Регистрация

Неудачные пуски "Минитмен-3" могут привести к пересмотру СНВ-3

29.07.2011  18:23
2 319
1


Командование ВВС США начали расследование причин неудачного испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Минитмен-3". По информации ИТАР-ТАСС, ракета самоликвидировалась через 5 минут после старта с базы ВВС Ванденберг (шт.Калифорния) 27 июля в 03.01 по времени Тихоокеанского побережья США (14.01 мск). Причиной стали зарегистрированные "аномалии", в результате было принято решение прекратить полет по соображениям безопасности. "Расчетные параметры были превышены, поэтому из центра управления была послана команда на саморазрушение", - уточнило командование базы.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Пуск МБР "Минитмен-3" состоялся без боезаряда, и после обнаружения отклонений от заданных параметров она была уничтожена над Тихим океаном в районе атолла Кваджалейн на Маршалловых островах. Причина неправильного функционирования ракеты пока не установлена, но персонал, по сообщению руководства ВВС США, действовал строго по инструкции. Это уже второй за последние недели неудачный пуск ракеты этого типа с базы "Ванденберг". 22 июня находившаяся на стартовой площадке МБР "Минитмен" не приняла команду на пуск с борта самолета связи Boeing E-6 Mercury и была запущена командой с земли.


В настоящее время "Минитмен-3" (Minuteman III, полное название LGM-30G Minuteman-III) – единственная МБР наземного базирования, состоящая на вооружении США. По открытым источникам, 500 ракет этого типа несут боевое дежурство на базах в Северной Дакоте, Вайоминге, Монтане и последние несколько лет проходят модернизацию. Однако последние неудачи с пусками проходящих модернизацию МБР "Минитмен-3" могут стать причиной пересмотра обязательств США по соглашению СНВ-3 и запуска программы перевооружения американского ядерного арсенала.

Ракеты серии LGM-30 "Минитмен" стоят на вооружении американских ВВС с 1962 г., модификация "Минитмен-3" - с 1970 г. и до сих пор составляют основу наземной компоненты ядерной триады США. "В Пентагоне и рады бы заменить "Минитмены" чем-то более современным, но мешают … обязательства, взятые на себя администрацией Барака Обамы по договору СНВ-3", - считает эксперт московского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. Однако в Пентагоне не оставляют попыток добиться от администрации Обамы именно этого.

Так, еще в 2008 году, накануне начала подготовки СНВ-3, научный совет Минобороны США обнародовал специальный меморандум с предупреждением о потенциальной угрозе, исходящей от новых российских ракетных разработок, в частности от МБР подводного базирования РСМ-54 "Синева" и ракетного комплекса РТ-2ПМ2 "Тополь-М". По мнению военных США, американские наземные ядерные силы не смогут противостоять новым российским ракетам. Тогда Обама дал обещание радикально модернизировать остающиеся на вооружении МБР "Минитмен", что и стало одним из условий, на которых сенат конгресса США согласился ратифицировать соглашения СНВ-3.

Поэтому последние неудачные пуски МБР "Минитмен", в случае представления военными доказательств того, что ракеты дальнейшей модернизации не подлежат, могут стать причиной оказания давления конгрессменов из военно-промышленного лобби на Обаму с целью заставить его пересмотреть соглашения с Россией.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Бить будут чаще и сильнее. Россия сняла «красные линии» (Видео)
29.03.2024 15:19
freedom-news.ru
У России больше нет ограничений, из-за которых она не наносила удары по центрам принятия решений, военному и политическому руководству Украины.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
  1. Василий
    29.07.2011
    18:50
    0
    blink
    ой бомжы амеры...
    я бы на их месте вообще не говорил что я амер.