Регистрация

Изменников Родины прибудет

24.10.2012  11:38
2 671
23


Обвинять в госизмене теперь будут не только "продавцов" секретов Родины зарубежным странам. Ряды шпионов обещают пополниться также оппозиционерами и активистами НКО, работающих в статусе иностранных агентов. Пособников "врагов России" обещают сажать в тюрьму на срок до 20 лет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Во вторник Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном чтении поправки в уголовное законодательство, существенно расширяющие понятие "государственной измены". Законопроект был разработан ФСБ и пылился в Госдуме с 2008 года. Как поговаривают на Охотном ряду, вынуть его из долгого ящика депутатов заставил новый закон об НКО — "иностранных агентах", который должен вступить в силу в ноябре этого года.


Теперь эти НКО могут легко превратиться в изменников, если их спонсоров уличат в работе по подрыву безопасности России.

До сих пор госизменой считалась выдача гостайны или иное оказание помощи зарубежным странам, а также иностранным организациям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности России. Однако, как дал понять депутатам замдиректора ФСБ Юрий Горбунов, такая трактовка мешает разведчикам отлавливать настоящих шпионов, активно пользующихся устаревшим законом. Дело в том, разъяснил Горбунов, что в действующем законодательстве отсутствует само определение "внешней безопасности как объекта измены", а термин "враждебная деятельность" является больше оценочным, чем и пользуются адвокаты шпионов.

Кроме того, назрела нужда расширить список адресатов госизмены за счет включения в него международных организаций, продолжил замдиректора. "Именно их активно используют в качестве прикрытия, или они самостоятельно ведут разведывательную деятельность", — пояснил Горбунов.

Новый закон определяет госизмену не только как выдачу иностранному государству, международной или иностранной организации гостайны. Шпионажем отныне будет считаться также оказание "финансовой, материально-технической, консультационной или другой помощи, направленной против безопасности России". То есть наряду с внешней безопасностью речь пойдет и о внутренней — конституционном строе и территориальной целостности. За эти преступления, по действующему УК, шпионам светит тюремный срок от 12 до 20 лет.

Закон не вызвал возражений со стороны большинства думских фракций, с которыми, как говорят, накануне была проведена серьезная разъяснительная работа. Исключение составили лишь "эсеры", лидер которых Сергей Миронов выразил опасения, что под новые формулировки начнут подгонять "не реальное причинение ущерба национальной безопасности, а преследование инакомыслящих". А его коллега по фракции Дмитрий Горовцов добавил, что потенциальным изменником теперь может оказаться "любой гражданин, беседующий с иностранцем о своей работе", например, в органах госвласти. "Принятие поправок не выгодно и силовым структурам, которым придется работать в условиях неопределенных правовых дефиниций и все больше погружаться в политическое пучило", — сказал депутат.

Эксперты также считают, что поправки в закон станут очередной ловушкой для гражданских активистов, оппозиционеров, журналистов и неправительственных организаций, а также еще одним шагом по восстановлению "железного занавеса". "По сути, любая публикация в Интернете с критикой происходящего и есть шпионаж по определению, так как автоматически предоставляет информацию "врагу", — говорит глава ассоциации по защите прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц. В свою очередь, руководитель ассоциации "Агора" Павел Чиков полагает, что под прицелом нового закона могут оказаться, в том числе и журналисты, если речь идет о расследовании ЧП на крупных охраняемых предприятиях.

Мария Шувалова
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
  1. 24.10.2012
    16:33
    0
    Отлично !
  2. 24.10.2012
    19:03
    0
    Имеееть какими репрессивными мы стали! Уж был бы повод до человека доестца, а статью придумают. То были 282 и 280 идеальный вариант, под все можно было применить, теперь вот добавили "клевету" и вот ЭТО, а это значит что неспокойно нынче правящей элитке, что то зачуяли..
  3. 24.10.2012
    19:43
    0
    правиль наоборот, а то эта ваша "оппозиция" уже далеко не мирно себя вести начинает.
  4. 24.10.2012
    20:32
    0
    Она не "наша" я так же презираю оппозицию потому что ее инициировал кремль. Я оппозиция в квадрате, которая ненавидит всех.
  5. куку
    24.10.2012
    22:30
    0
    никогда не была сторонницей сталина, но в последнее время я как-то его начала понимать. про то что оппозицию типа кремль придумал - какой это бред! может и каддафи сам оппозицию придумал дал им оружие а потом велел себя убить? или может асад сейчас сам себе оппозицию придумывает? вы вообще в какой реальности живете, товарищ? вы с этой планеты или с Сатурна?
  6. бог
    25.10.2012
    00:01
    0
    да вешать надо эту 5колону , жаль не 16 век ,я бы денег ещё заплатил за возможность им головы рубить angry
  7. 25.10.2012
    08:47
    0
    Ты анархист =)
  8. 25.10.2012
    10:17
    0
    Нет, анархист это я.
  9. Responsorium
    25.10.2012
    14:13
    0
    Оппозицию оплачивает звездно-полосатый флаг.
  10. 25.10.2012
    16:16
    0
    за наш же счет.
  11. 25.10.2012
    18:20
    0
    Мой тебе совет, купи мозг.

    А для уточнения все таки скажу. Как ты думаешь что сделал бы народ за такой фарс вместо выборов с властью, не выпусти они вовремя своих пidarasov: навального, немцова и остальную гей-бригаду, которая тока и делала что морозила толпу злых людей на улице, призывала пи..арасов участвовать в их маршах, и кроме пи... прочее асоциальное гавно, Собчак эта бл..ина непопулярная, тоже в оппозицию с чьего указа подалась? Ей что жилось плохо? Если бы во время не пустили бы в толпу клоунов, которые саботировали простестные волеизьявления, вопя со сцены целый день и ничего вменяемого не предложив кроме тупых лозунгов "За честные выборы роисся без Путкина итп." Это очевидно и тока баран станет отрицать это. Купи мозг.

    Кто минусанет тому платит госдеп, и тот абезьяна.
  12. 25.10.2012
    18:23
    0
    Ау, пятая колонна в кремле, на Эхе Мацы и в на Газпромовские подачки жирует. Недавнось эти лохи решили снять фильм Брестская Крепость, о том что там были на самом деле одни чеченцы и они героически превозмогали фашистов.

    Что за бред? И где теперь пятая, шестая седьмая колонна? А Свинадзе, Познер, Алла Гербер? Все эти либеральные вши определенного происхождения? wacko wacko wacko
  13. 25.10.2012
    18:24
    0
    А главное, что на захват власти в городах и стране, выделяли бешеные деньги, аж в 35к евро. biggrin

    А чего так много??? Видать власть так сильно оторвалась от народа, что даже вменяемую сумму придумать не смогла.

    Кстати кто думает, что оппозиция не прокремлевская. Смотрите с её подачки вводят законы, которые ограничивают права и свободы граждан РФ. Для установления тоталитарного режима, такая оппозиция в самый раз.
  14. 25.10.2012
    18:24
    0
    Хотя ее ник уже все сказал за себя.
  15. 25.10.2012
    18:26
    0
    Приезжай к нам в Сибирь, у нас тут целая организация есть, которую как я узнал курируют Единороссы. Опять парадокс какой-то. Короче никуда не едь, начинай сразу с единороссов. biggrin
  16. 25.10.2012
    18:33
    0
    Госдеп платит нам. biggrin

    Просто многие думать не хотят и воспринимают слова на веру.
    Сейчас вон дядя Ваня набухается, пойдёт на машине парочку человек собьёт, и воконцове кого-нибудь ещё прикончит.
    А на суде скажет, что он против Пу и власти.

    Пресмыкающие СМИ сразу же выпустят новостную ленту и репортаж, что оппозиция устроила кровавую баню и пыталась захватить власть в стране.
    И Путинские прихвостни будут сидеть как голуби и трындеть.До...до...до,,, опппозиция плохая, да плохая, нужно закон, пу в жопу поцеловать не забыть, помолиться, оппозция плохая, плохая, нужно наказать народ за это и выпустить ещё пачку законов для защиты нас самих...До..до.ддо biggrin
  17. 25.10.2012
    18:37
    0
    Чеченские космодесантники на столько суровые, что их волосы и борода растут поверх брони и шлема. biggrin
    И даже тут они не сильно отличаются от обезьян. biggrin
  18. 25.10.2012
    18:49
    0
    Плюсую. Это как беспорядки в Лондоне в 11м тока покруче уже задвинули клоунаду.
  19. 25.10.2012
    18:50
    0
    Ахахахахахх biggrin biggrin
  20. 25.10.2012
    18:51
    0
    Надо арты забацать, они чем то будут похожи на космо-волков biggrin
    Орден Space Monkey))
  21. 25.10.2012
    20:35
    0
    И примарх.
    Рамазан Бородаус Кадыновин. biggrin
    Правда в концепцию он не войдёт. Все будут кричать за Императора, а он за...Да полюбас сразу к хаосу примкнёт. biggrin

    Кстати легион можно и так назвать.
    Galactic baboons (галактик бабунс, галактические бабуины) И сраку бабуина как эмблему ордена. biggrin
  22. 25.10.2012
    20:53
    0
    О! Так они отойдут к Слаанешу сразу.. smile Со сракой то.. biggrin
  23. 26.10.2012
    19:13
    0
    В Ливии и Сирии я согласен но в Рашке к власти в 91-93м и так пришла "оппозиция оплаченая американским флагом" так что не мелите ерундой.