Регистрация

Триумф воли

17.02.2011  19:24
1 920
1


Хроника великого каирского стояния

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Внимание мира уже две недели приковано к Египту, потому что впервые за долгие годы в этой стране совершается нечто, нарушающее общее умножение несправедливости, хотя никаких вменяемых результатов восстания в Египте пока нет.


Когда самолет летит над ночным Каиром, улицы которого пусты, начинаешь понимать, что восстание против фараона имеет шанс оказаться актом воли, а не просто медийным развлечением. Когда до семи утра сидишь на каменном полу аэропорта, где нет воды, еды и такси, начинаешь подозревать, что в этом мире еще возможно что-то, кроме пиар-технологий. Когда наконец микроавтобус, набитый агентами и «консультантами», так себя и рекомендующими, плетется мимо блок-постов, и «консультанты» охают и матерятся при приближении к патрулю «Братьев-мусульман» и широко улыбаются при виде армейских патрулей, понимаешь, что в нашем мире еще есть место борьбе, которая не напрямую связана с биржей.

Тони Блэр называет Хосни Мубарака «силой добра», Обама требует, чтобы он немедленно ушел, Нетаньяху умоляет его поддерживать, а Фидель Кастро бросает, что режим Мубарака обречен.

В Египте нет наивных

На земле фараона простые люди, простые чувства и понятия выглядят на редкость выпукло. Стоят на улице люди с железными палками и тесаками метровой длины. Они охраняют свои дома. Почему они были вынуждены встать на защиту своих кварталов? Потому что в один день тысячи уголовников оказались выпущены из тюрем. В Египте нет наивных, кто бы поверил, что это случилось само — без распоряжения сверху. В Египте есть консенсус, что полиция, вместо того чтобы охранять народ, отдала его на растерзание уголовникам. Также в Египте есть общественное согласие, что режим сознательно решил развязать противостояние одной части народа другой. Такие вещи не забывают и не прощают ни одной власти — ведь в людях, несмотря ни на что, живет уверенность, что государство должно их защищать, а не провоцировать и тем более убивать.

За восемь дней, что я провела на площади Тахрир, меня обыскивали по многу раз, всякий раз извиняясь и взывая к моему пониманию. Меня просили не уезжать, приходить ночью и утром, потому что людям на площади важно было быть услышанными. Западные телекамеры стояли на 10-х и на 20-х этажах, поэтому зрителям лиц и слов было не различить. Они видели только движение толпы, ее волны и ее откаты. Точно так же зрителям не различить, как слепой хаос неоформленного недовольства выковывается в акт чистой воли каждого и всех. Это можно было увидеть, только находясь среди людей.

Конечно, для уроженцев России все это выглядит аморфно. Для тех, кто читал Маркса и Ленина, вооруженное восстание понятнее, чем стояние на площади. Мне лично ясно, почему надо брать мосты и вокзалы, но недоступно, что за прихоть — удерживать площадь перед археологическим музеем. Нам трудно не принимать во внимание, что чеканная фраза «караул устал» более энергично двигает историю, нежели многочасовые речи Учредительного собрания. Египтяне пока еще не сказали, что караул устал. Но, похоже, что момент приближается.

Вот миллионная демонстрация, когда семьи с детьми и плакатами фотографировались на фоне танков. Вот толчея, когда защитники и противники Мубарака, стоя друг против друга, долго кричали «Мубарак — наш президент» и «Мубарак, уходи», пока сторонники режима не начали кидать камни. Мимо меня просвистели первые булыжники, пока я диктовала заметку по телефону. Вот совсем фантастическое явление бедуинов на лошадях и верблюдах — их призвал режим выразить ему поддержку. Они пронеслись через толпу, размахивая палками, и скрылись, как фантом больного воображения заезжего политтехнолога.
В отличие от сторонников режима оппозиция ковала свое поведение в зависимости от ситуации. Я с изумлением наблюдала, как хорошенькие девушки дробили камешки и складывали их в удобные кучки. Как приличные люди, перепрыгнув через баррикады, начинали метать камни в толпу сторонников режима. Как организовались медслужбы, аптеки, доставка воды, еды, уборка мусора. Как народ решил вымыть площадь восстания — и вымыл ее водой и щетками. Как, едва пошел дождь, натянули палатки и тенты, принесли одеяла и установили очередность отдыха.

Только у «Братьев-мусульман» на площади с первого дня был штаб, система руководства и система взаимного оповещения. В отличие от либералов и мечтателей интернет-пространства, у них есть опыт 80 лет подполья, тюрем, расстрелов, взаимовыручки, четкой системы поддержки осиротевших детей и вдов, установка на образование и социальный рост. Они совсем не сторонники террора, напротив, «Братья-мусульмане» выступают против насилия, вооруженной борьбы, за парламентаризм и партийную борьбу. Изворотливый западный ум умудряется объявить братство организацией террористической, а режимы, спонсирующие терроризм на Кавказе, например, считать мягкими исламскими формами правления.

К счастью, жизнь расставляет все по местам. Поэтому всюду, где начиналась организованная работа, были видны «Братья-мусульмане». Даже первые сладости на площади начали раздавать они — ведь никакие магазины и кафе в округе не работали уже много дней. Все, что так или иначе вызревало в недрах штаба, наутро воплощалось. Если «Братья» задумывали уборку площади, она происходила. Если они принимали решение не допускать самосуда над засланными агентами правительства, то все попытки народных расправ пресекались. Если первый день побоища показал, что ранений много, в основном в голову, то, как по мановению волшебной палочки, врачи облачились в белые халаты, появились лекарства, а головы научились обматывать платками, пошли в ход тазы и кастрюли, велосипедные шлемы и каски.

Цели истинные и мнимые

Исламская поведенческая культура — важнейшая часть модели общества, которая мало понятна тем, кто к ней не принадлежит. Мусульмане не едят в одиночку, всегда поделятся едой. Вместе молиться и вместе стоять против зла, фараона, насилия и несвободы по уровню мобилизации равносильно созданию партизанского отряда в нашем понимании. Только люди на площади ничем не вооружены, кроме намерения и камней.

В этих шеренгах молящихся была видна сила, которая так страшит постхристианский мир, помешанный на индивидуализме, на своих частных чувствах, лелеющий «Бога в душе» и страшащийся любой регламентации и дисциплины веры.
Христиане Египта тоже явили недюжинную силу духа, посрамив бесчисленные труды западных экспертов, трубящих о несчастии коптов. Они постоянно обозначали свою поддержку восстания. Копты становились на молитву, когда мусульмане вставали на намаз. Священники несли крест и Коран. Висели лозунги и флаги Египта с крестом и полумесяцем — символом единства с мусульманами. Глава египетских коптов папа Шенуда Второй 30 лет находится под домашним арестом — он проклял Садата за договор с Израилем и не переменил своего осуждения.

Эти уроки площади Тахрир гораздо важнее тех демократических преобразований или социальных послаблений, которые, возможно, станут результатом восстания. Если тысячи незнакомых людей могут вместе встать на молитву, то они способны одолеть зло этого мира голыми руками.

В разговорах со мной многие из «Братьев» довольно скептически отнеслись к такой форме протеста, как многодневное стояние на площади. «Наши люди умирали не от случайного камня, не от удушья от газов, а от пули в лоб, адресной пули. Мы понимаем, что протесты такого рода неэффективны, но это начало», — сказал мне один из тех, кто был депутатом предыдущего парламента.
Есть две очевидные вещи, которые большой мир тщательно избегает, зато об этом с охотой рассуждают восставшие, среди которых много ученых и политиков.

Первое: победой восстания станет не замена одного фараона на другого, не изменение статей конституции и даже не отмена 30-летнего чрезвычайного положения. Победой восстания станет отмена блокады Газы, освобождение из тюрем политических узников, то есть «Братьев-мусульман», прекращение поставок газа в Израиль по несправедливо низким ценам, прекращение всех договоренностей с Израилем, благодаря которым Египет ведет политику в интересах другого государства. На площади Тахрир об этом говорится много. Мировые телеканалы об этом помалкивают, предпочитая говорить о демократизации, выборах, экономических и социальных проблемах, игнорируя антиизраильскую риторику восстания. Даже нападение на офис «Аль-Джазиры» и прекращение их вещания в Египте мировые СМИ постарались представить просто как факт самодурства властей. Между тем «Аль-Джазиру» отключили после того, как она целый день показывала кадры, как только что назначенный вице-президентом Омар Сулейман обнимается с Ольмертом. Бо́льшую подлянку подложить в исламском мире трудно — объятий с ненавистными врагами не прощают.

Второе: беспрецедентное и дружное давление на режим предприняли Обама, его европейские коллеги и телеканалы мира. Хотя восставшие понимают, что совокупному Западу нет дела до них, что Обама решает внутриамериканские проблемы и бодается с республиканцами на их земле. Именно поэтому восстание изобилует требованиями, чтобы США не вмешивались в дела Египта. Удивительно, но мировые каналы не замечают и антиамериканского настроя митингующих.

Армия жаждет реванша

Особенность египетского восстания в том, что оно началось по сценарию «оранжевых революций», но развивалось против их логики. Цветные бунты во всем мире происходят во имя интересов США, а египетский мятеж направлен против этих интересов. При этом Обама восстание поддерживает и давит на Мубарака гораздо энергичнее и грубее, чем сами восставшие.

За последнее десятилетие своего правления Мубарак сделал много приятного своему соседу: с улиц городов исчезла антиизраильская пропаганда, антисионистские лозунги и сама память о былых войнах. Наконец, блокада Газы наполовину была обеспечена египетскими властями. Египетские бонзы стали бо́льшими израильтянами, чем сами израильтяне.

Несмотря на жесткий политический режим, военное положение, которое длится три десятилетия, никаких особых нареканий египетское правительство у разного рода правозащитников не вызывало.

И вот внезапно Запад обрушился на режим Мубарака совокупной мощью мировых СМИ. Если быть точными, то они поспешили обрушиться на режим, как только началось народное восстание. Они делают это вопреки своим интересам. Сколько бы ни убеждали себя и своих патронов различные эксперты, даже замена Мубарака на еще более выгодного Западу Омара Сулеймана — решение временное, которое не спасет ни западные интересы в регионе, ни Израиль. Ведь даже если регион погрузится в хаос, этот хаос вплотную приблизится к границам Израиля и, не исключено, просто сметет их.

Пока восстание разлилось лишь за пределы площади Тахрир. Две недели армия взирала на происходящее, сохраняя некий условный нейтралитет. Хотя именно армия следит за соблюдением комендантского часа, охраняет правительственные здания, посольства, богатые кварталы, аэропорт, вокзал. Египет как никогда близко подошел к возможности военного переворота, который вряд ли вызовет такое же неприятие Обамы, как режим Мубарака. Со времен Садата армия Египта ориентирована на США, там обучены ее офицеры, там получено вооружение. Министр обороны Мохаммед Тантави уже, по сути, попытался договориться с восстанием, когда пришел на площадь Тахрир и призвал к мирному ходу протестов.

Военный переворот, на который надеются сторонники сохранения status quo, может обернуться самыми противоречивыми результатами. Ведь память о капитане Исламбули, который поднял мятеж и убил Садата за его договор с Израилем, неистребима. Армия не забывает своих поражений и всегда жаждет реванша.

Даже приведя Египет к очередному военному перевороту, Запад, который возродил у власти мечту сравняться с фараонами, не сможет придать режиму запас прочности. Ведь этот народ, включая большую часть личного состава армии, больше не хочет американского владычества. А значит, он победит фараона.

Автор: Надежда КЕВОРКОВА, обозреватель RT
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
  1. 21.02.2011
    10:51
    0
    бред