Регистрация

Американские военачальники опасаются за «гегемонию» США в космосе

06.12.2021  13:08
31 190
0


На днях очередной генерал ВС США отметился довольно странным заявлением. В своем интервью американской газете он заявил, что якобы Россия и Китай «изо дня в день» атакуют американские спутники посредством лазеров, радиочастотных помех и кибератак.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Данный генерал по имени Дэвид Томпсон занимает должность первого заместителя начальника Космических сил США по космическим операциям. На вопросы касаемо конкретных примеров таких действий, когда со стороны России или Китая был причинен хоть какой-то вред американским спутникам, американский генерал ответить не смог, ссылаясь на засекреченность таких действий, если бы они произошли. Ответ на вопрос, как человека, делающего такие довольно абсурдные заявления, могли назначить на такую высокую должность, оставим за рамками нашей темы.


Если же отвлечься от бездоказательных обвинений и сфокусировать свое внимание на конкретных действиях, предпринимаемых Соединенными Штатами, то картина получается следующая: в 2019 году США создают Космические силы, которые стали шестым видом вооруженных сил. Главное их предназначение – это глобальное ведение боевых действий и обороны в космосе.

В 2020 году в США принимается новая национальная космическая стратегия, в соответствии с которой космическое пространство становится потенциальной ареной боевых действий между американцами и их противниками, и Вашингтон должен быть готов в случае необходимости «отразить агрессию и защитить национальные интересы Соединенных Штатов в космосе».

На сегодняшний день у США самая крупная группировка спутников, в том числе военного и разведывательного назначения, насчитывающая до 576 летательных аппаратов. Для сравнения российская группировка составляет 140, а китайская – 181 спутник, что в 4 раза меньше, чем у Соединенных Штатов.

Учитывая крайне сложную международную обстановку, Россия вынуждена, причем в ускоренном режиме, искать адекватные решения навязываемых американцами военно-космических проблем.

Гонка космических вооружений, развязанная Соединенными Штатами, нацелена на достижение превосходства в самых высокотехнологичных вооружениях, милитаризацию космоса и удержание доминирующего положения на международной арене. Она несет мировому сообществу не только угрозу возникновения военных конфликтов, но и опасность стать спусковым крючком третьей мировой войны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Три столпа НАТО: Запугивание, провокации, агрессия
29.03.2024 14:59
dzen.ru
Во всех странах мира, где серьёзно относятся к собственным вооружённым силам, оперативная и боевая подготовка войск рассматриваются в качестве важнейшего инструмента поддержания высокого уровня их боевой готовности. В НАТО данный аспект функционирования блока имеет приоритетное значение.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.