Регистрация

Нанесет ли Асад удар по Израилю?

03.06.2013  17:21
2 411
4


Нанесет ли Асад удар по Израилю?Апрель 1967-го. Сентябрь 1973-го. Июнь 1982-го. Июнь 2013-го? Можно отнестись к угрозам Башара Асада нанести удар в ответ на очередную израильскую операцию – буквально. Будут ли выпущены сирийские ракеты по израильскому тылу? Не обязательно по заселенной территории. Это может быть авиабаза, с которой, как заявят сирийцы, самолеты израильских ВВС вылетели на задание. Или будет откупорена пробка на Голанах. Это вопрос второстепенный, учитывая возможное развитие событий.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Израиль живет с семейством Асад 47 лет, с тех пор, как Хафез Асад стал главой правящей клики, министром обороны и командующим военно-воздушными силами. Сползание к Шестидневной войне началось с сирийской поддержки палестинского террора на линии прекращения огня. Начальник генерального штаба Ицхак Рабин угрожал ликвидировать режим в Дамаске.


7 апреля 1967 года были сбиты в боях шесть сирийских самолетов, и униженный сирийский режим обратился за помощью к советским покровителям, которые выступили с утверждением, что ЦАХАЛ сосредотачивает силы для нанесения удара, а затем убедили египтян предпринять ряд провокационных действий. Итог известен: арабы потеряли Синай, Голанские высоты, Газу, Западный берег и Восточный Иерусалим.

Это поражение укрепило положение Асада. Он использовал это поражение, а затем и «Черный сентябрь» в Иордании с целью установить в Дамаске единоличное правление, длившееся с ноября 1970-го до его смерти в июне 2000-го. Израиль ошибся, пытаясь разгадать личность Асада-старшего. Израильтяне считали его еще одним офицером, совершившим государственный переворот, ограниченным человеком, случайным политиком, который будет сметен в ходе очередного переворота. Израиль также глубоко заблуждался в отношении того, кто станет партнером Асада спустя три года в Войне Судного дня. Речь, разумеется, идет о египетском президенте Анваре Садате. Как Трумен после Рузвельта или Леви Эшколь после Бен-Гуриона, преемник Насера казался второстепенной, лишенной лидерских качеств, политической фигурой. В случае с Египтом ошибка обошлась Израилю слишком дорого.

В сентябре 1973 года разведывательный полет израильских ВВС над сирийским Хомсом обернулся воздушным сражением. Были сбиты 12 (а, возможно, 13) сирийских самолетов и израильский «Мираж». Израиль ошибся в оценке следующих действий Асада, который договорился с Садатом о начале войны за возвращение территорий, захваченных в 1967 году. При этом израильтяне побоялись демонстрировать свое воздушное превосходство над противником. Ракетные комплексы «Земля-воздух» чуть было не изменили судьбу военных действий в октябре 73-го – не в пользу Израиля. Советский ракетно-зенитный комплекс SA-6 («дедушка нынешнего комплекса С-300), был дислоцирован вокруг Дамаска после Ливанской войны и ударов, которые были нанесены по сирийским ВВС. Хотя в политическом смысле Сирия одержала победу над Израилем в Ливанской войне 80-х.

Через неделю Башар Асад отметит 13-летие своего правления. В 2003-м, после нанесения израильскими ВВС удара по палестинской террористической базе возле Дамаска, Асад пригрозил, что уж в следующий раз он обязательно отреагирует. В Израиле ему поверили. Поэтому до 2007 года израильтяне сохраняли сдержанность. В сентябре 2007-го был нанесен удар по корейскому реактору на территории Сирии. Асад промолчал и тогда, когда на территории Сирии были ликвидированы Имад Мугние и генерал Мухаммад Сулейман.

Соображения Асада по поводу открытия дополнительного фронта в разгар гражданской войны не изменились в последние месяцы – и тогда, когда израильтяне нанесли воздушные удары по целям в Дамаске. Но Асад не держит ситуацию под своим контролем. Его окружение требует нанесения ответного удара. Несмотря на кажущуюся воинственность, Асад ведет себя очень сдержанно. Сколько это будет продолжаться, не знает никто.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
  1. 03.06.2013
    19:17
    0
    Уже порядком надоели публикации об "ответном ударе". Если бы Асад мог ответить - удар был бы уже нанесен.
    Какая может быть угроза от страны третьего мира против одной из самых подготовленных и высокотехнологичных армий?
  2. 03.06.2013
    20:39
    0
    Полностью согласен. Если Асад нанесёт удар по Израилю, то то пиши пропало.
  3. 04.06.2013
    06:17
    0
    Асад всеми силами пытается противостоять началу Третьем мировой. Огромными жертвами среди своего населения он пытается не дать Америке раскрутить этот зловещий план по своему очередному обогащению. Чем дольше не развязывается 3МВ, тем слабее становится США. Задача Асада и кстати Ким Чем Ына - измотать противника, чтобы этот противник израсходовал все свои ресурсы и ввергся в кризис. Ибо нищая Америка - это просто сброд отбросов. А пока у США есть деньги - это опасный сброд отбросов. И сейчас пока у США есть ещё средства, они ведут агрессивную внешнюю политику под видом демократизации неугодных режимов. Но когда у США закончатся деньги, то им будет уже не до пускания пыли в глаза мировой общественности. Тогда у них будет только один вариант спасти свою страну от финансового хаоса - открытая военная агрессия. И они предстанут перед миром такими какие они есть на самом деле - бандитами, убийцами и мародёрами. И уже будет прямой повод для их принудительного усмирения. Россия в этом случае, как и во Второй мировой войне, будет очищать мир от заразы. Тогда это была фашистская зараза, а сейчас - американо-фашистская.
  4. 11.06.2013
    15:06
    0
    Согласен, Асад сейчас действительно герой, если он падёт, сразу будут нанесены удары по Ирану и Корееи, и вот она 3 мировая война. А мы к ней сейчас не готовы, пока Асад держится, Америка слабеет, а мы становился сильнее. Главная задача Путина сейчас спасти Асада! Сами подумайте, Хусейн погиб, Кадафи погиб, Чавес погиб, Мубарак при смерти. Остались только Сирия Иран и Корея.