Регистрация

Исламская весна началась в Пакистане?

16.01.2013  20:47
1 821
3


По всей видимости, в Пакистане начинается то, что на ближнем востоке прозвали "арабской весной". Верховный суд Пакистана постановил арестовать премьер-министра страны, которого сегодня должны взять под стражу. Раджу Первеза Ашрафа обвиняют в коррупции – якобы он, будучи министром энергетики с 2008 по 2011 годы, брал крупные взятки и растрачивал бюджетные деньги. Судья Ифтикар Шадхри распорядился арестовать еще 15 человек из окружения Ашрафа. Слушания по этому делу запланированы на 16 января.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По мнению аналитиков, арест Раджи Ашрафа – удар по президенту Асифу Али Зардари. Верховный суд уже давно пытается заставить премьера возобновить расследование в отношении главы государства. Семью Зардари подозревают в выводе $12 млн. на счета в швейцарских банках в 90-х годах. В 2008 году Асиф Али стал главой государства, и дело было прекращено. Для его возобновления необходим официальный запрос Пакистана, а Ашраф так и не удосужился этого сделать.


По мнению экспертов, все эти действия - не что иное, как попытка переворота, заговор Верховного суда и военных. Все эти события происходят на фоне многотысячного митинга протеста, который проходит в Исламабаде, столице Пакистана. Протестующие требуют отставки правительства.

Один из основных вдохновителей и организаторов массовых акций протеста в пакистанской столице лидер исламского движения "Техрик-е-минхадж уль-Коран" Тахир Кадри выдвинул сегодня властям Пакистана ультиматум.

"Мы требуем, чтобы власти Пакистана объявили о проведении досрочных всеобщих парламентских выборов, распустили и заново сформировали избирательную комиссию. Мы будем ждать до наступления ночи", - заявил Тахир Кадри. Однако он не сообщил, что намерен делать в случае, если правительство не пойдет на удовлетворение его требований.

Между тем сегодня днем крупнейшие оппозиционные партии и движения Пакистана приняли решение не поддерживать Тахира Кадри и не принимать участия в антиправительственном марше. Так, крупнейшая оппозиционная партия страны Пакистанская мусульманская лига и одно из самых популярных политических движений "Техрик-е-инсаф" отказались призвать своих сторонников принять участие в митинге в центре Исламабада.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
  1. 17.01.2013
    03:34
    0
    Ну вот пожалуйста, еще скоро одна горячая точка будет. Так весь мир скоро запылает в войнах
  2. 17.01.2013
    04:01
    0
    Хреново будет если к власти пробьются конкретные отморозки как в Ливии. У Пакистана ядрёное оружие имеется так что мало непокажется devil
  3. 17.01.2013
    09:40
    0
    А именно этого и добиваются - получить контроль за ЯО.