Регистрация

Япония впервые за 30 лет полностью отказалась от иранской нефти

02.09.2012  10:27
2 017
1


Япония в июле впервые за 31 год полностью свела на нет импорт нефти из Ирана.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как сообщают интернет-СМИ со ссылкой на Управление природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики страны, до недавнего времени закупка иранской нефти покрывала около 10% потребностей Японии в нефти.


По данным экспертов, решение правительства может серьезно ударить по японской экономике. Тем не менее, аналитики полагают, что эта мера является временной — согласия на введение полного нефтяного эмбарго из Ирана Япония пока не давала.

Напомним, ранее анонимные источники в отрасли и в правительстве Японии, сообщили, что страна не будет покупать нефть у Ирана в июле.

Евросоюз с 1 июля 2012 года наложил эмбарго на иранскую нефть и запретил своим страховщикам страховать танкеры с нефтью из Ирана. Поскольку практически все такие суда страхуются европейскими компаниями, запрет сделает поставки нефти из Ирана почти невозможными.

Япония, занимающая третье место в мире по импорту иранской нефти, остановила закупки в начале июня, чтобы танкеры, прибывающие в страну в начале июля, не прошли часть пути незастрахованными. Затем правительство выделило $7,6 млрд на страхование судов и подпишет договоры страхования с перевозчиками в июле.

Отгрузки возобновятся в конце июля, и нефть прибудет в Японию во второй половине августа, уточнили тогда источники.

Ранее сообщалось, что в этом году Япония сократила закупки иранской нефти в обмен на освобождение от санкций США, применяемых к покупателям нефти у Ирана. В январе-мае импорт снизился на треть до 246 тыс. баррелей в сутки.

В целом экспорт иранской нефти с начала года упал на 40% под воздействием санкций Европы и США, которые были введены после того, как Тегеран в очередной раз отказался прекратить разработку собственной ядерной программы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
  1. 04.09.2012
    04:42
    0
    Не, ну а ухоглазые то что .опу дерут, себе хуже делают, зато америка уважать будет. Ага... будет, догонит, и еще раз будет