Регистрация

Украинский кризис ставит под сомнение международный порядок?

21.04.2014  21:56
1 867
11


Действия Владимира Путина на Украине подтверждают слабость нынешней американской администрации, пишет Изабель Лассер в газете Le Figaro. "Аннексия Крыма и российская игра на Украине привели к краху некоторых табу на международной арене", - говорится в статье.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Нарушено ли мировое равновесие сил? - задается вопросом журналистка. - Да, прежде всего нарушены два основополагающих договора: Хельсинкские соглашения 1975 года, обеспечивавшие стабильность отношений между Западом и Востоком на основе гарантий неприменения силы, уважения границ и суверенитета государств, и Будапештский меморандум от 1994 года, подписанный несколькими великими державами, включая Россию, и обеспечивавший независимость и территориальную целостность Украины в обмен на уничтожение ее ядерного потенциала".


Слабая реакция Запада на нарушение этих договоров чревата возобновлением распространения ядерного оружия, говорится в статье, ибо недавние события заставляют думать, что единственной защитой может стать ядерное сдерживание. "Российско-украинский кризис возродил призрак возвращения к межгосударственным конфликтам у дверей Европы: западные стратеги полагали, что эта опасность ушла безвозвратно", - пишет автор статьи.

Повлиял ли украинский кризис на другие кризисы? Многие ожидали, что Россия будет тормозить переговоры по иранской ядерной программе, но этого не произошло, констатирует журналистка. "Иранскую экономику от катастрофы может спасти не Россия, а отмена западных санкций. Кремль, понимая, что у него нет достаточных рычагов в отношении Тегерана, не будет мешать переговорам. Кроме того, Москва не заинтересована в том, чтобы Иран обзавелся атомной бомбой", - говорит Колин Хан, бывший сотрудник американского оборонного ведомства. Украинский кризис повлиял на войну в ЦАР, охладив стремление стран Восточной Европы направить туда свои войска: теперь они больше обеспокоены планами российского соседа.

"По мнению многочисленных западных дипломатов, позиция России объясняется слабостью реакции западных стран, прежде всего США, в отношении международных кризисов, - продолжает автор статьи. - Отступление Барака Обамы от планов нанесения удара по режиму Башара Асада было интерпретировано Кремлем как новое доказательство слабости американцев. Международное ядерное разоружение и "перезагрузка" отношений с Россией были двумя основами внешней политики Обамы, но по обоим направлениям Обама потерпел фиаско".

"Европа в свете украинского кризиса вначале выступала относительно единым фронтом перед лицом России. Но эта иллюзия продержалась недолго, - пишет Изабель Лассер. - Разделившись на страны Востока и Севера, опасающиеся русской угрозы, и страны Юга, которые волнует террористическая угроза, исходящая от Африки, Евросоюз, зависящий от газа, рынков и российских капиталов, сегодня выглядит разобщенным и обезоруженным. Каким бы ни был исход нынешнего кризиса, он оставит свой след в Европе, которая на протяжении нескольких лет сокращает свои военные бюджеты".

"Отсутствие военной мощи притягивает силу. Демилитаризация Европы стала, без сомнения, определяющим фактором для Владимира Путина", - заявил Кристиан Монс, президент Французской профессиональной ассоциации по обороне и наземной безопасности Gicat, передает журналистка.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
  1. 21.04.2014
    22:20
    -3
    Мне вот интересен синдром отшибленной памяти у запада. Судя по всему, история Украины начинается с отделения Крыма. Не было ни путча, ни захвата зданий на западе, ни бандитизма правосеков, ничего. Все было в рамках закона. И западные министры, выступая на Майдане за свержение легитимной власти, конечно ничего не нарушали и никуда не вмешивались. И денег Майдану никто не давал, как и правосекам.
  2. 21.04.2014
    22:35
    0
    Ну да,а что было? Нет,у нас все было прекрасно пока какому то Путину просто не взбрело оттяпать у мирной и дружной Украины полуостров Крым. Самое нехорошее что память пропадает не только у западных политиков,она и у украинцев многих пропадает.
  3. 21.04.2014
    23:10
    -3
    У "Вас" - это у СШП?
    Сколько знакомых на Украине, у них ничего хорошего нет. Майдан был против коррупции и олигархов. В результате олигархи на верху, одних сменили другие, страна в развале, коррупция на месте. Теперь еще и благодетели с запада подсадят на кредитную иглу, выкачают ресурсы, задавят промышленность. Привет, Болгария с Румынией!
    А вот крымчане (там родственники есть) наоборот рады. Они и так в опе полной находились. А еще с угрозами бандерлогов... Хуже им в России не будет.
  4. 21.04.2014
    23:11
    -3
    И дружные украинцы - это те, кто запретил русский язык, кто желал русских на ножи?
  5. 21.04.2014
    23:55
    0
    Ты у знакомых спроси что им по новостям показывают)))
  6. 21.04.2014
    23:58
    0
    Далеко не все украинцы пожелали гадостей таких,далеко не все...
  7. 22.04.2014
    00:06
    -3
    Спрашивал. Тут статья была про укрогеббельс. Думал, что выдумка. Вчера разговаривал со знакомыми из Киева. Оказывается свободное и объективное украинское телевидение передает, что идут бои с российской
    армией, что украинская армия дезертировала или разбита, что оборону
    держат только бойцы правосеки, что гражданам надлежит собрать походные
    чемоданчики (документы, предметы первой необходимости, ценные вещи),
    т.к. русские заявили, что будет дано 30 мин. на раздумывание - либо
    принятие российского гражданства, либо депортация (в космос что ли?), и
    пр. хрень.
  8. 22.04.2014
    00:06
    0
    люди вы че уже сарказм не понимаете чтоль? мда, докатились
  9. 22.04.2014
    00:15
    0
    Ну так если в Крыму референдум под автоматами проводили.Тихий ужас,потом людей заставляли целую ночь,без сна,стоять на улице и улыбаясь пить шампанское...
  10. 22.04.2014
    10:29
    0
    Слава хорош прикалываться! biggrin
    Rabel не понимает твоих шуток и тебя уже походу к майданутым отнес.
  11. 22.04.2014
    12:31
    -3
    Есть такое! Просто достало уже выливание г..а. Да идиотизм проплаченных троллей и идеалистов "за так". Хоть доморощенные по большей части заткнулись. До Макаревича и Шевчука видимо долго доходило, а политики быстро скумекали.
    Не обижайтесь. Выплеск эмоций. Особенно, как со знакомыми пообщался. Там и про запрет украинского языка, и про разрушенные уже города, и что уже давно газ перекрыли (это ЕС дает его сейчас), и про диверсии, расстрелы!!! Хорошо, хоть люди умные, да инетом пользуются и телевидение Украины не смотрят. А соседи реально в тихом ужасе, собрали чемоданы походные, реально надеются, что правосеки не пустят оккупантов.
    Заметил, что практически каждый день нам грозят санкциями в беседах/интервью и т.д. Так и представляю: утром Путин у Лаврова спрашивает - ну что уже грозили - нет, пока - наверное к дождю!