Регистрация

Российских солдат готовят к усмирению уличных волнений

15.10.2010  11:00
2 032
0


Первый заместитель начальника объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что подчиненные ему международные силы скоро начнут получать на вооружение водометы, травматическое оружие, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Эти средства относятся к так называемому оружию нелетального действия. До сих пор во всем мире таковым обладали лишь полицейские подразделения и спецслужбы. При этом коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ состоят из обычных мотострелковых батальонов, главная задача которых - отражение внешней угрозы. Но танковые колонны водометами не разгоняют. Тогда для чего распихивать по оружейным комнатам мотострелков экзотические для любой армии средства поражения?


Напомним, что ОДКБ была создана в 2002 году фактически в качестве военно-политического блока. В ее состав вошли Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Через семь лет в составе организации решено было сформировать Коллективные силы оперативного реагирования в составе десяти батальонов, большая часть которых – из состава Приволжско-Уральского военного округа Вооруженных сил РФ. Многими и у нас, и за рубежом такой шаг был воспринят как попытка Москвы создать чуть ли не противовес силам НАТО, все ближе подползающим к российским границам.


Опасения Запада на этот счет скоро рассеялись в силу очевидного неравенства весовых категорий этих двух альянсов. А также осознанием того факта, что основное внимание ОДКБ неизбежно будет привлечено к центральноазиатскому региону. По мнению аналитиков, главные угрозы стратегическим интересам России и ее союзников в ближайшей перспективе таятся именно в южном направлении. Особенно в случае, если американцам все же придется вывести свои войска из Афганистана и окрыленные победой банды талибов ринутся через реку Пяндж воплощать в жизнь идеи создания великого халифата.

До недавних пор никаких иных намерений у ОДКБ, похоже, и не было. Но летом межэтнические столкновения заполыхали в Киргизии. Новый глава республики Роза Отунбаева оказалась бессильной перед разбушевавшимися бандами, громившими дома инородцев и убивавших их целыми семьями. Батальоны ОДКБ, видимо, казались Отунбаевой единственным реальным спасением. Просьбами о немедленном вводе коалиционных войск в республику официальный Бишкек буквально завалил Москву.

Однако появление боевых подразделений Коллективных сил оперативного развертывания среди дымящихся киргизских развалин грозило вывести конфликт на новый уровень ожесточения. Поэтому в российской столице решили проявить сдержанность. Президент РФ Дмитрий Медведев напомнил, что применение сил ОДКБ возможно лишь в случае, если совершено нападение извне на одно из государств, которое является членом организации. «Только в этом случае мы в соответствии с нашим уставом имеем возможность применять силы и средства организации», - пояснил президент России. И Бишкеку пришлось самому наводить порядок в собственном доме.

Только вряд ли те трагические события в Киргизии станут последними в регионе. Недаром известный американский политолог Збигнев Бжезинский назвал Центральную Азию «котлом этнических противоречий». Их детонаторы – ужасающая бедность населения, борьба за скудные природные ресурсы, нерешенность вопроса с государственными границами. И не факт, что всякий раз подобные конфликты удастся потушить достаточно быстро без вмешательства извне. ОДКБ действительно могла бы стать инструментом для подобного вмешательства. Но лишь в случае придания ей еще и полицейских функций.

Пока о таком решении в Кремле в открытую не говорят. Но логика анонсированного генерал-полковником Ноговицыным появления водометов и слезоточивого газа на вооружении батальонов Коллективных сил оперативного реагирования свидетельствует, что Россия и ее союзники считают будущее вмешательство весьма вероятным. Готовиться к нему, судя по всему, уже начали. По словам Ноговицына, возможности применения оружия нелетального действия будут продемонстрированы в конце октября на запланированных под Чебаркулем учениях ОДКБ «Взаимодействие-2010».

Вряд ли общественность нашей страны, еще не забывшая войну в Афганистане, будет в восторге от перспективы втягивания российских солдат в подавление уличных бунтов у беспокойных соседей. Ну, так и американцы далеко не все приветствуют участие их военных в боях с афганскими талибами. И ничего. Участвуют.

Возможные последствия таких решений «СП» попросила прокомментировать президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова.

«СП»:- Леонид Григорьевич, оружия нелетального действия нет ведь ни в одной армии мира?

- Насколько мне известно, нет. Появление его в подразделениях ОДКБ, основу которых составляют наши солдаты и офицеры, будет означать, что началась переориентация армейских структур на борьбу с резко растущими в последнее время протестными настроениями на постсоветском пространстве. Эти настроения спровоцировали недавнюю резню в Киргизии, элементы гражданской войны мы видим в Таджикистане. Не все спокойно и в России. Посмотрите, что произошло на Дальнем Востоке. Молодые ребята, уже прозванные приморскими партизанами, взялись за оружие, чтобы бороться против существующих порядков. А взгляните на Северный Кавказ. Несмотря на успокаивающие заявления директора ФСБ, там очень тревожная обстановка. Ряды боевиков постоянно пополняются. Клановость власти и бедность населения в тех краях сильно облегчают работу агитаторам бандитов.

«СП»: - Все же речь идет о разных государствах, где обстановка тоже очень разная.

- Есть и общее. Ни в одной из перечисленных республик властно-олигархические элиты не служат своему народу. Наоборот – грабят его. Это вызывает все возрастающее сопротивление простых людей. Милиция с ним уже не справляется. Собираются привлекать военных к возможному силовому противодействию. Все катится к этому.
 
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.