Регистрация

Путин обеспокоен военной угрозой с Запада

09.01.2013  11:04
4 458
17


Президент Российской Федерации Владимир Путин 28 декабря 2012 года на церемонии представления ему высших офицеров различных силовых ведомств акцентировал внимание присутствующих на важности проведения российско-белорусского совместного стратегического учения «Запад-2013» на территории Республики Беларусь осенью наступившего года. «Важно повысить уровень взаимодействия с союзниками, прежде всего странами ОДКБ. Именно такая задача будет решаться в рамках запланированных российско-белорусских стратегических учений «Запад-2013», – сказал В.Путин.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Что может следовать из слов российского лидера? Прежде всего, что В.Путин придает особое значение развитию военного сотрудничества между Россией и Беларусью. Одним из основных направлений здесь рассматривается проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил двух стран. И это даже несмотря на отдельные попытки прозападных СМИ принизить значение проведенного на территории Российской Федерации совместного оперативного учения «Щит Союза – 2011» на фоне маневров «Кавказ-2012».


Напомним, тогда президенты России и Беларуси, прежде всего из-за безынициативности российской стороны, отсутствовали на учении «Щит Союза – 2011». Нынешнее же заявление В.Путина только подчеркивает, что главы государств будут воочию наблюдать за активной фазой маневров «Запад-2013». Хотя ранее Владимир Владимирович решения о развитии военных контактов с белорусской стороной сильно не афишировал. Даже в своем внешнеполитическом послании, опубликованном 27 февраля 2012 года в газете «Московские новости» в виде очередной программной статьи, тогдашний премьер-министр значительную часть текста уделил США, Китаю и, как не странно, Афганистану и КНДР. А вот главному стратегическому союзнику России, с которым она строит Союзное государство и Евразийский союз, – Республике Беларусь – увы, места не нашлось! Один раз проскочило только некое неизвестное государство: Белоруссия.

Что же могло заставить кардинально изменить В.Путина свои взгляды на развитие военного сотрудничества между Россией и Беларусью, в том числе на смещение внешнеполитических акцентов с Центрально-Азиатского и Кавказского регионов в Восточную Европу?

Прежде всего, это касается новых вызовов и угроз, с которыми Россия все чаще начала сталкиваться на западном направлении. И последние события только подтверждают озабоченность президента страны. Сюда можно отнести зашедший в тупик диалог с США и НАТО в отношении создания европейского сегмента американской системы ПРО. «Партнеры» по «перезагрузке» ну никак не хотят воспринимать озабоченность Кремля по поводу размещения элементов ПРО вблизи российской территории, способных нивелировать эффективность возможного ответного удара стратегических ядерных сил России. Кроме того, в последние годы под видом реагирования на «угрозу с Востока» заметно увеличилось количество мероприятий оперативной и боевой подготовки Объединенных вооруженных сил (ОВС) Альянса в Польше и странах Балтии. На границах Союзного государства Беларуси и России продолжается модернизация и совершенствование под стандарты НАТО местной инфраструктуры (аэродромов, баз, портов, дорог). Активно осваивается потенциальный театр военных действий, для чего с февраля 2012 года Совет Североатлантического альянса продлил на бессрочный срок миссию по контролю воздушного пространства прибалтийских стран. Наращивается информационная кампания по обвинению Российской Федерации в якобы увеличении численности войск и вооружений в Западном военном округе и Калининградской области.

Следует отметить, что учения НАТО проводятся на общем оперативном фоне и по единому замыслу с отработкой вопросов вовсе не оборонительного характера, а планирования стратегической наступательной операции ОВС Альянса в восточном направлении с использованием группировок войск, создающихся на плацдармах в странах Балтии и Польше. Натовские стратеги уже в открытую отрабатывают сценарии разрешения конфликта в регионе, вызванного последствиями политики «реакционных режимов», а также «энергетической экспансией и территориальными претензиями» отдельных государств. И это, кстати, наш ресурс не раз акцентировал внимание в материалах из серии «Европейская безопасность».

Российское военно-политическое руководство на официальном уровне уже обращало внимание международного сообщества на усиление активности НАТО вблизи границ Союзного государства и, как следствие, – активизацию военного и военно-технического сотрудничества с Беларусью. Так, глава российского оборонного ведомства А.Сердюков по окончании заседания совместной коллегии министерств обороны двух стран весной прошлого года заявил: «Нас тревожит не только активизация деятельности НАТО у границ Союзного государства, но и планы США и других членов Альянса по развертыванию ПРО в Европе. Сложившаяся ситуация подталкивает нас к более активному сотрудничеству с союзниками – в первую очередь, с Беларусью». «Россия продолжит обеспечивать силовые структуры Беларуси вооружением и техникой, а также планирует дальше готовить военные кадры для страны, в том числе на безвозмездной основе», – добавил российский министр обороны.

В свою очередь А.Грушко, который проходил процедуру утверждения в качестве нового постпреда Российской Федерации при НАТО, в интервью «Голосу России» заявил: «К сожалению, мы видим, что идет военное освоение прибалтийского региона. В частности, на территории Литвы, Латвии, Эстонии появляются военные объекты, натовские самолеты осуществляют военное патрулирование, и мы не можем не учитывать это в военном планировании».

И все это продолжает осуществляться не смотря на то, что Беларусь и Россия в одностороннем порядке в интересах разрядки обстановки в регионе отказались от осуществления крупной военной деятельности вблизи границ НАТО и провели совместное учение «Щит Союза – 2011» в глубине российской территории.

В сложившейся обстановке Москве и Минску ничего не остается, как снова провести на белорусской территории совместное военное учение. Однако Беларусь и Россия не собираются ни на кого нападать – маневры запланированы сугубо по оборонительной тематике. В этом убедятся западные наблюдатели и инспекторы, а также представители военно-политического руководства сопредельных стран, которые, наверняка, будут приглашены российско-белорусской стороной на учение «Запад-2013».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
  1. 09.01.2013
    12:41
    0
    Путин хитрый политик и все прекрасно понимает. Ругаться с Западом ему не резон, но и допускать движения НАТО к границам России он не может. Поэтому и происходит модернизация армии и попытки заключить военно-политический союз с Китаем.
  2. 09.01.2013
    14:43
    0
    военно-политический союз с Китаем.

    он нам нафиг не нужен. Нужно развивать союз восточно славянских государств а не с узкоглазыми. ИМХО.
  3. 09.01.2013
    16:00
    0
    Это с кем же, с украиной? В которой кричат в центре киева: "москалей на нож".
  4. 09.01.2013
    16:33
    0
    "развивать союз восточно славянских государств"..

    А они представляют какую-то серьезную силу? dry
    Я кста не против включить все православные страны от Белоруссии до Греции в состав России happy
    Карта конфессий: http://upload.wikimedia.org/wikiped....lang=ru
  5. 09.01.2013
    17:42
    0
    Вово, тока что кричать и могут а на деле опять найдут какого нибудь бендеру. Толку никакого вреда больше)
  6. Old_Nick
    09.01.2013
    18:48
    0
    "Я кста не против включить все православные страны от Белоруссии до Греции в состав России" Как достали все эти махровые, замшелые средневековые имперлиалисты! angry Видимо, шовинизм из вас выйдет только вместе с последней каплей крови...
  7. 09.01.2013
    20:04
    0
    вОТ и появился то Бендерчик наш.
  8. gdrtpd
    09.01.2013
    20:47
    0
    Old_Nick, империализм Британии, США , Румынии и т.п. Вас не смущает?
  9. друг Путина
    09.01.2013
    21:03
    0
    Украина, Россия, Беларусь - нерушимая Русь! Мы едины!
    Путину - большое спасибо!
  10. Colonel
    09.01.2013
    21:15
    0
    Путин сам по себе очень мутный кадр, я ему не доверяю, я даже не знаю, кто он такой на самом деле и какие цели преследует.
  11. immortal
    09.01.2013
    22:46
    0
    В данный момент союз с Китаем нужен,так как позиции стран совпадают,Путину также нужно продолжить программу обьединения стран содружества
  12. 10.01.2013
    10:16
    0
    Снова вонять начнут про оккупацию. Нафиг, нафиг.
  13. 10.01.2013
    12:19
    0
    Bran, пусть воняют сколько влезет. Безопасность важнее cool
  14. Old_Nick
    10.01.2013
    17:37
    0
    "Old_Nick, империализм Британии, США , Румынии и т.п. Вас не смущает?" Меня, как Вы выразились, смущает ЛЮБОЙ империализм. США прикрывает свои территориальные претензии лозунгами о демократии, Россия - братством народов... На мой взгляд, одно ни чем не лучше другого.
  15. 10.01.2013
    17:49
    0
    кричит кучка придурков. Остальные вполне нормальные люди.
  16. 10.01.2013
    18:48
    0
    Ага, спасибо Вова... biggrin
  17. 10.01.2013
    18:50
    0
    Опять про Путина?

    Я даже этот маразм комментить не буду. Скажу одно, как я относился к этой кукле ботоксной так и буду. А сми пусть как хотят его представляют, плевать. Эвон в 2014м обязательные УЕК вводят, тоже кстати Вова хорошо поучаствовал для этого, тогда будет время... Эх. smile