Регистрация

Сколько агентов у папы?

26.10.2012  23:02
2 727
2


У Ватикана официально нет спецслужб, но его разведывательная сеть считается одной из лучших в мире.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Высшие иерархи католической церкви до сих пор не смогли покончить в Ватикане с этой скандальной историей. Она сотрясала Святой престол в течение нескольких месяцев этого года и стала сенсацией мирового масштаба. И хотя папскому суду хватило нескольких дней, чтобы вынести приговор Паоло Габриэле – камердинеру папы римского, торговавшего конфиденциальными документами Ватикана, скандал с красивым названием «Ватиликс» ещё далёк от финала. Он лишь чуточку приоткрыл завесу секретности над тайнами папского двора. Но благодаря интригам ватиканских спецслужб слишком много вопросов осталось без ответов.
Об одной из старейших и таинственных разведок мира обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана советской контрразведки, долгое время работавшего по так называемой религиозной линии, Михаила Фёдоровича Н.


В бане генералов нет

Сауна в ведомственном санатории российских спецслужб давно стала своеобразным мужским клубом. Пренебрегая рекомендациями врачей о пользе умеренности в банном вопросе, некоторые завсегдатаи делают в парилку по 5–7 заходов. Но никто из них не может пересидеть при стоградусной жаре на верхней полке семидесятилетнего ветерана Михаила Фёдоровича. Старый контрразведчик почти каждый день проводит в бане по несколько часов и не жалуется на здоровье.
Пригласив обозревателя «АН» в сауну «для своих», Михаил Фёдорович вместе с простынями и полотенцами выдал мне шапку с забавной в этом заведении для руководящего состава силового ведомства надписью: «В бане генералов нет!»
– Будь как дома. Но не забывай, где ты в гостях, – ещё в раздевалке предупредил меня мой старый знакомый по Львову. – Лишних вопросов не задавай.

Михаил Фёдорович с усмешкой кивнул на решётчатое окошко вентиляции. В комнате отдыха он заварил чай на горных травах, включил телевизор. В новостях комментировали приговор бывшему слуге папы римского Паоло Габриэле. Ему дали 18-месячный срок за разглашение тайн Ватикана.
– Во времена инквизиции его бы на костре сожгли, а теперь скоро выпустят, – уверенно сказал Михаил Фёдорович. – Ведь он не сдал никого из подельников. А они по-прежнему занимают высокие посты в спецслужбах Ватикана и плетут интриги.
– А вы откуда знаете? – несколько грубовато спросил я старого знакомого.
Отставной контрразведчик не обиделся и пояснил:

– Следить за действиями Ватикана раньше для меня было рутинной работой, а теперь стало увлекательным хобби. Читаю католическую прессу, интересуюсь визитами папы римского в Интернете, да и бывшие подчинённые порой рассказывают такие вещи!.. А прошлой весной, когда был в Италии по туристической путёвке, и сам исходил пешком это крохотное государство.
Михаил Фёдорович развёл в металлическом ковшике раствор с пихтовым маслом. В сауне он побрызгал им на стены парилки. И мы уселились париться на верхней полке. Жаркий воздух пах целебной хвоей, как в таёжном лесу.

Опаснее ста дивизий

Меня быстро бросило в пот, и уже минут через пять стало не до вопросов. И тогда ветеран рассказал исторический анекдот о том, как во время Второй мировой войны Молотов сказал Сталину, что неплохо бы включить в антигитлеровскую коалицию... Ватикан. Ведь он имеет огромные связи среди сотен миллионов католиков, живущих во всех странах мира. Иосиф Виссарионович язвительно спросил: «А сколько у Ватикана дивизий?»

На что Молотов якобы ответил: «Иной разведчик в сутане опаснее ста дивизий».
И это действительно так. Хотя Ватикан и не обладает военной мощью (несколько сот швейцарских гвардейцев, охраняющих папу, явно не в счёт), но влияние в мире, которое имеет это карликовое государство-анклав, просто уникально. И это во многом заслуга тайной дипломатии и ватиканской разведки. Ведь не секрет, что время от времени католических священников власти разных стран высылали за шпионаж. После войны по Европе прокатилась волна арестов высокопоставленных католиков: в 1948 г. в Венгрии за разведдеятельность арестовали кардинала Миндсценти, в 1951-м в Румынии – епископа Шуберта, а в 1952 г. в Болгарии епископа Боссилкова даже приговорили к смертной казни.
Важнейшими центрами ватиканской разведки являются резиденции папских дипломатов – нунциев (послов), интернунциев (посланников) и апостолических легатов (церковных представителей папы). Весь поток собираемой информации поступает в специальное ведомство Ватикана – «Конгрегацию священной канцелярии», учреждённую в 1542 г. и заменившую собой «Великую римскую инквизицию».

Томас Морган, автор книги о Ватикане, метко названной им «Пост подслушивания», пишет: «День и ночь стекаются к Святому престолу вести, дурные и хорошие, из самых отдалённых уголков мира...» Эта информация тщательно анализируется, и на её основе принимаются стратегические решения, влияющие на судьбы мира.

Мнение эксперта

Профессор Московской духовной академии, диакон Андрей КУРАЕВ:

- Доступа к секретной переписке, к тайным инструкциям, которые даёт папская канцелярия своим нунциям, я, конечно, не имею. Ватиканская агрессивная политика в Восточной Европе мне стала понятнее после поездок по Украине. Для католиков Россия, Белоруссия и особенно Украина – это единственный шанс для выживания. Проблема в том, что в последние тридцать лет очень мало молодых людей решаются идти путём навязываемого обета безбрачия. Катастрофически не хватает священников в Европе. В результате эти пустоты Ватикан вынужден заполнять филиппинцами, латиноамериканцами…
Конечно, политкорректно печатать на обложке глянцевого журнала фото немца, целующего руку темнокожего пастыря. Но реально культурные и расовые границы остаются. Поэтому для Ватикана жизненно важно: как завладеть главным стратегическим ресурсом Руси – теми, кого Достоевский назвал «русские мальчики».

«Русские мальчики» – это не этническая характеристика. Это определённый тип души. Они не могут найти оправдания для своего существования в повседневной жизни, если не нашли какой-то высший идеал. Такие «русские мальчики» шли в революционеры, эсеры-бомбисты. Они шли в секты, в русские монастыри. На этот драгоценный «духовный чернозём» сейчас и пробует наложить руку Ватикан.
На Украине я чётко вижу две статьи экспорта. Украинские девочки пойдут в европейские бордели, а украинские мальчики – в католические приходы. Поэтому, например, Западная Украина покрыта избыточной сетью католических семинарий. Их столько явно не нужно для этого региона. Ясно, что они собирают детей для того, чтобы после соответствующей подготовки послать их в приходы Западной Европы.

Джеймсы Бонды в сутанах

…Из парилки Михаил Фёдорович прыгнул в бассейн с ледяной водой. Я последовал его примеру. Уф! Блаженство, которое можно выдержать лишь несколько минут. И вскоре мы уже сидели в простынях на громадных кожаных креслах и пили ароматный чай. Отставной генерал продолжал свой рассказ о спецслужбах Ватикана.
Оказывается, безобидные на вид католические священники могут дать фору в шпионских делах профессиональным разведчикам. Особенно сильно их влияние в России среди «голубого лобби». Педерасты во власти и бизнесе близки духовно, а порой и физически Джеймсам Бондам в сутанах, которые ещё в юности дали обет безбрачия. Многие агенты влияния в бывшем Советском Союзе были завербованы западными духовными пастырями на почве нетрадиционного секса. У иных не имеющих жён католических священников в этом немалый опыт.

Кроме гомосексуализма шпионы Ватикана используют и достижения современной техники. По утверждению итальянской прессы, «связь между агентурой Святого престола поддерживается помимо оперативных встреч и через «зашифрованные радиопослания, передаваемые Радио Ватикана, которое располагает крупнейшей вещательной сетью в мире. Она больше, чем ВВС, и ежедневно вещает на 30 языках…». А по свидетельству американского эксперта Вайане Мэдсена, Святой престол располагает и радиоэлектронными разведывательными средствами, за которые отвечает Vatican Information Service.
Недавно были опубликованы данные о том, что Ватикан является клиентом швейцарской компании CryptoAG – одной из ведущих фирм по разработке средств криптографии. Он закупал продукцию этой компании для своей телекоммуникационной сети по передаче диппочты и секретных документов. И вдруг оказалось, что есть даже секретное соглашение с ней по перлюстрации почты. Скандал начался, когда иранская контрразведка арестовала представителя Crypto в Тегеране Ханса Бюхлера.
Ватиканская разведка активно действует не только в России. Особенно велико влияние Святого престола в Польше и на Западной Украине. Там уже с детских лет готовят будущих Джемсов Бондов в сутанах для католической экспансии.

Справка «АН»

Структура спецслужб Ватикана никогда не была утверждена какими бы то ни было официальными документами. Но она чётко разделена по целям и задачам. Стратегическую агентурную разведку ведёт Орден иезуитов.Его люди вербуют агентуру влияния. Иезуиты контролируют все структурные центры Ватикана, ведущие сбор развединформации.
Российский отдел ватиканской разведки прикрыт «крышей» в таких структурах, как «Конгрегация восточных церквей», «Акционе католика», «Руссиа христиана» в пригороде Милана Сериате и в Иезуитском институте Святого Георгия в Медоне. За агентурную разведку отвечает «Руссикум», где искусству негласного проникновения в секреты обучаются студенты из стран Западной и Восточной Европы. Подготовкой католических агентов-нелегалов занимаются и в «Русском католическом колледже имени св. Терезы».

Функции внешней контрразведки в Ватикане выполняет Орден доминиканцев. Ватиканское формирование «Содалициум Пианиум» занимается выявлением ереси среди священников, а также решает вопросы политической безопасности, физической охраны папы римского. Контакты с иностранными разведслужбами и выполнение информационных и оперативных заказов ЦРУ, МИ­-6, БНД, «Моссад» осуществляются с помощью Мальтийского ордена госпитальеров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
  1. 27.10.2012
    00:18
    0
    Всё сильно преувеличено. Католическая Церковь сегодня на Западе находится в опале. Их там ни во что не ставят. Вспомнить те же секс-скандалы, все говорили что "кто-то виноват" а кто именно не показали, ни кто не сел на скамью подсудимых.
    А, да, был один, которого конкретно обвиняли, да вот тока проблема, мужик уже умер и ничего в свою защиту сказать не сможет.
  2. 27.10.2012
    03:20
    0
    Ну подумай сам. Нельзя просто взять и предьявить, с широкой оглаской, обвинение в шпионаже. Поэтому их как правило обвиняют в чём захочется.