Регистрация

О беспорядках в Турции

04.06.2013  13:25
2 093
0


В Турции, как известно интересующимся международной жизнью, проходят волнения. Толкования, как обычно, почти опережают видеохронику.

Прежде всего прошу внимательно прочитать статью армянского политолога Симона Караханяна, где всё перевернуто с ног на голову, а также материал, потрясающе красивый с точки зрения «высокой конспирологии», но и только.  А прочитав — прошу забыть оба. К ним мы возвращаться не будем.  Ничего общего с реальностью данные заметки не имеют, подтверждением чему является полное отсутствие обязательной (в рамках "цветных" сценариев) поддержки протестов в Стамбуле "цивилизованными" СМИ.

Они, правда, и не бранят митингующих, они просто молчат или отделываются краткими сухими сообщениями, но это само по себе крайне красноречиво свидетельствует: там, на верхах, определяющих, что говорить, четкого отношения к происходящему пока что не сформулировали.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В реальности же, — это я говорю на основании нескольких обстоятельных бесед с турецкими друзьями и коллегами — ни о каких «исламистах, расшатывающих Эрдогана», а значит, и ни о какой «турецкой весне» речи нет. Что бы ни писал политолог из Армении, основная цель которого всего лишь лишний раз пнуть АОД, его заявления не к месту. Реджеп-бей сам по себе «турецкая весна», только растянутая во времени и слегка отмакияженная под «европейские ценности». Он — символ и отражение побочных, но очень болезненных итогов запущенного на Востоке кемалистами (насеристами, баасистами, садатистами, а еще ранее шахом) процесса экспресс-втягивания традиционных обществ в «цивилизацию». Община рушится, толпы растерянных людей от земли идут в города за лучшей жизнью, оказываются там лишними, злятся и требуют своего, а их эмоции используют в своих интересах муллы, видящие возможность сохранить влияние только в приходе к рулю.

Именно эту тенденцию, будучи плоть от плоти этой самой массы «лишних людей», выражают гг. Эрдоган, Гюль и тэдэ. Правда, выражают в наиболее умеренном, окультуренном варианте, стремясь впрячь в телегу и коня, и трепетную лань. То есть, выполняя социальный запрос выдвинувшего их сектора, предотвратить уход этого сектора под контроль «диких мулл». Отсюда и доктрина нео-османизма, подразумевающая, что Турция — не «страна турок», а такой себе рrimus inter pares в рамках уммы, то есть, потенциальный политический лидер всех суннитов, вне зависимости от этнической принадлежности. А следовательно, весь негативный потенциал, накопившийся в социуме, следует направлять на достижение этой цели, после чего (во всяком случае, так полагает её автор, профессор Давутоглу) проблемы рассосутся сами собой.


Еще раз: основной конфликт турецкого общества, породивший г-на Эрдогана, заключался в недовольстве «низов»  коррупцией и политиканством «прогрессивных» (светских) элит, десятилетиями правивших страной, и в условиях «европейской демократии» выдвиженцы «исламистов» не могли рано или поздно не прийти к власти. Такое, собственно, уже бывало. Но, поскольку такой вариант рано или поздно неизбежно чреват радикализацией и выходом на авансцену «диких мулл», в двух предыдущих случаях кемалисты (в лице армии) реагировали жестко, руководствуясь, как сформулировал в свое время мудрый генерал Мехмет Топчу, «не буквой демократии, но ее духом, суть которого в том, чтобы не позволить стране вернуться в дикость». В итоге «эрдоган № 1», некто Мендерес, был повешен, а «эрдоган № 2», некто Эрбакан, выброшен из политики навсегда. Однако времена изменились, СССР не стало, военные перевороты оказались «категорически недопустимыми», и в результате нео-османисты, уже с третьей попытки, армию согнули и поставили на колени, казалось бы, открыв дорогу в Дивный Новый Мир.

Но.

Как бы ни загнили «сами в себе» традиционные светские элиты, как бы коррумпированы они ни были и как бы ни погрязли в политиканстве, своё дело за многие десятилетия они сделали: в отличие от Ливии, Египта, даже Сирии (об Иране пока умолчу, это серьезная и отдельная тема), в Турции сформировался очень обширный и влиятельный социальный слой, ни с какой стороны не заинтересованный в ре-исламизации социума, а следовательно, и в «нео-османах», которые, помимо всего прочего, еще и стремятся навязывать свои идеи светской Турции, не особо стесняясь в методах. Удельный вес недовольной массы, не желающей следовать ни иранскому, ни египетскому, ни, тем паче, ливийскому или сирийскому примеру, слишком высок, а стоящие за нею силы слишком влиятельны, чтобы возвращение к истокам оказалось легко осуществимым, и сегодня образ Кемаля, — которого «нео-османы», официально превознося, по факту выхолащивают, — стал основой для «национального демократического консенсуса», то есть для объединения сил, казалось бы, к объединению в принципе не способных, от национал-консерваторов до марксистов. В результате чего режиму резко поплохело.

По сути дела, слово сейчас за армией. Она теперь не имеет законодательных оснований вмешиваться в события, и она очень сильно зачищена от потенциальных «буйных», но процесс зачистки еще далеко не завершен. И далеко не все люди со звёздами рады объективному соскальзыванию страны в сирийскую яму. Так что если количество жертв превысит некий (кто его знает какой, этого не просчитаешь) уровень, вояки могут и вмешаться. К этому их, собственно, призывают митингующие, распространяя листовки с текстом знаменитого обращения Ататюрка к военным (1938 год), где прямо сказано, что Армия есть единственный гарант успеха Турции на пути развития стабильности, прогресса и процветания. И если военные вмешаются, г-ну Эрдогану не позавидуешь.

И вот тут, ясно, очень многое зависит от позиции Запада. Кемалисты, нынче отрабатывающие ситуацию по полной программе, очень чутки к мнению «старших братьев», но, в отличие от г-на Эрдогана, сделавшего ставку на США,  косятся в первую очередь на Евросоюз. И значит, итог определится консенсусом Брюсселя со Штатами, которым, видимо, придется чем-то делиться, допуская Европу к участию к проектам на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, которые ранее считало эксклюзивно своими. А поскольку резких движений, думается мне, не хочет никто, дело в конечном итоге, видимо, закончится компромиссом.

Иными словами, пост свой г-н Эрдоган сохранит, но пик его «блестящего века», скорее всего, позади. Репрессий не будет, а если и будут, приведут только к ухудшению, чего «нео-османы» не могут не понимать. Турецкое общество устало бояться, поддержки проекта «президентской республики» нет как нет, так что недавняя победа над армией, очевидно, была последней в ряду великих викторий нео-османизма. В связи с чем аппетиты Турции как самостоятельного регионального игрока в скором будущем поумерятся, внутриполитический климат станет гораздо мягче, а в перспективе, не исключено, вполне вероятно и возвращение к власти кемалистов.

И опять: но.

Всё сказанное выше не отменяет и не может отменить того факта, что социальная база «нео-османизма» никуда не делась,  в связи с чем, если г-ну Эрдогану сотоварищи придется становиться мягче, то кемалисты, хотят они того или нет, будут вынуждены, учитывая настроения предместий и глубинки, настраиваться на более жёсткий лад. А коль скоро так, то в области внешней политики предсказывать какие-либо резкие перемены сложно. Впрочем, это дело не завтрашнего дня.

                         Лев Вершинин

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.