Регистрация

Итоги саммита ШОС, удержать Сирию любой ценой.

08.06.2012  15:13
2 426
0



Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Основные принятые решения по саммиту



2) Лидеры стран-участниц ШОС также подписали решение о предоставлении Афганистану статуса наблюдателя при ШОС и решение о предоставлении Турции статуса партнера по диалогу.

3) В списке подписываемых документов – решение совета глав государств-членов ШОС о генеральном секретаре ШОС. На эту должность президент РФ Владимир Путин предложил бывшего губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. 

4) Главы государств-членов ШОС поручили своим представителям продолжить работу по созданию финансовых институтов Организации. 

5) Президент России предложил создать в ШОС универсальный центр по противодействию терроризму, наркотрафику и оргпреступности. 

6) В декларации саммита говорится, что при возникновении ситуации, угрожающей миру и стабильности одной из стран-участниц ШОС, остальные государства, входящие в организацию, должны предпринимать политико-дипломатические меры для своевременного реагирования на эту угрозу. 

7) Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества приняли декларацию по ПРО. 
Государства ШОС также выступили за прекращение любых видов насилия на территории Сирии.

Важными являются две последние новости. Позиция занятая Россией и Китаем безусовно выгодная обеим странам и действуют в их интересах. Ибо Китай, также как и Россия не заинтересованы в дальнейшем расширении США и стран Европы на Восток, ибо это начинает переходить границы влияния. 

Также, Россия и Китай отдают себе чёткий отчёт о том, что произойдёт в регионе, если падёт Сирия. Следующим на очереди будет Иран, а Китай не может этого допустить, потому что Иран по сути Китайская бензоколонка, без которой Китайцы просто разорятся покупать углеводороды у другого поставщика.

России же нужна Сирия с Асадом, затем, что если Сирия падёт, через неё из Катара в Европу потянутся газовые трубы. Что значит в свою очередь, что Катар вытеснит с Европейского рынка Газпром, и Россия потеряет самый увесистый рычаг/рубильник влияния на Европу.

Поскольку Ливия уже разгромлена, нефтяной рычаг по сути Россия уже потеряла, остался газовый… А потеряв все рычаги, участь будет печальна.

Более того, нельзя не отметить, что ШОС, это не только Россия и Китай, это ещё Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. Соответственно декларации по ПРО и Сирии подписывали все эти страны, а это значит что все эти страны будут противодействовать и ПРО и насилию в Сирии.

Теперь запад не сможет сказать, что это решение какой то единственной безумной России. Вовсе нет, нас в этом вопросе поддерживают и другие страны, которые поближе Штатов расположены к проблемному региону. Эти страны поддерживают и наше ВЕТО по Сирии, и нашу позицию по ПРО.

С этим придётся считаться. Также это не двусмысленно намекает на то, что если будет переход к силовому сценарию, он может получить, соответствующий ответ.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.