Регистрация

Аннан: Иран должен учавствовать в урегулировании сирийского конфликта

08.06.2012  18:25
1 761
1


Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннан поддержал идею Москвы привлечь к урегулированию ситуации в Сирии Иран.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Сейчас обсуждается возможность создания контактной группы, в которую вошли бы страны, обладающие реальным воздействием на ситуацию, которые могли бы повлиять на любую из сторон – правительство Сирии и оппозицию. Иран, являясь важной страной региона, внесет вклад в решение данной проблемы", – сказал Кофи Аннан.


С инициативой урегулировать сирийский вопрос накануне выступил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. По его словам, политика одностороннего давления на Дамаск не срабатывает, а экономические санкции против Сирии лишь усугубляют ее гуманитарное положение.

Чуркин также отметил, что в этом контексте инициатива России о срочном созыве международной конференции прозвучала очень выигрышно. По мнению российского дипломата, участники конференции выработали бы совместно общую линию поведения и договорились бы о том, как они будут работать со сторонами и в каком направлении.

"У меня состоялась встреча с генеральным секретарем Пан Ги Муном вместе с его спецпосланником Коффи Аннаном, где я представил им эту инициативу. Беседа была не длинной, но очень заинтересованной. Наши мысли оказались созвучными соображениям самого Кофи Аннана. Кофи Аннан оперирует в своих высказываниях понятием контактная группа. Но, по сути, речь идет о замысле очень похожем", - сказал В.Чуркин.

По словам постоянного представителя РФ в ООН западные страны призывают к санкциям против властей Сирии. "Но в их речах нет каких-либо новых идей, которые помогали бы понять, как вынудить вооруженные оппозиционные группы прекратить насилие, как подвести оппозиционные политические группировки к диалогу с сирийским правительством", - сказал В.Чуркин.

"В таком диалоге могла бы быть выработана схема политического процесса в Сирии, который привел бы страну к такому состоянию, где себя чувствовали бы комфортно все проживающие там многочисленные разрозненные группы", - добавил российский дипломат.

Между тем, постоянный представитель Соединенных штатов в ООН Сюзан Райс заявила, что США категорически не хотят видеть Иран в переговорном процессе по Сирии.

"Пока Иран не продемонстрировал готовности внести конструктивный вклад в мирное политическое урегулирование. Он играет деструктивную роль", - сказала дипломат.

Добавим, накануне в Генеральной Ассамблее в ходе неофициального заседания по ситуации в Сирии, постоянный представитель ИРИ при ООН Мухаммед Хазаи заявил, что его страна "поддерживает конструктивный, объективный, беспристрастный, мирный и ведомый сирийцами политический процесс и готова сыграть свою роль в этом процессе".

"Мы искренне надеемся, что миссия Кофи Аннана приведет к скорому прекращению насилия и продолжению политического процесса в Сирии с целью мирного урегулирования кризиса", - сказал посол ИРИ.

Он обвинил руководителей некоторых стран в том, что "занятые ими позиции и провокационные заявления" направлены на то, чтобы "подорвать любую возможность мирного урегулирования".

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
  1. 08.06.2012
    20:13
    0
    Ага...так и дали Ирану полные права открыто вмешаться в дела Сирии.

    Quote
    Он обвинил руководителей некоторых стран в том, что "занятые ими позиции и провокационные заявления" направлены на то, чтобы "подорвать любую возможность мирного урегулирования".


    Вот это он точно подметил и заявил.