Регистрация

Итог операции НАТО в Ливии – исчезновение 150 миллиардов

30.10.2012  21:44
1 732
2


Военная кампания НАТО в Ливии примечательна двумя итогами: исчезли $150 млрд ливийских авуаров, некогда «замороженных» в иностранных банках; ВВС НАТО нанесли Ливии ущерб, в семь раз превышающий тот, который в ходе Второй мировой войны причинила этой стране авиация гитлеровского фельдмаршала Роммеля.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Такие данные содержатся в книге главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, доктора исторических наук Анатолия Егорина «Свержение Муамара Каддафи. Ливийский дневник 2011-2012 годы», презентация которой состоялась в понедельник в Москве. Это - первое в России комплексное исследование ливийской трагедии 2011 года, проведенное по ее «горячим следам».


«Эта книга уникальна и актуальна, – отметил бывший посол России в Ливии Алексей Подцероб. – Она появилась очень вовремя – к первой годовщине гибели Каддафи. Первая часть книги - это хроника событий. Вторая - его собственные оценки, абсолютно правильные выводы о том, что произошло в стране».

Это – 12-я книга А.Егорина, посвященная Ливии, напомнил А.Подцероб.

В ответ на просьбу дать оценку ситуации в Ливии и перспектив ее развития, А.Подцероб сказал: «Все колеблется, может свалиться как в ту, так и в другую сторону».

«Главная проблема - это слабость центральной власти. По всей стране идут столкновения. Только что завершились ожесточенные бои в Бени-Валиде. До этого были межплеменные столкновения на западе и юге страны», - отметил А.Подцероб.

В итоге, по его оценке, «либо страна развалится - в настоящее время такая тенденция прослеживается, - либо все-таки укрепится центральное правительство». «Но для этого надо разоружить бригады бывших повстанцев. Как их разоружить? Вопрос очень сложный. Почему? Численность этих формирований больше численности армии», - заметил А.Подцероб.

В свою очередь А.Егорин заметил, что «фактически книга - это анализ действий НАТО в Ливии, а также нарушавших все положения международного права действий спецназа Великобритании и Франции».

«Авиация германского экспедиционного корпуса Эрвина Роммеля в ходе Второй мировой войны совершила порядка трех тысяч вылетов. По данным международных организаций, тогда они нанесли ущерб Ливии в два миллиарда долларов (по современным ценам). ВВС НАТО выполнили почти 30 тысяч вылетов и нанесли Ливии ущерб в 14 миллиардов долларов», - отметил А.Егорин.

«Сейчас Ливия раскалывается. Она фактически неуправляема. У нее нет лидера. Что делать? Не мешать. И созвать международную конференцию, которая могла бы сделать определенные рекомендации новым властям Ливии с тем, чтобы она не развалилась на части», - считает российский востоковед.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
  1. 31.10.2012
    03:55
    0
    Это пускай французы с америкосами думают что делать, зачем приплетать международное сообщество. Вот кто это все натворил, пускай и дальше демократизируют и думают angry
  2. 31.10.2012
    17:42
    0
    А президентом в Ливии поставить Ромни.