Регистрация

Тролли Пентагона выходят на тропу войны с новым оружием

22.07.2011  15:51
2 290
4


В Пентагоне разработа новая система SMISC которая будет отслеживать все политические дисскусии и устанавливать является ли это случайный продукт коллективного разума или пропагандистская операция со стороны враждебной нации или группы. На те участки соц.сетей, где появляется позиция противоположная американским интересам ,будут направлены усилия ,чтобы выстроить еще лучшую машину пропаганды и дезинформации для дяди Сэма. Другими словами: тролли Пентагона выходят на тропу войны с новым оружием.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Пентагону нужна машина для пропаганды в социальных СМИ.


Вам не надо иметь 5000 друзей в фейсбуке, чтобы знать что социальные медиа могут иметь дурно пахнущую смесь слухов, сплетен и просто откровенной дезинформации. Пентагон собирается создать инструмент который сможет отслеживать компании пропаганды в социальных СМИ и обращать их в свою пользу.
В четверг, оборонный департамент по особым видам вооружения раскрыл свою программу по социальным медиа в стратегических коммуникациях (SMISC). Это попытка стать лучше в обнаружении и ведении пропагандистских компаний в соц. СМИ.
SMISC (программа по социальным медиа в стратегических коммуникациях) имеет две цели.
Во первых программа должна помочь военным лучше понимать что происходит в соц.медиа в режиме реального времени. Особенно в тех районах, где расположены войска.
Во вторых департамент по особым видам вооружения хочет чтобы SMISC помогла военным вести свою собственную игру по пропаганде в соц.сми.
Это больше, чем отслеживание ведущих тем на Твиттере . Оборонный департамент хочет полностью понимать динамику соц.медиа. Таким образом, согласно заявлению департамента по особым видам вооружений, алгоритмы SMISC будут нацелены на отслеживание формирования, развития и распространения идей и концепций (мемов) в соц.медиа.
Не все мемы конечно. Департамент по особым видам вооружения не ищет новые детали по «Грязной Лягушке Холостяку (популярный в сети образ характеризующий стиль жизни одинокого, неряшливого, самовлюбленного холостяка) и не следит не делает ли Талибан пропагандистские версии «Бесстрашного волка» (популярный образ-персонаж в сети). Вместо этого департамент хочет видеть какие идеи бурлят среди пользователей соц.медиа в определенных районах, - скажем там, где расположены войска США.
Более конкретно, SMISC должна будет способна находить структуры компаний убеждения и операций влияния, развивающихся в социальной сфере. Предполагается, что SMISC сможет быстро отмечать слухи и появляющиеся темы в соц.медиа и вычислять, кто и что за этим стоит. Кроме того, департамент по особым видам вооружения хочет, чтобы SMISC была способна фактически вычислять случайный ли это продукт коллективного разума или пропагандистская операция со стороны враждебной нации или группы.
Конечно, SMISC не будет только висеть в сетях и мониторить медиа тренды в стратегических областях. Она предназначена для того чтобы выстроить еще лучшую машину пропаганды и дезинформации для дяди Сэма. Предполагается, как только SMISC улавливает, что была запущена операция влияния, она помогает бороться с ней отправляя контр сообщения.
Департамент по особым видам вооружений объявил об обсуждении того как использовать SMISC. «В какой среде ее использовать и где она должна совершать операции. Это во многом подразумевает ее предназначение для зондирования и отправки сообщений в иностранные соц.медиа. Так как в противном случае она бы нарушала закон. Согласно акту Смиса-Мундта проведение направленных пропагандистских компаний на местную, внутреннюю аудиторию незаконно.
Трудно сказать, как будет выглядеть SMISC в воем финальном воплощении. В настоящий момент Департамент по особым вооружениям находится на самом начальном этапе разработки своего соц.медиа инструмента. Они сфокусированы на разработке мозгов программы –алгоритмов, и программного обеспечения, которые будут идентифицировать, определять месторасположение и разбираться в трендах соц.медиа.
Для этого им нужна некие соц.данные для проигровки и тестирования. Департамент особых видов вооружения хочет от потенциальных поставщиков данных, чтобы они сделали это одним или двумя способами. Поставщики могут собрать несколько тысяч человек, желающих, чтобы их соц.медиа данные были в распоряжении программного обеспечения SMISC Как альтернатива этому они могут привлечь людей согласных на тестирование для большой многопользовательской игры ключевую роль в которой играет создание меди соц.данных.
SMISC это все же еще один пример того как военные живо интересуются тем что происходит в соц.медиа сфере. Департамент по особым видам вооружения имеет планы по интегрированию соц.медиа данных в свою систему управления и отслеживания людей. НАТО уже обращала пристальное внимание на на Твиттер, используя данные с сервиса микро блогов как развед данные для наведения на цели.
На собраниях для потенциальных контрактников Департамента по особым видам вооружений рассказывают анекдот неизвестного происхождения о том, как может быть использована SMISC .Он говорит в деталях о том как слух в соц.медиа о местонахождении анонимного индивидуума, особо оскорбивших других – чуть не привел к суду линча и штурму дома в его поисках. Официальные лица которые случайно обратили внимание на этот слух были достаточного удачливы чтобы вмешаться во время. Это говорит о потенциальной возможности применения SMISC , программное обеспечение может использоваться как ограждение чтобы остановить потенциально опасные соц.медиа компании.
Но мы уверяем вас что – Пентагон можете придумать намного менее безобидное применение для инструмента пропаганды из Департамента по особыми видам вооружений.
источник

UPD:
Этот пост был удалён в сообществе ru_politics не провисев и 15 минут.Причина удаления поста была озучена как :Сношу, оформляйте нормальный кат. Замечание. Еще раз увижу, забаню..Кат был оформлен нормально и раскрывал текст в сообществе, а не в моём журнале.Вот такие дела:(((( http://ru-politics.livejournal.com/39053665.html?thread=544779361 Что не так ?
Originally posted by manifest_911 at Тролли Пентагона выходят на тропу войны с новым оружием
Огромное спасибо уважаемой iq75 за перевод материала.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новая цель для ВКС РФ: США засылают своего лучшего разведчика в Италию для "подсветки" Черного моря
16.04.2024 23:42
x-true.info
Базируясь на Сицилии, эта американская "птичка" будет иметь в своей зоне ответственности и Ближний Восток, и Черное море.
Аэродром для F-16 атакован русскими: Зеленский поставил ультиматум, о котором молчат сводки
16.04.2024 18:05
В Генштабе подсчитали, сколько ещё лет продлится конфликт. США объяснили, почему "страна 404" не Израиль.
Чтобы их не видели местные: на Украине сообщили, что стало с наемниками Макрона под Славянском
16.04.2024 11:41
Утром 15 апреля ВС РФ ударили по расположению французских наемников под Славянском. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев озвучил, каких результатов достиг артиллерийский удар россиян.
Спецкор Стешин: "Глава ГУР Кирилл Буданов* - всё, ракета нашла в бункере"
16.04.2024 11:07
По территории полигона в районе Чугуева Харьковской области отработали "особыми" ракетами. Позже украинские СМИ подтвердили, что было зафиксировано не менее четырёх прилётов.
Украина рухнет уже летом. США не переживут этот удар. Сколько еще осталось "американскому миру"?
16.04.2024 02:15
x-true.info
Кремль совершенно прав: при анализе конфликта на Украине действительно создается ощущение, что мощь Вашингтона угасает, пишет NR. Ситуация на поле боя стремительно меняется, и Киев, вполне возможно, рухнет уже грядущим летом. Этого поражения "американский мир" не выдержит.
  1. 22.07.2011
    15:53
    0
    Ха, ха, ха, Серж. это они из-за твоей идеи что ли? Держись, теперь на яхо будет жарко
  2. 22.07.2011
    16:02
    0
    Да, ртеперь так просто не потроллим...
  3. 22.07.2011
    16:15
    0
    Теперь надо делать противовес Америке! Думаю друзья из СБФ уже во всю агитают пиндосов =) а может и нет =)
  4. Иван
    26.07.2011
    08:06
    0
    И еще натыкать башен по всему миру...как у Стругатцких в острове...