Регистрация

Возвращение в строй единственной украинской подлодки отложили до конца года

30.07.2012  14:59
1 675
6


Подводная лодка "Запорожье", являющаяся единственной в распоряжении военно-морских сил Украины, должна вступить в боевой состав флота к концу 2012 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на командующего ВМС Украины Юрия Ильина.


"Ходовые испытания подводной лодки "Запорожье" продолжаются в плановом порядке. Подводная лодка прошла первый этап в надводном положении, совершила пробное погружение. Лодка успешно будет принята в боевой состав к концу этого года", - сказал Ильин на праздновании Дня флота в Севастополе.


Ранее Ильин говорил о том, что принятие подлодки в боевой состав флота состоится незамедлительно по завершении ходовых испытаний. Первоначально их планировали завершить к концу мая 2012 года, затем называлась дата 20 июля.

Дизель-электрическая подводная лодка "Запорожье" (советское название - Б-435) была построена в Ленинграде в 1970 году для Северного флота ВМФ СССР. В 1990 году корабль был переведен в Черноморский флот, а в 1997 году передан Украине в небоеспособном состоянии.

Украина долгое время не могла найти средства на ремонт подлодки и даже планировала избавиться от нее. В итоге ремонт был произведен на судоремонтном заводе Минобороны России номер 13 в Севастополе. На него было затрачено не менее 2,8 миллиона долларов, не считая еще 3,5 миллиона, потраченных на приобретение у Греции новых аккумуляторных батарей. Еще около двух с половиной миллионов долларов, по словам бывшего министра обороны Украины Юрия Еханурова, было потрачено на завершение ремонта.

20 марта 2012 года подлодка впервые за долгое время самостоятельно покинула территорию ремонтного завода и встала на якорь в бухте Севастополя. Затем начались ходовые испытания, по итогам которых лодка должна вернуться в боевой состав ВМС Украины.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
Тайна 9 Мая: Как Си Цзиньпин будет присутствовать на Красной площади
27.04.2024 03:17
x-true.info
Си Цзиньпин отправляется в начале мая в европейское турне отбивать отдельные страны Европы от США. Но есть интрига, которая касается России: где будет находиться глава КНР 9 Мая? А также мистика: как китайский "кормчий" — вместо Будапешта или Парижа — всё равно окажется в День Победы на Красной площади.
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
  1. 30.07.2012
    18:01
    0
    Это про эту лодку украинцы говорили, что она современная и уникальная? Наверное, скоро ППШ назовут современным пистолетом-пулеметом....
  2. 30.07.2012
    19:08
    0
    Вот знаете что...Когда сидишь и думаешь, какая же у нас гнусная власть, достаточно глянуть на соседние страны и понимаешь, что оказывается у нас не всё так плохо.

    Особенно мне понравилось, что на ремонт было затрачено 2,8 миллиона долларов, ещё около 2,5 миллионов потребовалось, чтобы завершить ремонт.

    Как весело пилят деньги на Украине...

    Значит, столько то денег потрачено на ремонт, столько то на начало ремонта, потом на продолжение ремонта, потом на третий пункт выполнения плана ремонта, потом столько то на ремонтноремонтные работы, потом на подготовку завершения ремонта, потом на генеральную подготовку завершения ремонта, потом на последнюю подготовку завершения ремонта, потом на завершение ремонта, на генеральное завершение ремонта и точно на последнее завершение ремонта.

    Надеюсь кто нибудь из приближенных к власти, не прочитает мой пост. А то и наши начнут так ремонтировать, если вообще уже так не делают. biggrin
  3. 30.07.2012
    21:19
    0
    Ну у нас и не так могут. А если честно, то лучше поздно, чем никогда. Надоела нам власть наша. Причем на сегодняшний день нет кандидатов.
  4. 30.07.2012
    22:33
    0
    Все что нам нужно для победы 146ствольный крейсер"ЧуровЪ" biggrin
  5. 30.07.2012
    23:33
    0
    146-миллиметровая гаубица "чуровка"
  6. 31.07.2012
    18:50
    0
    Маленький калибр для гаубицы, подумали создатели. И решили увеличить его до 800 миллиметров.
    Надеюсь они наши посты не читают. biggrin