Регистрация

Налёт на гражданские объекты в России может изменить концепцию спецоперации

15.04.2022  15:29
1 979
0
Фото: ТАСС


Новость о том, что два украинских вертолета, оснащенные тяжелым вооружением, нарушили российское воздушное пространство и обстреляли рабочий посёлок Климово в Брянской области, быстро вытеснила все остальные сообщения с первых полос российских изданий.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Двигаясь на малой высоте, действуя умышленно, они произвели не менее шести авиаударов по жилым домам в поселке Климово одноимённого района Брянской области», — уточнили в Следственном комитете России.


«Нанесли удар по поселку городского типа, туда прилетело девять снарядов. Они знали, куда стреляли, и знали, что стреляли по жилому сектору, по жилым домам. Два дома сгорели полностью», — рассказал губернатор региона Александр Богомаз в эфире телеканала «Россия 24».

Из-за обстрела разрушено около ста домов, пострадали восемь человек, в том числе двухлетний малыш и беременная женщина.

Важно: ВСУ Украины атаковали Климово после того, как официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил о том, что, если попытки диверсий на российской территории продолжаться, то Россия нанесёт удары по украинским центрам принятия решений.

И, как будто назло, ВСУ разошлись не на шутку. Налётом на Климово они не ограничились.
Из минометов был обстрелян погранпункт Новые Юрковичи в Брянской же области. Об этом сообщает пограничное управление ФСБ. После атак ВСУ в регионе отменили школьные занятия — учеников в шести приграничных с Украиной районах Брянской области перевели с 15 апреля на дистанционное обучение. В регионе действует «жёлтый» уровень террористической опасности. Жителям рекомендуется воздержаться от посещения многолюдных мест, носить с собой документы, а также быть бдительными по отношению к незнакомым людям.

Со стороны Украины также обстреляли село Журавлёвка в Белгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своём телеграмм-канале. По его словам, были повреждены жилые дома и социальные объекты.

В Журавлёвке на момент обстрела уже действовал режим ЧС, жители были оттуда заранее эвакуированы. И всё-таки один человек был ранен. Медпомощь ему оказали, теперь предстоит выяснить, почему он находился дома.

Немногим ранее Гладков сообщал об эвакуации жителей из сел Безымено и Сподарюшино. Причина — обстрел Сподарюшено — также со стороны Украины. К счастью, никто не пострадал, жилые и социальные объекты разрушены не были.

Известие о том, что военные вертолёты безнаказанно пересекли российскую границу и обстреляли мирный посёлок на Брянщине, в котором не было никаких стратегически важных объектов, возмутило пользователей сети до глубины души. В общем-то, они задают всего два вопроса: куда смотрели силы ПВО и почему до сих пор не уничтожены украинские командные центры?

Обстрел Климово можно квалифицировать как теракт, потому что удар был нанесён вне зоны боевых действий, по мирным жителям, — считает ветеран спецслужб Александр Михайлов. Причём это дело рук именно ВСУ, потому что у нацбатов авиации нет.

— Меня настораживает, что российская территория всё чаще становится объектом нападения. Снаряды прилетали и в Курскую область, и в Белгородскую. Наши военные уже под Херсоном, налицо странная ситуация: мы продвигаемся в глубь Украины, а ВСУ — приближается к нам. Но я думаю, что командованием будут сделаны соответствующие выводы.

И еще: если бы мы вели развёрнутые боевые действия, как если бы имели дело с вражеским государством, не разбираясь, кто свой, кто — чужой, мы бы давно уже всю Украину прошли. Но мы же себе такого не позволяем, стараемся максимально щадить мирных жителей. Поэтому совершившие теракт в Климово должны быть в кратчайшие сроки разысканы и показательно наказаны, причем максимально жёстко.

«СП»: — Как получилось, что украинские вертолёты незамеченными вторглись в воздушное пространство России?

— Вертолёт может идти с максимальной скоростью на предельно низких высотах, не попадая в поле зрения радаров и авиации. И мы с такими вещами уже несколько раз сталкивались.

«СП»: — И что, теперь всё время ждать «сюрпризов»? У ВСУ это же не последние два вертолёта…

— Ну, всё, что могли, мы уже «размочили». У них действительно осталось мало авиатехники. Но ВСУшники озлоблены, когда могут — сопротивляются отчаянно. Поэтому нам надо менять тактику ведения спецоперации. И я думаю, командование найдёт возможность изменить концепцию ведения боевых действий.

— Почему были нанесены удары по территории России — понятно. ВСУ терпят поражение и в Донбассе, и в Мариуполе. Им срочно надо переключить внимание нашей армии на другие объекты, чтобы снизить давление на этих направлениях. Поэтому они наносят мелкие, но очень болезненные удары по российской территории, — считает военный эксперт Виктор Литовкин.

— Они обстреливают российскую территорию, чтобы показать, что всё ещё сильны. Как та Моська, что лает на слона. Но, к сожалению, это происходит регулярно. То потопили десантный корабль «Орск», который стоял в Бердянске. Теперь «Москва» затонула, не известно, не приложила ли Украина к этому руку, ведь о причинах пожара пока не сообщается. Пловцы-диверсанты могли заложить мину в нужном месте. Помните, еще нефтебазу подожгли в Белгороде, в Курской области по пограничникам ударили, в Ростовскую область снаряды залетали. Это всё попытки продемонстрировать, ще не вмерла Україна.

Но вот ночью уже наши военные начали наносить удары по Киевской области, по окраинам Киева. Но пока еще не стреляют по штабам, где принимают решения. Подождём, пока не нанесут удары по Министерству обороны Украины, по Генштабу, не перекроют возможность транспортировки из Европы вооружений.

Есть приграничная станция Чоп. Там «переобувают» вагоны с узкой европейской колеи на широкую российскую. Достаточно уничтожить эту станцию, и поставки с Запада военной техники резко прекратятся.

От редакции: пока текст готовился к публикации, пришло сообщение от Минобороны России: Российские ПВО сбили украинский вертолет Ми-8, атаковавший вчера Климово. По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, вертолёт ВСУ был сбит зенитным ракетным комплексом С-400 в районе населенного пункта Городня Черниговской области, когда возвращался на авиабазу.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.