Регистрация

Угрозы и перспективы развития вооруженных сил РФ

11.08.2013  19:23
3 834
0


Сразу обращу внимание, что я не военный. Поэтому руководствуюсь элементарными познаниями в данной сфере.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В последние годы очень много идёт разговоров про Евро ПРО, которую создают США. Рассмотрим, что она из себя представляет. Как нам известно, эта система состоит из нескольких этапов, в конечном счете сводящихся к тому, что на территории некоторых европейских и среднеазиатских стран создаются комплексы радаров и ракет перехватчиков, в Средиземном море начинают нести службу ВМС США, оснащенные системой Иджис. Россия называет эти действия угрозой своему стратегическому ядерному арсеналу. Это безусловно так, но мало кто понимает, чем в действительности угрожает Евро ПРО ядерным силам РФ.


Начнём по порядку. Большинство обывателей думает, что комплекс Евро ПРО сможет перехватить ядерный удар, нанесенный Россией по США. Посмотрим на глобус и заметим, что кратчайшее расстояние от России к США лежит не через Европу и Атлантический океан, а через Северный Ледовитый океан. Таким образом в полетном задании для РВСН России лежит удар через этот путь, а не как не через Европу. Таким образом Евро ПРО нечего перехватывать над самой Европой, кроме ядерного удара по самой Европе. На вооружении США на данный момент не находятся гиперзвуковые ракеты, а значит , что ракеты пущенные с территории Европы на перехват российских ракет, прилетят к точкам старта ракет не ранее полу часа после этого старта. Таким образом приходим к однозначному выводу: в случае гипотетической ядерной войны между Россией и США, Евро ПРО ничего не сможет сбить.

Однако не стоит сильно радоваться... Не случайно практически все министерства в мире, касающиеся военной сферы, называются министерство ОБОРОНЫ. Однако зачастую они решают абсолютно не оборонные вопросы. В комплекс Евро ПРО входят ракеты перехватчики. Однако никто не мешает разместить вместе с ракетами перехватчиками МБР, ракеты средней дальности с ядерными боеголовками или крылатые ракеты. Таким образом Россия получает на своих границах базы, для нанесения ударов по своей территории. Именно ЭТО является угрозой стратегическим ядерным силам РФ от евро ПРО.

Что же может Россия противопоставить? Как обычно имеется два варианта ответов на эту проблему: либо наращивать свои ударные силы, включив дополнительно цели в Европе в полетные задания ракет, либо наращивать противоракетную оборону. Взглянем на факты: за последние годы Россия разработала несколько прекрасных комплексов ПРО. Это С-300 с модификациями, С-400, и по слухам разрабатывает комплексы С-500. Причем на данный момент идёт очень сильно вооружение российских войск комплексами С-300 и С-400. Также Россия строит новые РЛС типа "Воронеж" (по своим характеристикам - лучшие в мире) по всей своей территории. Уже построены в Калининградской области, то обеспечивает непрерывный обзор всей Европы, в Армавире (Средняя Азия) и в Иркутске (Тихий океан). Планируется ввод подобных станций в других городах России. Таким образом обещают прикрыть всё космическое пространство России новыми комплексами уже к 2018 году.

Что же касается ударных сил, то и здесь всё довольно таки хорошо. На данный момент в строю находятся страшнейшие комплексы Тополь-М и Ярс, которые как обещают разработчики могут преодолеть любую систему противовоздушной обороны как существующую, так и разрабатываемую. На территории союзной Белоруссии планируется создание авиа базы, на которой будут находится как современные истребители так и современные бомбардировщики. В России идёт активное строительство подводных лодок нового типа с ядерным арсеналом на борту. Заметим, что совсем недавно возле побережья США всплыла российская атомная подводная лодка, что привело военных США в полный ступор. Как говорится слава российским подводникам и советской школе, которая до сих пор является непревзойдённое в плане проведения скрытных операций в водах противника.

Таким образом, кажется, что в вооруженных силах РФ всё в порядке и мы до сих пор имеем так называемый ядерный паритет с США. Однако мы забыли про Арктику. Именно через этот район полетят все ядерные ракеты в случае войны с США. Поскольку данный момент Арктика является незанятым районом (морские суда любой из стран в мире могут беспрепятственно туда заходить) то именно за этот район в ближайшей перспективе развернётся всё мировое противостояние. На данный момент сдерживает эти события только одно - Арктика практически 10 месяцев в году покрыта льдами и является не судоходной. На данные момент только у России есть атомные ледоколы, позволяющие кораблям плавать в Арктике. Однако, как говорят ученые идёт глобальное потепление. Ледяной покров Арктики уменьшается и скоро корабли смогут заходить без ледоколов в этот район в любое время года. А значит, если в этом районе окажутся ВМС США с системой Иджис, то тогда действительно возникнет абсолютно реальный шанс на перехват ядерного удара по территории США. Именно поэтому сейчас возникает ситуация, когда многие страны мира, которые порой не имеют даже выхода в Северный Ледовитый Океан (Индия, Япония т.д.) предъявляют свои претензии к установлению влияния в этом регионе.

Таким образом, как мне кажется, Россия в ближайшей перспективе будет бросать свои силы именно в тот район, который является ключевым для нашей обороны. Остаётся надеяться, что Владимир Путин и его окружение осознаёт опасность потери влияния в Арктике и примет все усилия, для сохранения главенствующего положения, которое в своё время занимал в регионе Советский Союз. Данная стать не претендует ни на абсолютную полноту, ни правильность. Она отражает только мнение автора.
Сергей Черепанов
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
"Пропускают только скорые". Новый удар по Украине. Что произошло сегодня ночью
17.04.2024 15:31
Удар нанесен по инфраструктуре порта в районе Одессы, дороги оцеплены, пропускают только "скорые", сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
ВСУ готовят Харьков к обороне: Грядёт самая масштабная битва за всё время СВО
17.04.2024 20:18
x-true.info
Россия наращивает свои войска и продолжает наносить мощные удары по военным объектам Украины и по киевским боевикам. События, происходящие в Харьковской области, заставляют полагать, что русская армия в ближайшее время приступит к освобождению мегаполиса.
Названы страны НАТО, потерявшие своих специалистов после прилета «Искандеров» по Чернигову
17.04.2024 17:57
t.me
Подробности прилета по гостинице в Чернигове стали известны в среду, 17 апреля. Под удар трех «Искандеров» попали десятки иностранных наемников, расквартированные по гражданским отелям.