве перебить дело Сноудена. Так что удар по Сирии представляется в этом ключе для американцев вынужденным делом, хотя всем и ясно абсолютно, что никакого отношения к химической атаке режим Асада не имеет, ему это просто было бы невыгодно.

России вряд ли удастся предотвратить сам удар, разве что при помощи разного рода закулисных маневров и переговоров удастся убедить Вашингтон хотя бы снизить его силу, чтобы если уж и наносить удар, то ограниченной мощности, непринципиальный, который качественно не повлияет на расстановку сил в Сирии. Не исключено, что нам при этом придется параллельно договариваться и с сирийцами, чтобы те не реагировали жестко на такого рода не слишком акцентированный удар США, чтобы не спровоцировать действительно большой войны, в которой нам придется занимать уже более жесткую и твердую позицию.

Тогда ведь придется уже как-то и Ирану реагировать и все в итоге может вылиться в очень серьезную заварушку. Для начала конечно нужно посмотреть как отреагирует Конгресс США и подумать, какими аргументами мы может убедить американцев ограничиться лишь «профилактическим», без глобальных разрушений и жертв, а быть может и вовсе имитационным. Увы, но только так мы реально можем как-то повлиять на ситуацию в регионе сегодня. Американские власти уперлись, им нужно, извиняюсь за лексику, «отвечать за базар»...

Само собой Россия сама никаких ударов наносить не будет. Уже прозвучало недвусмысленное заявление российского МИДа, что Россия не будет жестко вмешиваться в ситуацию. С одной стороны это объяснить можно тем, что мы сейчас просто не готовы к прямой вооруженной конфронтации с США. Кроме того, дополнительное обострение ситуации на Ближнем Востоке почти неизбежно приводит к росту цен на «черное золото», а нам это, как бы цинично и парадоксально это не звучало, такой расклад на руку. У меня порой возникает такое ощущение, что Россия конечно не то чтобы подталкивает США к локальному силовому удару, но как-то особо и не возражает.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
  1. 03.09.2013
    13:20
    0
    Какая то чушь. Если амеры решили - значит не избежно, можно смягчить... и т.д. Чушь. амеры обосра....ись и загнали себя в угол, от них отвернулись их жепол...зы, и теперь они не знают, что делать: и лезть в очередную аферу одни уже ни хочется, силенки не те и лицом в грязь не охота. Их можно и нужно до давить, поставить в стойло, решительно и консолидировано.
  2. 04.09.2013
    08:10
    0
    Я не понимаю, а почему корабли РФ не могут сбивать ракеты пиндосов... был бы неплохо жест "доброй воли", дескать ООН не одобрило военной операции... А мы просто за мир во всем мире и поддерживаем мировое право!!!