Регистрация

Серия 100. Поезд особого назначения

12.03.2013  22:05
2 396
0


Фильм посвящён истории создания российской железнодорожной боевой техники: бронепоездам, артиллерийским установкам крупного калибра, боевым ракетным комплексам и спецпоездам. В России бронепоезда появились во время Первой Мировой войны. Во время Второй Мировой появилась и специальная железнодорожная артиллерия. Но после войны с развитием ракетостроения, от этих типов вооружения военные отказались.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Лишь в конце 60-х, в период обострения отношений с Китаем, вновь вспомнили о бронепоездах. Но до их применения, к счастью, дело не дошло. Тем не менее в СССР были созданы единственные в мире, уникальные боевые железнодорожные ракетные комплексы. Каждый из них имел 3 пусковых установки межконтинентальных баллистических ракет "Молодец". Одна ракета несла 10 ядерных боеголовок индивидуального наведения. Суммарный залп комплекса превышал мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 900 раз. БЖРК прослужили в составе вооружённых сил около 20-ти лет.


Сегодня в Российской армии появился новый тип железнодорожной боевой техники – спецпоезда. Они сопровождают грузы, эшелоны с личным составом, осуществляют разминирование путей и подавление огневых точек.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.