Регистрация

Для чего Украина разрушает военную экономику

19.07.2014  17:47
6 800
2


Значение действий украинского правительства будет понятнее, если вернуться немного назад, в советское прошлое, когда все предприятия единой страны работали, дополняя друг друга. Экономика Украинской ССР занимала место одного из самых мощных экономических комплексов в составе СССР. В огромных объемах выпускалась продукция химической промышленности, черной металлургии, машиностроения…

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Все предприятия были теснейшим образом связаны с предприятиями, расположенными на территории РСФСР. После распада Советского Союза эти связи во многом сохранились, и российский рынок приносил хорошие доходы украинской промышленности. Например, в 2013 году на Российскую Федерацию приходилось 12.9 % поставок металла из Украины. Россия создавала заказы для украинских предприятий оборонной промышленности на сумму около 13 млрд. долларов – эти деньги были серьезным подспорьем для экономики страны.


Однако после февральских событий проценты стали стремительно уменьшаться и уже в первом квартале экспорт сократился на 31 % - серьезная потеря для экономики страны, которая и до этого не была процветающей. Аналогичная ситуация и в других сферах. Все связи, которые насчитывают не один десяток лет, разрушаются. Разрушаются самым грубым образом, оставляя людей без работы, без средств к существованию.

Наша современность: несколько ярких эпизодов

В марте 2014 года ограничены поставки электроэнергии на завод «Южмаш» из-за существенного долга перед энергоснабжающей компанией «Днепроблэнерго». Общая сумма долга составила 139 млн. рублей – предприятие ни разу не оплатило электроэнергию в 2014 году и не смогло предоставить гарантии скорого погашения долга. Напомним, что этот завод – ведущее ракетостроительное предприятие Украины и финансовые проблемы начались уже несколько лет назад. Кстати, здесь уже был эпизод с эмбарго на поставки в Россию (причем Виталий Ярема, вице-президент Украины, признался, что это было сделано по требованию США). Затем, в мае 2014, сотрудничество возобновилось из-за опасений краха предприятия, получавшего «живые деньги» из России, так необходимые стране, не вылезающей из долгов. Указ о полном прекращении сотрудничества в сфере ВПК вполне может стать завершающим аккордом в существовании этого некогда мощнейшего предприятия.

Май 2014 года – Харьковский тракторный завод не может отправить произведенные вездеходы российскому заказчику, так как продукция создается на базе военных тягачей и попадает в список товаров двойного назначения, запрещенных к экспорту. Потеряны существенные деньги. Завод простаивает, так как его продукция не интересна в данный момент ни Украине, ни за рубежом, а поставки в Россию просто запрещены.

21 мая 2014 года в Киеве на пикет Кабмина собрались работники авиапредприятия «Антонов». Причина протестов – увольнение генерального конструктора предприятия Дмитрия Киву. По словам сотрудников самого предприятия, этот сценарий пытались реализовать давно и вот сейчас, в смутное неспокойное время вновь вернулись к нему, решив, что сейчас это будет сделать гораздо проще. «Антонов» - лакомый кусок, завладеть которым стремятся многие. Здесь также, как и на многих других предприятиях Украины, стали задерживать заработную плату. В связи с таким положением идет отток кадров.

Запорожское предприятие «Мотор Сич» поставляло в Россию вертолетные двигатели. Это производство составляло треть всей продукции огромного предприятия. Такие двигатели нужны были только российским вертолетам, страны ЕЭС и США пока не заинтересовались этой продукцией, имея уже собственное отлаженное производство и поставки из других стран. Очевидно, что отказ от сотрудничества с РФ в области ВПК наносит серьезный удар предприятию: это вновь сокращение рабочих мест, поиск новых рынков сбыта (которые найти практически нереально), невыплаты заработной платы, удар по экономике региона.

Теперь несколько эпизодов из зоны военных действий в юго-восточной части Украины:

3 июня 2014, Славянск. Обстреляно здание химзавода.
10 июня 2014, Краматорск. Под обстрел попали два крупных предприятия: Краматорский завод тяжелого машиностроения и ПАО «Энергомашспецсталь».
1 июля 2014 г., снова Краматорск. После обстрела горит машиностроительный завод НКМЗ, тяжелые повреждения получил ПАО «Энергомашспецсталь»
25 июня 2014 г., Киев. Долинский нефтеперерабатывающий завод в Кировоградской области взят под контроль подразделением «Сич» ультраправой организации «Правый сектор»

Этот список далеко не полный, но он очень хорошо показывает общую картину: промышленность Украины планомерно уничтожается, оставляя людей без средств к существованию.

Кому и для чего это нужно?


27 июня состоялось знаковое для Украины событие – подписание экономической части соглашения об ассоциации в ЕЭС. По мнению политологов, результатом подписания этого документа Петром Порошенко станет закрытие заводов и рост безработицы.

Украина открыла свой рынок для более сильного рынка Евросоюза, убрав с него фактически все преграды. На официальном уровне говорят, что все будет замечательно, благодаря снижению пошлин. Однако все ли дело в них? Самой серьезной преградой для украинских товаров станут цена и качество, которая на данный момент просто непреодолима.

Например, сотрудники вышеупомянутого авиапредприятия «Антонов» уверены, что Европе украинские самолеты будут не нужны, у них сильные собственные производства. России самолеты «Антонова» были нужны, но в новых экономических условиях, вероятнее всего, будут пересматриваться условия пребывания Украины в зоне свободной торговли.

Не стоит скрывать, что последствия блокады военного сотрудничества будут самыми серьезными, как для Украины, так и для России. РФ не получит двигатели и запчасти для военных самолетов и боевых кораблей, лишится обслуживания российских ядерных баллистических ракет украинскими специалистами и т.п. Именно поэтому 28 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопросы импортзамещения украинской военной продукции. По оценкам экспертов на полное замещение украинской продукции может уйти от 1,5 до 7-8 лет, и этот процесс в России уже запущен.

Например, нашлось решение проблемы зависимости российской вертолетной отрасли от украинских производителей. Теперь вертолетные двигатели будут создаваться на новой производственной площадке ОКБ «Климова». Процесс запущен и уже к 2015 году здесь будет выпускаться 600 двигателей – именно столько нужно «Вертолетам России». По словам военного аналитика Антона Лаврова, уже собранные в России двигатели ничем не уступают украинским аналогам.

Что это дает Украине?

Главный вопрос: зачем это нужно Украине? Для чего планомерно разрушается военная экономика? Чтобы ответить на него, нужно понимать, что в Украине живут не только украинцы, которые хотят работать и получать честно заработанные деньги, но и те, которые хотят торговать страной, и тоже получать деньги, пусть и не слишком честно. Представители крупной бизнесэлиты (Порошенко, Ахметов, Коломойский, Фирташ и другие) давно контролируются американцами, находясь либо под давлением потери капитала, либо отличными перспективами, связанными с расширениями сфер влияния. Им выгодна эта ситуация, они не потеряют ничего, а, вероятнее всего, лишь приумножат свое состояние.

Что это даст первой категории украинцев, которые хотят и готовы работать? Потери рабочих мест, невыплаты или сокращение заработной платы, потеря квалификации… В ситуации с протестами работников авиапредприятия «Антонов» становится понятным, что некоторые украинцы прекрасно понимают, что их ждет. Понимают те, которых эта ситуация уже непосредственно коснулась. Остальным, пожалуй, нужно только время… Время, которое отчетливо покажет реальную ситуацию и кому и для чего нужно происходящее в последние годы.

Есть и такой момент: интеграция России с Украиной в военно-промышленной сфере довольно серьезная. Это прекрасно понимают и те, кто сейчас руководит ситуацией на Украине. Разрушение налаженных связей создает проблемы для успешной реализации Российской государственной программы развития вооружений на 2011-2020 годы, направленной на модернизацию армии. Изначально здесь предполагалось участие только отечественного ВПК, однако из-за перегрузки собственных КБ было решено отдать часть заказов украинским предприятиям. Невыполнением заказов создаются определенные трудности, которые приходится решать российским промышленникам. Уже давно очевидно, что для нынешнего украинского правительства создание проблем РФ гораздо важнее создания намного больших проблем собственному народу. А если добавить к этому личное обогащение, создается восхитительный коктейль, против которого просто невозможно устоять.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
  1. 19.07.2014
    21:30
    0
  2. 20.07.2014
    08:25
    0
    Все правильно, как говорится весна покажет кто где гадил