Регистрация

Заблудились в поисках заправки

16.01.2016  16:18
1 584
0


Новая версия появилась в деле о задержании американских моряков в территориальных водах Ирана — сообщается, что они сбились с курса. Пентагон продолжает выяснять причины инцидента, хотя иранские военные вернули оружие и оборудование, конфискованное у представителей ВМС США, а те, в свою очередь не имеют к персам никаких претензий.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Военные моряки США, несколько дней назад задержанные подразделениями Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР), оказались в территориальных водах Исламской Республики, потому что заблудились. Такую версию событий изложила американская интернет-газета Defense News, которая специализируется на освещении военной тематики.


По версии издания, патрульная лодка американских ВМС направлялась из Бахрейна в Кувейт. Согласно плану маршрута, военные моряки Соединенных Штатов должны были в середине своего пути сделать остановку для дозаправки.

Точка встречи лодки с судном-заправщиком находилась в трех милях к западу от территориальных вод Ирана, в районе острова Фарси. Однако по ошибке экипаж лодки сбился с курса и оказался на иранской территории.

Сейчас командование армии США разбирается, почему моряки сбились с курса и не смогли оторваться от преследовавших их судов КСИР. «По одной из версий, команда лодки попыталась срезать расстояние до точки встречи с заправщиком. Они не смогли уйти от преследований, потому что на их судне были технические проблемы с двигателем, что не давало возможности американским военным развить полную скорость. Лодка с реактивным двигателем этого типа способна развивать скорость до 50 миль в час», — сообщил Defense News высокопоставленный источник в Пентагоне.

По данным издания, при освобождении моряков США (спустя 16 часов после задержания) иранская сторона вернула представителям американских ВМС оружие, средства связи и навигационное оборудование. Сейчас следственные органы Пентагона пытаются установить, попали ли в результате инцидента у острова Фарси к иранской стороне коды к системе связи, которые используются в американском военном флоте.

«Я думаю, сейчас будет неправильным рассуждать о том, что могло там произойти и почему. Мы узнаем больше, когда закончим опрашивать наших моряков, в настоящее время мы еще занимаемся этим», — сказал журналистам представитель американского минобороны генерал Ллойд Остин.

«Это была ошибка, мы неправы, и мы извиняемся за это.

Иранцы вели себя по отношению к нам просто фантастично, и мы благодарим их за медицинскую и иную помощь нам», — так прокомментировал ситуацию один из задержанных американских моряков в беседе с иранскими тележурналистами.

Военный, под глазами которого были видны синяки, подчеркнул, что ни у него самого, ни у его сослуживцев «не было проблем» во время пребывания в заключении. Иранская сторона также распространила фотографии момента задержания, на которых изображены стоящие на коленях американские военные, при этом они держат руки за головой. Также видно, что персы изъяли у моряков карабины М4 и выставили их на обозрение журналистов.

Официальный Тегеран, в свою очередь, признал, что лодка ВМС США зашла в территориальные воды Исламской Республики случайно. «Мы пришли к заключению, что заход американских военных на нашу территорию не был актом шпионажа или каким-либо другим недружественным актом. Они оказались в наших территориальных водах из-за неполадки своего навигационного оборудования», — заявил представитель КСИР генерал Али Фадави.

«Этот инцидент мог быть разрешен мирно, и он был именно так разрешен с помощью дипломатии. Это свидетельство того, насколько критически важную роль играет дипломатия в том, чтобы наша страна была в безопасности, была защищенной и сильной», — отметил госсекретарь США Джон Керри.

Вице-президент Джо Байден, в свою очередь, заявил, что на судне были технические неполадки, что и привело к нарушению территориальных вод Ирана, и добавил, что в этой ситуации американской стороне «не за что извиняться».

Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков считает, что Иран имел полное право на задержание американских военных в этой ситуации. «Американцы нарушили, вне зависимости от условий, территориальные воды Ирана. Был ли это несчастный случай или что-то иное, в любом варианте они должны были быть задержаны, — пояснил эксперт. — Если это не преднамеренная акция, а случайность, что-то вышло из строя и они дрейфовали, как говорят американцы, значит, их задерживают, оказывают помощь и отправляют восвояси, что Иран и сделал».

Собеседник подчеркнул, что в случае, если бы были выявлены признаки ведения разведки, задержанных бы судили. «В наши территориальные воды тоже попадают иностранные корабли, в основном торговые. Им оказывается помощь нашими МЧС и погранслужбой. Их снимают с корабля, везут в порт, оказывают помощь и отпускают.

Это регламентируется международным морским правом и соглашениями, и международным правом вообще. Это стандартная практика, ничего особенного. Речь о том, что американцы считают себя выше международного права, а Иран их быстро поставил на место», — сказал Сивков.

Незадолго до этого случая иранский военный корабль выпустил противокорабельную ракету, которая пролетела рядом с американским авианосцем «Гарри Трумэн», направлявшимся к берегам Сирии для проведении операции против ИГ (исламистская группировка, запрещенная в ряде стран мира, в том числе и в России). Американская сторона не расценила шаг иранских военных как угрозу их кораблю, но отметила, что это явный признак недовольства фактом прохода американских военных кораблей через Персидский залив.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же