Регистрация

Подстроенный разлив нефти в Мексиканском заливе

05.10.2010  17:02
2 004
6


Нефтяная катастрофа BP в Мексиканском заливе, несомненно, является ситуацией беспрецедентного размаха, в чем-то сравнимый по своим экологическим последствиям с Чернобылем. При этом существует много свидетельств, указывающих на то, что это событие было спланированно.

Во-первых, зафиксирован массированный сброс акций компании за неделю до события. Как недавно выяснилось, «Голдман Сакс» продал 44% своих акций BP (на $250 млн.) всего за неделю до аварии и разлива нефти. Причем объем продажи этих акций компании BP оказался почти в два раза больше, чем продажи акций любых других компаний, сделанные «Голдман Сакс» в этот период. Согласно обязательной отчётности, «Голдман Сакс» продал за первый квартал 2010 года 4 680 822 акций BP. Если бы «Голдман» продавал эти акции сегодня, они потеряли бы 36% от своей стоимости, или 96 миллионов долларов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Другие управляющие компании также продавали крупные пакеты акций ВР в первом квартале. «Wachovia», которой владеет «Wells Fargo», продала 2 667 419 акций; швейцарский банк «UBS» продал 2 125 566 акций.

Здесь интересно то, что две последних фирмы слили свои акции BP практически «в ноль», продав 98% и 97% от общего количества имевшихся у них акций BP соответственно. В то время как «Голдман Сакс» продал лишь 44 % имевшихся у него акций BP. Некоторые считают, что он не продал все потому, что такое количество невозможно было продать, не вызывая подозрений в каком-то инсайде; другие говорят, что очевидно «Голдман Сакс» был не до конца уверен в надежности поступившей к нему информации. Впрочем, достаточно очевидно, что «Голдман Сакс» получил информацию слишком поздно - сброс акций начался всего лишь чуть более чем за неделю до аварии.


В принципе, столь массивные продажи и так выглядят подозрительно. Ничто ведь не предвещало падения BP - например, известный сайт «Morningstar» в своём анализе положения компании в середине марта дал BP среднюю оценку, три звёздочки из возможных пяти. Это рейтинг стабильной компании, которая не собирается ни быстро расти, ни быстро падать. При этом четвёртый квартал 2009 года стал для «ВР» ещё одним кварталом увеличения добычи по сравнению с прошлым годом, а 3% этого увеличения произошли благодаря вводу в действие новых месторождений. Более того - ВР сообщила об увеличении replacement cost profit - она составила в четвёртом квартале 3.4 миллиарда долларов, показав рост на 33% по сравнению с прибылью в 2,6 миллиардов долларов в прошлом году. Таким образом, увеличение выручки от разведки и добычи было более, чем достаточным.

Поэтому финансовые аргументы в пользу массированного сброса акций инвестбанками и фондами выглядяткрайне неубедительно. У произошедшего сброса акций есть только одно объяснение - авария на буровой платформе BP в Мексиканском заливе - спланированная диверсия, информация о подготовке которой стоит миллионы – и есть те, кто эти миллионы могут заплатить - то есть к крупные биржевые игроки. Что хорошо согласуется с поведением «Голдман Сакс», «Wachovia» и «UBS».

При этом Питер Сазерленд, член влиятельных глобалистких Трехсторонней комиссии и Бильдербергской группы, незадолго до события занял высокие посты одновременно в «Goldman Sachs» и BP, а исполнительный руководитель ВР Тони Хейворд предусмотрительно продал большую часть всех своих акций ВР за несколько недель до разлива нефти.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Японец приехал в Мариуполь и сделал «открытие»: «Они ничего не замечают»
29.03.2024 17:03
freedom-news.ru
Японский журналист подивился спокойствию жителей Мариуполя.
Бить будут чаще и сильнее. Россия сняла «красные линии» (Видео)
29.03.2024 15:19
freedom-news.ru
У России больше нет ограничений, из-за которых она не наносила удары по центрам принятия решений, военному и политическому руководству Украины.
  1. 05.10.2010
    19:03
    0
    Говорят, что этой зимой в европе будет очень холодно...
  2. 05.10.2010
    19:16
    0
    Да я думаю что это все для провоцирования продовольственного кризиса, Гольфстрим действительно остановился и возможно это и было причиной аномальной жары в России и Украине...ближайшее время даст ответ на этот вопрос.
  3. Андрей
    06.10.2010
    14:21
    0
    гольфстрим не остановился, может изменился
  4. Владислав
    06.10.2010
    14:59
    0
    СМИ дают противоречивую информацию, одни говорят что замедлился, другие, что исчез...
  5. Владислав
    06.10.2010
    16:37
    0
    Возможно старец Иоанникий имел именно это ввиду в своем пророчестве на 2010 год....