Регистрация

Евгений Примаков: "А что будет после Каддафи?"

26.07.2011  14:50
2 370
0


Бывший премьер-министр России, в свое время возглавлявший МИД и внешнюю разведку, говорит в интервью Der Spiegel о том, почему Москва недовольна действиями НАТО, и комментирует ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Отвечая на вопрос журналиста о ситуации, в которой оказался Североатлантический альянс в Ливии, Примаков замечает: "НАТО зашло в тупик. Никто, похоже, не задается главным вопросом: к чему приведет эта война? Что будет после Каддафи? Неужели мы на самом деле забыли, что случилось в Ираке?"


Евгений Примаков, по его собственным словам, далек от того, чтобы идеализировать Каддафи. "Ливия была и остается диктатурой. Однако этот режим поддерживает часть населения страны. Есть ливийцы, готовые добровольно защищать те места, где скрывается Каддафи, превращаясь в живой щит". Единственным выходом из создавшейся ситуации, по мнению эксперта, является сближение сторон конфликта.

"НАТО поддерживает лишь одну из сторон в этой гражданской войне. В такой ситуации сложно представить себе возможность посредничества", - продолжает Примаков, указывая, что Россия старается придерживаться в этом вопросе нейтралитета.

Комментируя свою позицию относительно ближневосточной политики НАТО, Евгений Примаков отмечает "взрывоопасную тенденцию": по его словам, НАТО стремится заменить собой ООН. "Я всегда выступал за то, чтобы ООН мог делегировать исполнение миротворческих миссий другим мощным организациям. Однако альянс ведет себя зачастую слишком самоуверенно", - говорит Примаков.

Ближневосточная политика России, по его словам, отличается тем, что Москва настаивает на неприемлемости навязывания решений суверенным государствам. "Нам тоже не все нравится из того, что происходит на Ближнем Востоке. Однако мы не склонны полагать, что все решается бомбардировками. Мы понимаем ближневосточные реалии лучше, чем многие страны Запада: мы знаем, как важно принимать во внимание историю, менталитет и традиции народов Востока. Я не думаю, что в странах так называемой "арабской весны" возможна демократия по европейскому образцу". При этом он уходит от прямого ответа на вопрос, подходит ли арабским странам российская модель "управляемой демократии".

"Надеюсь, после того опыта, что был получен после перипетий с резолюцией по Ливии, все стороны стали умнее", - говорит Евгений Примаков, комментируя ситуацию в регионе в целом. Останавливаясь на позиции России в отношении сирийского режима, он отмечает, что среди противников Башара Асада есть и демократы, и исламисты, и даже сторонники "Аль-Каиды". Однако Асад, утверждает Примаков, по меньшей мере предсказуем. "Давайте начистоту: ведь демократия в Сирии интересует Запад далеко не в первую очередь. Западу мешает близость Сирии к Ирану. Я в свое время часто встречался с отцом Башара Асада - Хафисом. Он как-то сказал мне, что во что бы то ни стало не хочет допустить того, чтобы остаться один на один с Израилем. Сирия держится Ирана из-за палестино-израильского конфликта", - убежден ветеран политики.

Комментируя роли России и Запада в развитии ситуации в регионе, Примаков говорит: "Я один из первых высказался против обвинений в адрес Запада в организации переворотов. Ведь сами американцы были шокированы: Мубарак был их партнером в борьбе с терроризмом".

По словам Евгения Примакова, "арабские события никак не повлияют на внутреннюю ситуацию в России".

В заключение интервью российский эксперт сказал, что сегодня в мире не осталось супердержав. Не сможет ею стать и Китай. "Сегодня мы имеем дело с многополярным миром, непростыми отношениями между отдельно стоящими полюсами". И одни из них является Россия. "Наша сила будет в решающей степени зависеть от того, сумеем ли мы модернизировать свою экономику", - резюмирует Евгений Примаков.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского