Регистрация

Может ли "Хизбалла" воевать?

08.07.2012  00:38
2 224
1


Может ли "Хизбалла" воевать?Что происходит с «Хизбаллой», пока большой мир занят иранской ядерной программой и судьбой Сирии? Чего можно ожидать от шиитской группировки, которая фактически захватила власть в Стране Кедра, и открыто называет себя форпостом Ирана в Леванте? На эти вопросы ищет ответ Майкл Янг, американский журналист, живущий в Бейруте и пишущий для местной англоязычной газеты Daily Star.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«То, что происходит, не обязательно начало конца «Хизбаллы», но, возможно это конец начала - конец эпохи, когда сторонники Партии Аллаха верили в ее непогрешимость».


«Хизбалла» доминирует в правительстве и органах безопасности и имеет огромное влияние в армии. Она прогнала из страны своего главного соперника Саада Харири, поставив вместо него на пост премьера своего человека. И что на выходе? Ливанское государство, которое никогда не было настолько дезорганизованным», пишет Майкл Янг.

«Шиитская община кипит от возмущения. Экономические условия всё труднее, государственные службы не функционируют, стало небезопасно в ключевых шиитских районах, включая южный Бейрут и Бека, отношения «Хизбаллы» с ее христианскими союзниками испортились, хотя и далеки еще от разрыва. Более того, партия не смогла освободить шиитских паломников, задержанных в Сирии, хотя она обещала это сделать. Шиитов изгнали из стран Залива, так как их ассоциируют с «Хизбаллой» и Ираном».

Главный союзник Партии, Сирия, переживает тяжелейший внутренний конфликт, который, по-видимому, кончится падением режима Асада. «Хизбалла» не только морально поддержала режим Асада, она приняла активное участи в репрессиях. Это создает большую проблему для партии, которая всегда представляла себя защитницей униженных и оскорбленных, и легитимность которой построена на том, что она называла сопротивлением израильскому гнету.

Как всё это влияет на стратегические цели «Хизбаллы»? И прежде всего на ее способность действовать в качестве передового отряда Ирана в Леванте? Партия беспрестанно говорит о том, что ее боевые возможности и сдерживающая сила не уменьшились, и она ответит Израилю, если понадобится, например, если об этом попросит Иран в случае израильской атаки по ядерным объектам.

Однако менее ясно, продолжает Янг, может ли «Хизбалла» пойти на конфронтацию с Израилем в политической ситуации, которая сложилась в ливанском обществе. Война это не только оружие. Это еще мириады непредсказуемых вещей, о которых «Хизбалла» должна побеспокоиться, прежде чем бросить Ливан в разрушительный конфликт, намного худший, чем тот, что ливанцы пережили в 2006 году.

Режим Асада всё еще может в случае войны с Израилем послать «Хизбалле» оружие, самое разрушительное, включая химическое, оружие, но что Партия Аллаха предпочтет с ним делать – это уже другой вопрос.

Найдет ли «Хизбалла» поддержку в Ливане в целом, и в шиитской общине, в частности? На обоих уровнях партия Насраллы натолкнется на большие сложности. Прежде всего, война должна быть представлена как самозащита, и это не так просто. Ливанские шииты поддержат «Хизбаллу» в случае израильской агрессии, но ради защиты иранских интересов – сомнительно.

Шиитской общине не по вкусу война при любых обстоятельствах. Шииты слишком часто страдали, слишком часто служили пушечным мясом, чтобы позволить проделать это с собой еще раз. И они понимают, что в случае новой войны вряд ли найдутся большие деньги для восстановления разрушенного, как это было в эти шесть лет после 2006 года.

Об общеливанской солидарности «Хизбалла» может только мечтать. Сунниты ненавидят Израиль, но и «Хизбаллу» терпеть не могут. Друзы, которые приняли первую волну беженцев в 2006 году, не могут забыть, как «Хизбалла» атаковала их горы в мае 2008 года.

Дружба христиан Мишеля Ауна с Насраллой уже не та, что была в начале.

В 2006 году христианские территории почти не пострадали. В будущем конфликте израильтяне обещают снести все инфраструктуры, включая электросети, и война придет в христианские дома. Независимо от отношения к «Хизбалле» большинство христиан не найдут войне логического оправдания и обвинят Насраллу в уничтожении страны ради иранских интересов.

«Тревожит то, что Израиль всё это прекрасно видит. Не захотят ли израильтяне, чувствуя уязвимость «Хизбаллы», сами инициировать войну, чтобы покончить со старым врагом? Это было бы чудовищной глупостью, - предупреждает Майкл Янг, - но этого нельзя сбрасывать со счетов». «Все наши представления о «Хизбалле» меняются, медленно, но уверенно», заключает свой анализ журналист ливанской Daily Star.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
  1. 08.07.2012
    01:21
    0
    Ливан падет в хаос сразу после Сирии.