Регистрация

СМИ: Меркель не допустит выхода Греции из еврозоны

08.09.2012  22:43
1 741
2


Канцлер ФРГ Ангела Меркель полна решимости не допустить выхода Греции из европейского валютного союза.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Мы должны найти решение", — цитирует Der Spiegel заявление Меркель, сделанное несколько дней назад в узком кругу.


Канцлер и ее приближенные опасаются, что после выхода Греции из еврозоны может сработать эффект домино, подобно событиям в 2008 году после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers. Только Германия потеряет при этом развитии событий около 62 млрд евро.

Колоссальными, по мнению Меркель, будут и политические последствия выхода Греции из еврозоны. Немецкий канцлер и ее советники опасаются, что Германии придется принять дальнейшие меры для стабилизации других проблемных стран еврозоны, в частности Италии и Испании.

Меркель намерена не допустить принятие в Брюсселе третьей программы финансовой помощи этим странам, поскольку в этом случае ей не удастся получить согласие бундестага, отмечает DW.de.

Напомним, что в ходе встреч с лидерами европейских стран премьер-министр Греции Антонис Самарас попросил Европейский Союз продлить срок, данный Греции на сокращение бюджетного дефицита. По существующим сейчас договоренностям, Греция до 2015 года должна сократить бюджетные расходы на 11,5 млрд евро, чтобы в сентябре этого года получить очередной транш международного кредита. Если этого не произойдет, Афинам придется объявить дефолт и выйти из зоны евро.

В свою очередь министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что предоставление Греции новой отсрочки не решит проблем экономики страны, а лишь потребует выделения новых кредитов. "Больше времени означает больше денег. А для предоставления большего количества средств потребуется новая программа", — подчеркнул Шойбле.

Одним из возможных вариантов увеличения доходов греческой казны называют продажу части принадлежащих страны необитаемых островов в Эгейском, Ионическом и Средиземном морях.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
  1. 09.09.2012
    11:04
    0
    Германия полна амбиций а госпожа Меркель завершает реконструкцию 4 рейха. Алозович хотел войной обЪеднить Европу а Ангела экономикой так что господа делайте выводы,а Греция пусть дальше скатывается в днище Еврозоны biggrin
  2. 09.09.2012
    11:45
    0
    Наверное греки не хотят продавать четверть свей территории, как просила Меркель.
    А грекам надо научится работать, что бы не зависеть от бундесов или саксов.