Регистрация

США составили для Путина шпаргалку, как управиться с РФ

07.06.2013  12:51
2 451
9


США составили для Путина шпаргалку, как управиться с РФВсе беды России – от избытка территории, указывает известный американский геополитик.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В чем главная вина России перед Западом? Не стоит долго ломать голову: ответ на этот вопрос вполне исчерпывающе в свое время дала госсекретарь США мадам Мадлен Олбрайт. Оказывается, места у нас слишком много, бессовестные мы. Вон полуторамиллиардный Китай под боком ютится на своем клочке, о крохотной Японии и говорить нечего, а мы им Курилы зажали. А ведь населения у нас лишь чуть побольше, чем в Японии.


Но вот как упрекнуть Россию в этом тонко, изысканно? Как намекнуть на верный курс? Аналитика в помощь – как бы холодная, отстраненная, равноудаленная, но со всеми теми же тезисами, закамуфлированными под проблемы. Одна из последних таких попыток – статья известного американского ученого-геополитика Роберта Каплана, опубликованная в журнале Forbes. Заголовок ее интригует: «Мир глазами Путина». Конечно, американская наука на передовых позициях, но неужели до такой степени? Содержание развеивает эту тревогу: г-н Каплан всего лишь художественно представил себя на месте российского президента и поведал своим читателям, как же это тяжело – управлять такой громоздкой, неповоротливой, неконкурентоспособной махиной, да еще и окруженной недругами.

Трогательная забота, спасибо. Да и тезисы внешне справедливы: действительно, у нас почти что «японское» по количеству население, притом, что сама Япония по своей территории в два раза меньше Хабаровского края. Дальний Восток, Забайкалье, Сибирь почти безлюдны, если исходить из среднемировых показателей плотности населения. Правительство очень убедительно изображает озабоченность этой проблемой, даже учредило отдельное ведомство, которое в итоге оказалось скорее декорацией. Но при чем здесь профессор из Гарварда? А ни при чем, он просто констатирует: дескать, мое дело – напомнить, выводы делайте сами. К слову, вряд ли г-н Каплан сомневался, что его статья будет с особенным интересом прочитана именно в России.

Большая территория – большие проблемы, продолжает свою генеральную мысль исследователь: тут тебе и проблемы с обеспечением элементарной безопасности границ, тут тебе и как таковой кризис управления, тут тебе и вообще невыгодное географическое положение, которое прямо влияет на конкурентоспособность. Опять же, выводы автор предлагает сделать читателям, но по уже готовой матрице – нужна переделка по принципу «делай наоборот». Большую территорию раздербань на части, наделив каждую «эффективным менеджером», а с Китаем и не вздумай сближаться – это опасно!

Понятно, что в современных условиях у Каплана и его сотоварищей не так много шансов быть понятыми – не тот нынче тренд в российской политике. В 90-х по мотивам данного исследования наверняка была бы созвана комиссия, которая понапредлагала бы «эффективных решений». Но с чего мы, собственно говоря, взяли, что и сейчас во властных верхах не найдутся особо инициативные персоны, которые «с карандашом» изучат статью и внесут свои предложения? Пусть бесперспективные, но это ведь пока...

Тезисы американского геополитика в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал известный публицист, автор бестселлера «Почему Россия не Америка» Андрей Паршев:

– Цель абсолютного большинства такого рода обзоров – некая ориентация самого общественного мнения, указание, как следует теперь относиться к данной стране. В общем, и тональность в статье Каплана скорее нейтральная. Автор не рассматривает величие территории России в качестве некой угрозы Европе со стороны России, а наоборот, в некотором смысле выражает сочувствие нашей стране и руководству: дескать, вот как нелегко приходится... Мне это напомнило один забавный эпизод из романа Оруэлла «1984». Статья американского исследователя – это, если можно так сказать, рассылка некоторых записок всем ораторам: сейчас мы России сочувствуем, больше ее не клеймим. Боевые листки на стенде политинформации нужно периодически менять.

Тема с угрозой, которую Китай несет России, рассчитана преимущественно на российскую аудиторию. Безусловно, автор этой статьи, как и его коллеги, прекрасно отдавал себе отчет в том, что его статья станет достоянием общественности в России, она писалась явно с прицелом на это. Если говорить о Китае, то вряд ли в США действительно предполагают, что Китай готов сегодня двинуть свои бронированные клинья по степям нашего Забайкалья. Да и никаких решений для России в связи с этим не предлагается и не предполагается, поскольку уверенное педалирование темы угрозы со стороны Китая есть следствие боязни геополитического сближения Москвы и Пекина. Не то чтобы для Запада это было так страшно, но, во всяком случае, неудобно с учетом экономической мощи Китая и российского военного потенциала.

Вообще-то до сих пор на Западе было не принято признавать реальные экономические трудности нашей страны. Это и понятно: зачем дарить России лишние поводы для пропаганды своих позиций? Объективные сложности в нашей экономике Западом не признавались. Еще совсем недавно, в ходе переговоров по вступлению России в ВТО, когда наши переговорщики пытались параллельно выторговать себе какие-то экономические льготы, им отвечали: «Да нет, у вас же все прекрасно, все нормально, есть страны, которые и в худших условиях неплохо себя чувствуют». Ну а поскольку наши переговорщики в большинстве своем были экономистами-теоретиками, то и возразить они толком ничего не могли. А так описанная Капланом картина вполне реальна. Более того, она уже ранее описывалась в работах советологов – того же Пайпса, а также не так давно современное состояние российской политики было проанализировано современными русологами.

То есть, вообще-то, ничего нового в своей статье Каплан не сказал. Другое дело, что российское руководство на основе этих выкладок сделало вывод, что мы-де не можем напрямую и безоглядно влиться в мировую экономическую систему, что мы не можем напрямую конкурировать с развитыми отраслями современной мировой промышленности. Стало быть, нам надо держать определенную дистанцию и от западных экономик, и от китайской экономики, необходимо иметь защитный барьер и жить в предлагаемых условиях.

– А насколько справедлив вывод американского исследователя, что огромная российская территория мешает качественному управлению из Москвы?

– Управляемость государством качественно никак не зависит от его масштабов. Тот же региональный сепаратизм совершенно отлично может развиваться даже в сравнительно небольших странах, где от одного районного центра до другого рукой подать. У России же как раз есть очень хорошая особенность – очень большая однородность народа и политической системы. Для иностранцев, более-менее знающих Россию, это вообще удивительно, когда они проезжают 2000 километров и обнаруживают ровно таких же людей, которые и говорят, и думают точно так же, как и увиденные ими ранее. Если где-то в Англии при переезде из одной деревни в другую обнаруживаешь, что говорят тут уже немного по-другому, то у нас, несмотря на противоречия между центром и регионами, страна все еще достаточно однородна. Другое дело, что этим капиталом надо еще и уметь пользоваться. На мой взгляд, централизованное управление посредством назначения губернаторов президентом, наверное, было бы у нас более правильным, чем их выборность.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
  1. 07.06.2013
    13:28
    0
    Эта земля в основном была завоевана Великим Благоверным Царем Иоанном Васильевичем,благодаря Ему у нас та территория которая на данный момент есть!!!Сколько жизней полегло за эту землю,сколько усилий было приложено!!!А вы морозоты уже глаз положили.
    Да за один такой треп уже есть право вырвать вам этот поганый язык,за одну лишь мысль дать отцовского леща так чтоб обрыгались.........

    Я вообще в бешенстве!
    Прости Господи!

    А если говорить о Китае,то они это в перспективе рассматривают..я бы даже сказал планируют.
  2. 07.06.2013
    13:37
    0
    Цитата
    ответ на этот вопрос вполне исчерпывающе в свое время дала госсекретарь США мадам Мадлен Олбрайт. Оказывается, места у нас слишком много, бессовестные мы.
    Наша территория и богатства страны очень долго не дают и не будут давать покоя, именно благодаря им мы будем постоянно у этих ушлепков объектом наставления и демократизации. Чем жестче мы будем им давать ответы и отпоры тем больше уверенности что они не придут с оружием в руках все это делить!! Нам еще нужно Арктику отстоять в границах полярных владений СССР!!!
  3. 07.06.2013
    14:21
    0
    Иван Грозный конешно был жестоким царём - но это проявилось после отравления его любимой жены,да и время было такое не лёгкое, однако всей территории россии в данный момент, по большому счёты мы русские обязаны ему. Как говориться он предоставил русским задел на многие сотни лет вперёд. У многих русских правителей были эпические подвиги, и такиеже эпические проколы.
  4. 07.06.2013
    14:54
    0
    Верующий человек не может быть жестким...посмотрите фильм "имя ему Иоанн" оч. интересно.
    А про жесткость это уже рук дело евреев(учебники и т.д.)

    Тем более он помазанный(это уже другая тема)
  5. 07.06.2013
    16:20
    0
    Ну да, а что ты скажешь про опричнену и Малюту Скуратова - всэ это было непосредственно при потдержки Ивана Грозного. Убивали тогда не за хрен собачий, впринципе нормальных людей.

    Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова - вот это почитай Лермонтова. Чётко отоброжает ситуацию дел того времени.
  6. 07.06.2013
    16:48
    0
    Те земли,которые мы сейчас имеем,это русские земли. И разевать пасть на наши земли разрешения никто не давал. Каждый метр этой земли окроплён кровью российского солдата.И мы непозволим никому даже метра нашей земли отдавать.
  7. 07.06.2013
    17:10
    0
    Кто к нам с мечем придёт, тот от меча и погибнет......
  8. 08.06.2013
    08:10
    0
    Опричнина как раз и уничтожала как сепаратизм боярства, так и своеволие и местничество посадов. Всё приводилось к общему знаменателю. Если-бы не эта жестокость, то Россия стала-бы подобием своевольной Польши, или раздробилась по типу средневековой Германии (вассал моего вассала не мой вассал). Иван Грозный и положил начало Российской Империи. А все проблемы с угнетением народа и т.д. начались позже - с Годунова.
  9. 13.06.2013
    00:52
    0
    Начало государству положили Иван III и его отец Василий Темный. Они укрепили власть Московского княжества, они заложили само понятие царства московского. Благодаря их реформам Иван Грозный получил свой "стартовый капитал". И оказался достаточно хорошим распорядителем этого капитала.
     А касаемо опричнины - в "просвященной" европе что, человеческая жизнь дороже ценилась??!! Сколько лет опричнина у нас была, и сколько лет "святая" инквизиция у них гуляла??!! Все костры жгли, грелись наверное, в ожидании, пока мы им газопровод дотянем! Да там только за то, что помылся лишний раз, на костер можно было угодить!