Регистрация

Новая Турецкая империя?

10.11.2012  20:51
3 134
3


Визит турецкого премьер-министра Реджепа Эрдогана в Германию получился сенсационным. Турция продемонстрировала, что более не нуждается в Евросоюзе, и пусть ЕС сам попросит о членстве, если ему нужно. И это – после 25 лет переговоров о вступлении. Акции ЕС уже не котируются или в наследнице Османской империи проснулись имперские амбиции?

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Начиналось все довольно прозаически. Эрдоган прибыл в Берлин, чтобы принять участие в открытии самого большого турецкого посольства за рубежом. Можно сказать, проявил уважение к Германии, наглядно показал, какую большую роль страна играет для Турции. «Не существует государства, которое с точки зрения экономики было бы для нас важнее, чем Германия, и нет в Европе места центральнее, чем Берлин», – заявил Эрдоган. В ответ канцлер Ангела Меркель устроила личную встречу. Тоже признак уважения. Не только к стране Турции, постоянно растущему рынку сбыта немецких товаров, но и к местным туркам, коих в Германии проживает около трех миллионов.


Далее – переговоры, во время которых самоуверенный Эрдоган делает ряд смелых заявлений и довершает это откровением: если Турция не вступит в Евросоюз до 2023 года, она снимет свою кандидатуру. «Но так долго нас задерживать не будут, не так ли?» – добавил Эрдоган.

Учитывая, что Турции для вступления в ЕС предстоит выполнить порядка 35 требований, из которых на сегодня реализовано только одно, перспективы соединения с союзом представляются туманными. Особенно при условии, что турецкая сторона считает требования неуместными, а значит, не станет усердствовать в их исполнении.

Чтобы сделать такой шаг, который сделал турецкий премьер, надо на 110% быть уверенным в собственных силах, потому что многие страны ЕС воспримут это как жест открытого пренебрежения. С одной стороны, Турция сейчас действительно сильна. Страна – в числе 15 мощнейших экономик мира, одно из самых быстроразвивающихся государств в Европе с ростом экономики за 2011 год 8,5%. Уникальным образом страна сумела свести воедино такие несочетаемые, казалось бы, вещи, как ислам и демократия. И сегодня Турцию неслучайно называют лидером мусульманского мира. С другой стороны, в последнее время Турцию, мягко говоря, недолюбливают. Даже в Германии нашлось три тысячи человек, которые встретили визит Эрдогана размалеванными плакатами и гневными лозунгами. И хотя такая «свита» найдется у каждого политика, по факту Турция находится в очень непростом геополитическом положении. В своем регионе, ближневосточном, у нее сложились очень непростые отношения с Сирией – страны находятся на грани вооруженного конфликта. Поссорилась с Израилем – на неопределенный срок замороженным оказалось сотрудничество в военно-политической сфере. Но это еще полбеды. Задержав самолет, следовавший из Москвы, Турция ухудшила отношения с Россией. Единственный «друг», оставшийся у Турции, – США. Но с США дружить непросто. Америка не допустит того, чтобы Турция доросла до статуса доминантной державы в регионе: это поставит под угрозу ее собственные интересы на Ближнем Востоке, и Эрдоган не может этого не понимать.



В довесок в Турции по-прежнему не решены проблемы этнических меньшинств – армян и курдов. Армяне требуют компенсацию за события начала прошлого века, которые они полагают геноцидом своих соотечественников, а курды борются за создание своего собственного государства. Численность и ареал расселения обоих народов делает весьма непростыми отношения с Арменией, Ираком, Ираном и уже упомянутой Сирией.

По итогам социологического опроса, проведенного в Турции, более 40% опрошенных не нравится проводимая властями внешняя политика, и только 20% она импонирует. Судя по тому, как Эрдоган разбрасывается партнерами на политической арене, он окончательно определился с особым планом на будущее для своего государства, схожим в названии с тем, что когда-то сформулировали в Иране: «Ни Восток и ни Запад, но ислам» за тем исключением, что вместо «ислама» можно поставить «Великий Туркестан». Когда-то в Турции существовал проект под названием «Великий Туран», или «Пояс Турана». Проект получил жизнь в начале 90-х годов прошлого века. Сразу после подписания Беловежских соглашений, знаменующих распад СССР, тогдашний премьер-министр Турции Тургут Озал (Turgut Özal) бросил лозунг: «Великий Туркестан от Средиземного моря до Китайской стены». По мнению Озала, в новое союзное образование, во главе которого станет Турция, может быть включен ряд государств, где проживают тюркские народы: Азербайджан, государства Средней Азии и отдельные регионы, такие как Крым.

Эрдоган не сомневается в экономической мощи своего государства. Кроме того, он решил воспользоваться взрывоопасной ситуацией в соседней Сирии, где в скором времени власть может смениться, и тогда официальный Дамаск можно будет взять под свою опеку. Турецкому народу остается надеяться, что страна сможет «вытянуть» ситуацию с большим количеством сирийских беженцев.

К слову, для Германии положение, в котором Турция становится лидером в своем регионе и не претендует на членство в ЕС, выгодно. Меркель недаром говорила о «привилегированном партнерстве» для Турции. У Германии есть смысл сотрудничать с Турцией в двустороннем порядке, продавая ей свои товары, и нет смысла впускать в ЕС нового лидера, который, скорее всего, не довольствуется обычным членством, согласившись на роль второго плана. Учитывая имперские амбиции Турции, она начнёт тянуть одеяло на себя.

Собственно, Турцию в ЕС когда-то активно «сватали» США. Им было важно, чтобы страна, будучи членом НАТО, в этом союзе играла роль юго-восточного форпоста на пути у СССР и его союзников. Но хотела ли этого сама Турция? Похоже, что не очень.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
  1. 11.11.2012
    09:26
    0
    Фотография символическая-Меркель, канцлер Германии, бывшего Рейха, новому диктатору власть передает angry
  2. gdrtpd
    11.11.2012
    11:12
    0
    Настанет ноооооваяяя!!!!! Галактико-турецкая!!! ИМПЕРИИИИИЯЯЯЯЯЯЯ!!!! *ситхи ликуют* biggrin
  3. гость_12
    11.11.2012
    11:47
    0
    Оттоманская Порта 2.0, исправленая и дополненая. biggrin