Регистрация

Арабы будут "дружить" с Израилем против Ирана?

22.09.2012  10:40
1 627
0


Израильская армия провела не объявленные заранее учения на Голанских высотах. Одновременно израильские военные приступили к укреплению пограничных сооружений на границах с Сирией и Ливаном. Эксперты высказывают опасения по поводу возможности нанесения Израилем одностороннего удара по Ирану.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Официальные лица Израиля не перестают говорить о возможном нанесении удара по иранским ядерным объектам. Все это происходит на фоне крупнейших в истории Персидского залива учений ВМС 30 государств – главным образом из числа стран-членов НАТО и ряда арабских стран.


О том, что такой вариант не исключают и в Иране, говорит заявление командующего КСИР, иранского генерала Мохаммада Али Джафaри. По его словам, в случае атаки со стороны Израиля ответному удару подвергнется не только сам Израиль, но и американские военные базы в Бахрейне, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии, а также Ормузском проливе.

Российский военный политолог, эксперт по Ближнему Востоку Сергей Балмасов считает подобный вариант развития событий возможным, но маловероятным. Он называет происходящее в регионе "войной нервов":

"Коалиция во главе с США проводит демонстрацию силы, чтобы вынудить Иран смягчить позицию по ядерному вопросу. Иран же предупреждает, что при попытке применения силы в свой адрес он заблокирует Ормузский пролив, тем самым лишив Запад нефти из Персидского залива. Интересен тот факт, что среди потенциальных целей Ирана не указаны Катар и Оман, где также имеются крупные американские военные базы. Это связано с их особыми отношениями с Ираном. Что говорит об отсутствии единства среди членов ССАГПЗ, не представляющего в итоге достаточной военной угрозы для Ирана. Это не меняет даже заявление генерала ОАЭ Дахи Халфана Тамима о возможности нанесения странами Залива удара по иранским военным объектам в случае провокаций с его стороны".

Происходящее в регионе лишний раз показывает, что главным конфликтом здесь уже не является противостояние Израиля и исламских стран вокруг палестинской проблемы. Эта проблема отошла на второй план, оттесненная обострившимся противостоянием Ирана и его союзников в арабском мире, с одной стороны, и поддерживаемых Западом арабских монархий Залива – с другой. И этот фактор также усиливает позиции Израиля, который не чувствует больше, что ему противостоит более или менее единый фронт.

Но это не значит, что еврейское государство непременно ударит по Ирану. Такое мнение высказал в интервью "Голосу России" израильский политолог Арье Гут:

"В Израиле широко обсуждается возможность нанесения удара по иранским ядерным объектам. Окончательное же решение остаётся прерогативой премьера и правительства. Но надо отдавать себе отчёт в возможных последствиях. При каких-то обстоятельствах удар по Ирану может слишком дорого обойтись как для Израиля, так и для всего региона".

Есть и еще один аргумент, позволяющий думать, что именно сейчас Израиль не заинтересован в нанесении удара по Ирану. Этот аргумент – Сирия. Эксперты единодушны в констатации факта, что взаимная отчужденность между Ираном, с одной стороны, и США и их арабскими союзниками - с другой, заметно усилилась в связи с сирийским конфликтом. Израилю, откровенно говоря, это на пользу. Но что выиграет еврейское государство в случае, если арабским монархиям Залива удастся добиться свержения нынешнего режима в Дамаске? Вместо прежнего в целом предсказуемого и вменяемого противника Израиль получит в Сирии разношерстную команду никому толком не подчиняющихся банд. Заинтересован ли именно сейчас Израиль ослаблять Иран и его союзников в Дамаске?

С имеющейся взаимосвязью между сирийским вопросом и методами решения иранской ядерной проблемы согласен – но по другим причинам - и иранский политолог, обозреватель интернет-портала Iranian Policy Саджад Тайери:

"На мой взгляд, вероятность нанесения Ираном удара по американским базам на Ближнем Востоке равна нулю. Происходящее в Сирии, как ни парадоксально, несет в себе заряд мира для других "болевых" точек Большого Ближнего Востока, в том числе для Персидского залива. Ни одной из сторон, косвенно вовлечённых в сирийский конфликт, в том числе иранской, разжигать новый очаг напряжённости в регионе абсолютно ни к чему. Готов утверждать, до боевых действий дело не дойдёт".

И все же иранцы на всякий случай продолжают "держать палец на спусковом крючке". На следующей неделе начнутся масштабные учения иранских ПВО.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Японец приехал в Мариуполь и сделал «открытие»: «Они ничего не замечают»
29.03.2024 17:03
freedom-news.ru
Японский журналист подивился спокойствию жителей Мариуполя.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.