Регистрация

Украине и Западу лучше не нарываться

05.03.2015  07:17
2 615
2


Западу не стоит поставлять оружие на Украину, поскольку в этом случае между Россией и Украиной неизбежна полномасштабная война, которую украинская армия проиграет очень быстро и «катастрофически». В этом убежден профессор Джорджтаунского университета в Катаре Анатоль Ливен.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ливен также считает, что «Украина может выжить без Донецка, Луганска и Крыма. Мало того, она станет более сильным и более гомогенным государством без них». Об этом профессор пишет в своей статье для ВВС.


Западу не стоит вооружать Киев, а следует проявить решимость и настоятельно рекомендовать сторонам соблюдать минские договорённости, убежден ученый.

Идею начать поставки оружия Киеву профессор открыто называет глупой. По его словам, политические аналитики и бывшие чиновники по обе стороны Атлантики понимают, что это плохо продуманная стратегия. Сторонники вооружения Украины «плохо осведомлены о раскладе сил в мире и не извлекли урок из грузино-осетинского конфликта, произошедшего в 2008 году.

Профессор напоминает, что в то время, несмотря на поддержку вооружением из США и экстравагантные обещания Америки о членстве Грузии в НАТО, она потерпела поражение.

В августе 2008 года напряженность в отношениях между Грузией и Россией переросла в полномасштабный военный конфликт, после чего Грузия попыталась вернуть Южную Осетию силой после серии столкновений с поддерживаемыми Россией повстанцами, пишет Ливен.

Россия запустила подавляющую контратаку, выдавила грузинские войска из Южной Осетии и Абхазии с последующим признанием двух отколовшихся регионов в качестве независимых государств.

Все данные свидетельствуют о том, что правительство России просто не может позволить себе быть униженным украинской военной победой. Иными словами, как и в августе 2008 года в Грузии, Москва будет реагировать со значительным увеличением военной силы.

На фоне грузинской истории, а она не может быть преувеличенной, если Киев получит от Запада оружие, потери украинской армии будут «катастрофическими», и уже США и НАТО будут серьёзно унижены.
Если же Вашингтон отправит на Украину свои войска, то всё обернётся войной за Европу между ядерными державами.

Украина может выжить без Донецка, Луганска и Крыма. Действительно, без них Украина — сильное и более однородное государство, и это продемонстрировали выборы президента, считает эксперт. Однако, как подчёркивает Анатоль Ливен, из-за потери этих территорий мир снова погрязнет в холодной войне.

Евросоюз столкнется с увеличением военных расходов Европы и колоссальным ростом помощи Украине, которая намерена подготовить страну к раннему членству в Евросоюзе – то, к чему ЕС совершенно не готов.

Обязанность европейских лидеров заключается в попытке убедиться, что режим прекращения огня работает.

Одновременно с отводом тяжёлого оружия должен начаться диалог между Киевом и руководством самопровозглашенных ЛНР и ДНР по поводу проведения местных выборов, в соответствии с законодательством Украины. Кроме того, Киеву нужно наладить экономические связи с Донбассом.

По мнению профессора, лидерам Франции и Германии придётся проявить «решимость и твёрдость» в урегулировании украинского кризиса. С одной стороны они должны дать понять Москве, что санкции могут быть ослаблены, если она будет оказывать давление на ополченцев, а с другой – им нужно показать украинской власти и Вашингтону, что экономическая помощь и членство в ЕС будут предоставлены в том случае, если Киев содержит обещание и предоставит реальную автономию Донбассу, пишет профессор.

К концу 2015 года, Украина должна восстановить полный контроль над своими границами на востоке; но и к концу 2015 года новая украинская федеральная конституция должна быть принята, включая особый автономный статус для Донбасса.
Правительство в Киеве должно быть открыто для экономических связей с Донбассом и должно возобновить официальные выплаты в регионе — тем самым помогая в процессе реинтеграции региона в Украину.

Для Киева и западных правительств это соглашение обеспечивает их наиболее важную цель сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины, минус Крым, с центральным правительством, которое сохраняет способность проводить столь необходимые реформы.

Это цель, которая в противном случае может быть достигнута только через победоносную войну. Однако все ястребы в США должны подумать, потому что любая полномасштабная война между Украиной и Россией почти наверняка приведет не к украинской победе, а к сокрушительному поражению Украины с дальнейшим расчленением страны.

К тому же, попытка превратить Украину в страну, способную начать планирование такой войны, потребовала бы повысить градус авторитарного национализма, который не сблизит Украину с Европейским союзом, а только отдалит.

Для России эта сделка сохраняет Донбасс в качестве отдельной автономной области в Украине. Федеральная конституция также поможет гарантировать положение русскоязычных областей страны вне принудительной украинизации из Киева. С точки зрения Москвы, это также воспрепятствует внедрению Украины в военный лагерь Запада. Консенсус, который присутствовал в странах Центральной Европы во время их действий вступлению в НАТО, никогда не существовал в Украине, уточняет профессор.

И это является главным камнем преткновения — в Украине и США обеспокоены, что такая сделка будет делать членство Украины в НАТО и ЕС невозможным.

В действительности, однако, идея членства Украины в НАТО вряд ли перспективна. Что касается членства в ЕС, то и это маловероятно: ни один западноевропейской лидер никогда не считал это более чем отдаленной перспективой десятилетий, зависящей от целого ряда крайне долгих и мучительных изменений.

Кроме того, учитывая экономическую реальность украинской экономической зависимости от России, восстановление экономики Украины может быть сделано только в сотрудничестве с Россией, а не против нее, напоминает американец.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
  1. 05.03.2015
    07:30
    0
    Умерла, так умерла. Ломоть может быть отрезан только по границе Приднестровья . cool
  2. 05.03.2015
    08:53
    0
    - Мыкола, а шо цэ "ассоциированное членство"? - Ну, кум, Украина будет участвовать в ЕС. - Значит войдет в ЕС? - Нет, не войдет, но будет участвовать. - Як так? - Ну примерно, як яйца в половом акте: участвуют, но не входят, а так, рядом болтаются.