Регистрация

США освободили от санкций 10 стран ЕС в обмен на эмбарго нефти Ирана

15.09.2012  10:23
1 872
1


США продлили снятие санкций с Японии и еще 10 стран Евросоюза в обмен на продолжение этими государствами ограничения импорта нефти из Ирана, объявила в пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как уточняется в распространенном от ее имени пресс- службой госдепартамента США заявлении, наряду с Японией из- под действия этих карательных мер, предусматривающих фактическое «отлучение» от американской финансовой системы за расчеты с центробанком Ирана по нефтяным контрактам, выведены Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, Франция и Чехия.


Вывод из-под действия означенных санкций, которые были приняты в США в текущем году, осуществляется на 180 дней с возможностью продления в будущем на такие же промежутки времени. В марте США уже делали аналогичный нынешнему шаг в отношении всех 11 перечисленных государств, посчитав, что те существенно сократили объемы закупки у Ирана сырой нефти. С 1 июля в ЕС действует режим эмбарго на приобретение у Ирана сырой нефти и продуктов ее переработки.
По словам госсекретаря США, выручка от продажи нефти используется Тегераном «не только для реализации ядерной программы», но и для «поддержки террористической и дестабилизирующей деятельности в регионе и во всем мире».

Как подчеркнула Клинтон, США «продолжат работать со своими партнерами, чтобы увеличить давление на Иран и вынудить его выполнить свои международные обязательства». При этом глава внешнеполитического ведомства США напомнила, что Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) принял на своей завершившейся в четверг сессии резолюцию по Ирану.

В ней, в частности, выражена «серьезная озабоченность» тем, что Иран по-прежнему не выполняет требований и обязательств по соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ.

«Иран должен сделать конкретные шаги, чтобы ответить на эти обеспокоенности. Иран должен в полной мере и без промедления сотрудничать с МАГАТЭ по всем остающимся вопросам», - отметила шеф американской дипломатии, передает ИТАР-ТАСС.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
  1. 15.09.2012
    10:28
    0
    С США пора заканчивать. Надоели уже править миром.