Регистрация

Дж.Сорос считает, что Германия должна покинуть еврозону

10.09.2012  18:21
1 881
3


Германия должна покинуть еврозону, если она не готова принять более активные меры в борьбе с долговым кризисом и преодолением экономического спада, заявил американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос, передает Reuters.


"Германия должна либо занять позицию лидера в стимулировании экономического роста, политической консолидации и распределении ответственности, осознавая при этом цену лидерства, либо покинуть валютный союз посредством мирового соглашения", - отметил миллиардер.


Европа находится в состоянии долговременной депрессии, и валютный союз ждет крах, если не будут предприняты шаги по спасению его южных экономик от долгового кризиса путем коллективного погашения задолженности и ослабления проводимой Германии политики жесткой экономии, считает Дж.Сорос.

По его словам, еврозона без Германии будет более конкурентоспособной в экспорте, кроме того, обслуживание государственных долгов будет более дешевым со слабым евро. В противном же случае, Германия должна де-факто принять роль лидера.

Комментируя недавнее решение Европейского центробанка (ЕЦБ) о начале новой программы скупки гособлигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке, Дж.Сорос отметил, что это наиболее действенная мера из всех принятых ранее, однако выразил мнение, что Италия и Испания не будут частью этой программы.

Говоря о том, какой бы шаг стал оптимальным для спасения еврозоны, миллиардер отметил, что в данном случае стоило использовать выпуск единых облигаций еврозоны, против которого выступала Германия. Во-вторых, необходимо обеспечить экономический рост, "однако, это опять же не то, что Германия навязывает еврозоне", резюмировал Дж.Сорос.

Напомним, ранее в начале июня 2012г. миллиардер заявил, что у Европы осталось не более трех месяцев для спасения единой валюты. "Во время кризиса кредиторы занимают место у руля, без Германии и ее поддержки здесь ничего нельзя решить", - объяснил миллиардер свою позицию. Он отмечал, что к осени Германия исчерпает свой запас прочности и канцлеру Ангеле Меркель не удастся заручиться поддержкой населения тех усилий, которые страна прикладывает для спасения своих союзников. Именно поэтому срок, отведенный Европе, истекает в течение трех месяцев.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Бункер НАТО в 6 этажей сложился вмиг. Войска готовят к отступлению: Что происходит на фронтах СВО
27.03.2024 12:41
Русская армия совершила мощный прорыв, отодвинув неприятеля. Рассказываем, что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.
  1. Tim
    10.09.2012
    20:12
    0
    А че вдруг Германия должна? Нахрен ей вообще тащить на себе пол европы? Давно бы вышли из еврозоны, да и из НАТО тоже.
  2. 11.09.2012
    07:36
    0
    Давно пора Японию, Китай и Германию подмять под себя медвепутам. Сделать с ними единую валюту, вместо того, чтобы решать вопросы названия милиции и полиции..
  3. 11.09.2012
    17:13
    0
    Умри старый упырь! wink