Регистрация

Кавказская кухня (Михаил Леонтьев)

30.09.2010  18:58
1 884
0


Президентским указом Россия практически прекратила военно-техническое сотрудничество с Ираном, ссылаясь на выполнение соответствующей резолюции Совета Безопасности. Правда, ранее российская же сторона утверждала, что резолюция, к которой присоединилась Россия, максимально мягкая и «избирательная», что смысл нашего присоединения — не допустить более жесткой резолюции «и оставить двери открытыми», что возможные санкции касаются только наступательных вооружений. Тем не менее главная материальная составляющая санкций на сегодня — это разрыв Россией контракта на поставку систем ПВО С-300, способных в значительной мере осложнить вероятный карательный удар по Ирану. Мы уже достаточно много говорили о цене военного контракта, о долгосрочном политическом значении его соблюдения вопреки внешнему давлению, и т. д. Не будем повторяться. Факт состоявшийся: Россия полностью солидаризируется с американской позицией по Ирану, опережая при этом таких американских союзников, как, например, Франция. Россия дезавуирует свою прежнюю ничем не опровергнутую позицию о неэффективности и тупиковости политики санкций вообще, и в первую очередь в отношении Ирана. Наша решимость слить Иран подтверждается совершенно безличными, но публично оскорбительными санкциями относительно въезда в Россию иранских чиновников, «замешанных» в иранской ядерной программе. При этом мы прекрасно понимаем, как расцениваются персидским политическим менталитетом публичные пощечины.


Попробуем посмотреть на этот феерический прорыв в российско-американском сотрудничестве спокойно, с высоты некой временной перспективы. Это отнюдь не первый случай в нашей новейшей истории. Первый прецедент — Горбачев и Ирак. То, что сейчас на наших глазах завершается развалом иракского государства. Второй прецедент — Ельцин и Югославия. Результат — разгром Югославии, а затем и Сербии. Третий прецедент — а кончится ли это разгромом Ирана? Ой ли?! Морда не треснет?! На самом деле, как и в предыдущих случаях, смыслом нашего соития с вожделенным американским партнером является не расправа с неугодной этому партнеру страной-изгоем. Очевидным образом подразумевается некий размен. Размен на что? На что разменял Горбачев Ирак, открыв путь американцам к оккупации всего Персидского залива? На копеечные кредиты? И где эти кредиты? На что ельцинская дипломатия разменяла Югославию? На расширение НАТО? Чуть ли не до Подмосковья...


По смыслу и по возможным последствиям иранский разворот сопоставим с тем, если бы Россия, например, отказалась защищать Южную Осетию и Абхазию, ну в интересах какой-нибудь не оказавшейся тогда под рукой «перезагрузки», и удалилась бы за Кавказский хребет с элегантной пощечиной на лице российской государственности. Есть вероятность, что в этом случае мы бы удалились не за Кавказский хребет, а гораздо дальше. Если это размен, то давайте меняться. Ну, например, самым мелким разменом могло бы быть признание Америкой Абхазии и Южной Осетии. Или совместная ликвидация афганского наркотрафика (талибы с этой непомерной задачей в свое время справились за год). Далее — конструктивное согласие на военное присутствие России в Центральной Америке, в интересах стратегической безопасности, конечно. И, наконец, наш благосклонный отказ от немедленного принятия в ОДКБ незалежной Калифорнии и Техаса... Это абсурд. Возможно. Но это наглядно демонстрирует, каким абсурдом является нынешний размен стратегических интересов России на «перезагрузку» того же дерьма в те же старые мехи. В нашей прихожей запахло горбачевщиной. Потягивает.

Автор: Михаил ЛЕОНТЬЕВ
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.