Регистрация

The Economist: в этом году Китай разочарует нас всех

12.09.2012  10:05
1 932
0


Китайская экономика имеет привычку превосходить прогнозы. В течение десяти лет (с 2001 по 2010 гг.) темпы ее роста всегда были выше ожиданий МВФ, часто с довольно большой разницей. Однако в этом году, скорее всего, экономика Поднебесной разочарует всех нас, пишет британский еженедельник The Economist.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В последние месяцы промышленное производство страны резко упало, складские запасы с нереализованным товаром продолжают увеличиваться, а индекс Шанхайской фондовой биржи находится на самом низком уровне за последние 3 года. Впервые в этом веке темпы роста могут опуститься ниже 8%. Учитывая огромную зависимость мировой экономики от Китая, все это очень настораживает.


Никакая экономика не может бесконечно увеличиваться с темпом в двухзначную цифру. По мере того как экономика Китая становится более развитой, а ее трудовые ресурсы достигают предела, происходящее замедление довольно естественно. Но снижение в последние кварталы скорее структурное, чем цикличное. В Китае происходит падение спроса на фоне снижения экспорта и замедления внутренних инвестиций.

Некоторые проблемы, которые сейчас испытывает Китай, предсказывались в прошлом. Однако большинство экономистов были уверены, что китайские власти при необходимости могут восстановить рост экономики. В Китае, в отличие от США и Японии, процентной ставке (и минимальному уровню банковского резерва) есть куда снижаться. В этой связи Китай располагает завидной финансовой свободой. Что касается замедления на рынке недвижимости, то это результат введенных правительством ограничений в борьбе со спекуляцией жилья, и эти ограничения, при желании, могут быть отменены в любой момент.

Китайское правительство сделало то, что от него ждали: снижена процентная ставка, ослаблены требования к минимальному резервному уровню и увеличились расходы на развитие инфраструктуры. Введение вместо налога на предпринимательскую деятельность налога на добавленную стоимость снизило финансовую нагрузку на малый бизнес. Власти также помогают тем, кто впервые покупает себе дом или квартиру.

Однако в действиях правительства нет ясности и срочности, которые присутствовали в ноябре 2008 г. Четыре года назад власти старались помочь банкам, а государственные предприятия делали все, чтобы минимизировать негативный эффект глобального финансового кризиса. В итоге программа стимулирования экономики оказалась даже более масштабной, чем требовалось. В этом году перед лицом меньшего по размеру кризиса реакция правительства оказалась также намного меньше.

В чем причина неуверенности властей? Некоторые эксперты сомневаются в способности Центробанка оживить китайскую экономику. По их мнению, даже если будет снижена ставка и ослаблены ограничения по предоставлению средств, количество кредитов не увеличится, так как на рынке нет потенциальных заемщиков. Другие наблюдатели объясняют нерешительность китайского правительства напряженной политической обстановкой внутри страны и ожидаемой передачей власти, которая, по всей видимости, не будет очень гладкой и спокойной.

Несмотря на все перечисленное, полной картины происходящего нет. Китайские политики все еще способны оживить экономику, но они больше не хотят это делать за любую цену. В связи с этим можно говорить о существовании раскола (философского и политического) в китайской верхушке. Еще недавно вопрос экономического роста доминировал практически над всеми другими вопросами, уступая лишь по важности проблеме контроля над рождаемостью. В настоящее время некоторые китайские политики не скрывают своего беспокойства по поводу слишком большой зависимости от инвестиций и спекуляций на рынке недвижимости.

В прошлом, столкнувшись с падением, китайские власти немедленно отменили бы все ограничения на покупку и продажу недвижимости и призвали государственные компании увеличить производство. Эта неуклюжая реакция, без сомнения, оживила бы рост, но отложила бы необходимые структурные реформы, в первую очередь финансовую либерализацию. Зарубежные политики ждут от Пекина более решительных шагов. Однако, если нынешние колебания помогут Китаю сохранить курс по корректировке экономики, это будет хорошая новость для всех.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Мощный взрыв: раскрыто, по какой цели нанесли удар ночью на Украине
18.04.2024 11:37
Вооруженные силы России нанесли удар в районе военного аэродрома в пригороде Староконстантинова в Хмельницкой области Украины, а также по аэродрому в Ивано-Франковской области сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег.
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.