Регистрация

«Вы говорите – оборона, мы же видим угрозу» - представитель России при НАТО

08.06.2012  17:10
2 198
0


6 июня в разделе «Мнения» американской газеты The New York Times была опубликована статья исполняющего обязанности представителя России при НАТО Николая Корчунова под названием «Вы говорите – оборона, мы же видим угрозу» (You Say Defense, We See Threat). Приводим перевод статьи.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

… На своем саммите в Чикаго НАТО заявило, что противоракетная оборона (ПРО) в Европе достигла стадии «временных возможностей», и это несмотря на многочисленные нерешенные вопросы по системе командования и управления, технологической зрелости, роли европейской промышленности, долей участия и т.д.


Даже если мы оставим эти важные, но несколько технические вопросы в стороне, то основные концептуальные проблемы до сих пор не были должным образом решены. Как система, которая должна укрепить безопасность альянса, укрепит безопасность всей Европы в целом? Может ли эта система работать для безопасности всех, а не безопасности одних за счет других? Действительно ли соответствуют усилия США и НАТО уровню угрозы?

НАТО регулярно говорит о растущей угрозе своей безопасности от распространения баллистических ракет. Кроме того, сторонники европейского противоракетного щита утверждают, что ядерное сдерживание неэффективно против некоторых режимов и негосударственных организаций. Без системы ПРО безопасность стран НАТО в Европе не может быть обеспечена, говорят они.

Тем не менее, возникает вопрос: почему Стратегическая концепция НАТО, а также недавно выпущенный доклад о вопросах сдерживания и обороны говорит о том, что «высшая гарантия безопасности союзников обеспечивается стратегическими ядерными силами альянса»?

Логический вывод состоит в том, что ПРО может играть лишь весьма ограниченную роль в борьбе с мнимой угрозой. По мнению большинства экспертов, риск иранской или северокорейской ракетной атаки на Европу близок к нулю. Ни возможностей, ни готовности использовать их нет, и это вряд ли изменится в ближайшем будущем.

Подобные противоречия лишь усиливают озабоченность России по поводу истинных планов США и НАТО по развертыванию системы ПРО в Европе и других частях мира. Существует взаимосвязь между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями, как ясно сказано в новом Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Темпы и амбиции США/НАТО в области ПРО могут иметь потенциальный риск подрыва стратегического баланса в мире.

Даже ограниченное текущее развертывание системы противоракетной обороны вызывает беспокойство в России. Например, предлагаемая база ПРО в Польше с развертыванием все более совершенствуемых противоракет SM-3 менее чем в 100 километрах от Калининградской области России. На другом конце континента – в Турции - размещается РЛС с фазированной антенной решеткой АN/TPY-2 с фазированной антенной решеткой, которая потенциально может контролировать воздушное пространство всего Кавказа, части Средней Азии и большей части юга России.

Несмотря на эти тревожные факты, Россия всегда занимала конструктивную позицию по ПРО. Совет Россия-НАТО, сотрудничество по ПРО могло бы стать «общим делом» и служить важным вкладом в области безопасности, в том числе создать так называемую «умную оборону».

Именно поэтому президент Дмитрий Медведев предложил на Совете Россия-НАТО на высшем уровне в Лиссабоне в 2010 году разработку совместной системы противоракетной обороны в Европе. Суть ее была в том, что такая система может иметь объединенное командование и систему управления, и это может быть достаточным для отражения потенциальных угроз, а сама система ПРО не должна подрывать стратегическую стабильность.

В общем, такая система ПРО способствовала бы общему периметру безопасности в Европе с участием России на равноправной основе.

К сожалению, НАТО не готова принять это предложение. Вместо этого Соединенные Штаты и их союзники продолжают двигаться вперед со своим «поэтапным адаптивным подходом», которая на поздних стадиях развертывания будет представлять угрозу национальной безопасности России.

НАТО заявила, что «ПРО альянса не направлена ​​против России и не имеет возможности для подрыва потенциала стратегического сдерживания России». Это шаг в правильном направлении, но это далеко не то, что Россия ожидала, поскольку такое заявление отражает только текущее состояние системы ПРО НАТО в Европе.

Ясно, что юридические гарантии ненаправленности ПРО НАТО против России имеет для нас решающее значение. Такие гарантии должны подкрепляться мерами транспарентности и объективными военно-техническими параметрами.

Последние соображения России были изложены на Международной конференции по ПРО в Москве, и включают в себя такие технические параметры как скорость полета противоракеты, основные места базирования элементов ПРО, количество развернутых противоракет, дальность действия РЛС системы ПРО и их ориентация по направлениям.

Россия не закрывает двери для продолжения диалога по ПРО с США и НАТО. Одним из примеров является деятельность Совета Россия-НАТО, где создана рабочая группа по ПРО и другим принципиальным вопросам. Другим примером является компьютерное моделирование возможностей системы ПРО в рамках Совета Россия-НАТО, проведенное в Германии.

Тем не менее, чем больше планы по ПРО становятся «фактами на земле», тем меньше времени остается для нахождения компромисса.

Давайте не упускать возможности сделать мир более безопасным и стабильным.

Николай Корчунов, исполняющий обязанности постоянного представителя России при НАТО
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.