Регистрация

Враги Асада объединились

21.10.2015  21:02
1 916
4


В Министерстве обороны РФ заявили, что запрещенные в России исламистские группировки ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» проводят переговоры о совместных действиях против сирийских правительственных войск. Обе силы неоднократно враждовали между собой в борьбе за пьедестал террора и их объединение можно назвать лишь тактическим ходом, однако оно серьезно осложнит для сирийских войск штурм Алеппо, второго важнейшего города страны.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил в среду, что боевики «Исламского государства» ведут переговоры с «Джабхат ан-Нусра» об объединении против сирийских правительственных войск. По его словам, разведкой перехвачены данные о начале переговоров между командирами нескольких крупных группировок «Джабхат ан-Нусра» и полевыми командирами ИГИЛ «об объединении сил для сдерживания наступления сирийских правительственных войск».


Группировка «Джабхат ан-Нусра» также известна под названием ли-А́хли аш-Шам, а также «Аль-Каида в Сирии». Среди ее бойцов граждане Сирии Саудовской Аравии, Туркменистана, Франции, Британии и США. В европейских странах и США «Ан-Нусра» считается террористической организацией, и силы коалиции США неоднократно наносили по ней удары с воздуха.

Против «Ан-Нусры» также активно действуют и российские военные. В начале октября отряды этой организации подверглись массированной бомбардировке с воздуха. В среду российские военные сообщили о том, что в результате ударов авиации был уничтожен полевой лагерь Джебхат, который был расположен в долине Эль-Габ в районе населенного пункта Хан-Шейхун. «Воздушным ударом штурмовиков Су-25 данный объект со всей инфраструктурой — это места для размещения боевиков, склады и автомобильная техника, террористов был уничтожен», — сказал Конашенков.

ИГИЛ и «Ан-Нура», хотя и имеют общие корни — материнскую организацию «Аль Каида», враждуют между собой. Известны случаи, когда представители обоих сил вступали в боевые столкновения. Как отмечают эксперты, конфликт между двумя группировками, которые не уступают другу другу в жестокости, носит конкурентный характер: обе организации борются за право стать главной джихадистской группировкой в стране.

Битву за звание «главного террориста» «Ан-Нусра» проигрывает, и ее члены мигрируют в более успешную группировку ИГИЛ.

Эксперт-ближневосточник Патрик Скиннер, в прошлом сотрудник ЦРУ, отмечает, что если «Ан-Нусра» сотрудничает с другими подобными группами, то ИГИЛ воюет против всех. «И поэтому никто не хочет с ними взаимодействовать», — рассказывал Скиннер в интервью журналу Vice.

Ранее экс-глава ЦРУ генерал Дэвид Петреус заявлял, что США могут использовать конфликт между двумя группировками, дав оружие «Ан-Нусре» для борьбы с ИГИЛ. Его высказывания подверглись критике в самих США, после чего Петреус заявил, что он имел в виду вооружение «части бойцов» «Ан-Нусра», а не всей организации.

По мнению старшего научного сотрудника Центра исследований общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН Владимира Ахмедова, принадлежность «Ан-Нусры» к «Аль-Каиде» является чисто формальной. Эта группировка, хотя и является джихадистской, прямых указаний от «Аль-Каиды» не получает. Он также напоминает, что «по тактическим соображениям» эта группировка взаимодействовала и с отрядами Свободной Сирийской армии, которая воюет против президента Башара Асада.

Ахмедов определяет взаимодействие «Ан-Нусры» и ИГИЛ как «тактическое» для противодействия правительственным войскам, которые пытаются взять штурмом Алеппо. «Если они будут действовать вместе, сирийским военным будет сложнее провести штурм», — говорит эксперт.

Он также считает, что к объединению, пускай и тактическому, обе исламистские группы могли подтолкнуть и действия их противников из числа других оппозиционных сил. В начале октября лидеры 41 группы боевиков, представляющих такие силы как «Фронт Леванта» и «Армия Ислама», заявили о необходимости объединения своих сил против режима Асада, Ирана и российских военных.

«Любая оккупационная сила, которая направлена на нашу любимую страну, является мишенью», — с таким совместным заявлением выступили представители этих сил.

По мнению Ахмедова, попытки объединений различных групп и сил в Сирии — следствие присутствия в Сирии России.

«Российское присутствие, если и не изменило баланс сил, тем не менее, повлияло на ситуацию и на сирийскую оппозицию, заставив ее забыть о междоусобицах, — говорит Ахмедов. — Россия могла бы начать взаимодействие с этими силами, так как их цель — создание в Сирии исламского, а не исламистского государства».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
  1. 21.10.2015
    21:56
    0
    Бить всех! А не "сотрудничать"! Чё это за эхсперт вырисовался такой?
  2. 21.10.2015
    22:02
    0
    Это  даже хорошо, что объединились! В смысле что объединённое командование легче накрыть. Вот собрались на сходку девять командиров бандформирований - одной КАБ-500 хватило всем! А то гоняй за ними по пустыне, как за зайцами поотдельности...
    Правильно, лучше, когда они собраны в одном месте.
  3. 22.10.2015
    05:16
    0
    Плюсы несомненные. Теперь не надо отделять умеренные бомбы от не умеренных
  4. 22.10.2015
    10:16
    0
    Не по статусу нам со всякими чертями договариваться!