Регистрация

"Облачный столб" был генеральной репетицией войны с Ираном

25.11.2012  00:41
3 183
6


Восьмидневная военная операция в секторе Газа была генеральной репетицией любого будущего вооруженного противостояния с Исламской республикой, заявили американские и израильские официальные лица газете "Нью-Йорк таймс". В частности посол Израиля в США Майкл Орен сказал, что в этой операции Израиль противостоял не Газе, а Ирану.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Во время операции Израиль использовал истребители F-16 и F-15, беспилотные летательные аппараты, применял противобункерные бомбы, то есть весь спектр средств, которые понадобятся в предположительной конфронтации с Ираном. Помимо прочего, Израиль готовил свою военную машину и тыл к последствиям будущего противостояния с Ираном, накал в котором, как ожидается, намного превзойдет прошедшую операцию.


Целью "Облачного столба" - как и предшествовавшей ей бомбардировки суданского завода по производству ракет - было ограничение возможностей иранских сателлитов (ХАМАСа и "Исламского джихада"), которые не преминут обрушить свой арсенал на израильские города, как только начнется военная операция в Иране.

Для противостояния этому арсеналу Израиль ввел в действие "Железный купол", однако он не будет эффективен проти ракет "Хизбаллы", поскольку рассчитан на запуски ракет радиусом действия до 80 км. Против "северных" ракет разрабатывается система ПРО "Праща Давида", которая уже тестировалась в ходе совместных с США учений в прошедшем году.

В ходе операции в секторе арсенал ХАМАСа значительно поредел, однако главным достижением должно стать вовлечение США в серьезную борьбу с контрабандой на Синайском полуострове. Обещание Барака Обамы начать отправку американских солдат в Синай уже на этой неделе стало главным доводом для израильского руководства, согласившегося на прекращение огня. Спецподразделения армии США должны с разрешения президента Египта начать серьезную войну с контрабандой иранского оружия в сектор Газа.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Россия утюжит Харьков, все погружаются в панику: Названы сроки сдачи города
29.03.2024 10:25
Город практически сидит без электричества и находится под особо пристальным вниманием, особенно на фоне обстрелов со стороны ВСУ Белгородской области. Вопрос о создании "санитарной зоны" стоит как никогда остро. Вот за Харьков серьёзно и взялись.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
  1. 25.11.2012
    01:12
    0
    Эх и огребет же Израиль, если какую то Палестину еле утихомирил.. biggrin
  2. 25.11.2012
    07:05
    0
    Всех зацепет.
  3. 25.11.2012
    08:19
    0
    Думаю удар нанесут не позднее марта 2013, иначе Иран все свои обьекты так зароет, что без наземной операции они не справятся.
  4. 25.11.2012
    10:53
    0
    надеюсь сионисты исчезнут или опять по миру распылятся, и будет мир на святой земле, покуда исторически не сложится, а мертво-рожденное помучается и здохнет, история своё возмёт.
  5. 25.11.2012
    15:28
    0
    Если эта была репетиция нападения на Тегеран, то чувствую Израиль получит больной пинок под зад, если туда сунется в одностороннем порядке.
  6. 25.11.2012
    16:04
    0
    Без америкосов побоятся одни нападать на Иран.
    И, скорее всего, у Ирана есть ядерное оружие купленное ещё у СССР.
    Ответ Ирана будет очень жесткий.