Регистрация

Серия 101. Морские "Мили"

13.03.2013  22:02
2 236
0


Второе января 1985-го года, Северный флот, аэродром Североморск 2. Оперативный дежурный 830-го противолодочного вертолетного полка принял срочное сообщение: в Баренцевом море терпит бедствие рыболовный траулер Печериц, нужна срочная эвакуация экипажа. Выполнить ответственное задание мог только вертолет амфибия Ми-14 специально приспособленный для спасательных операций на воде. В небо был поднят наиболее подготовленный экипаж майора Вячеслава Занегина. Несмотря на полярную пургу летчики сумели обнаружить полузатопленный траулер. Несколько часов понадобилось авиаторам североморцам чтобы последовательно поднять на борт тросом из студёной воды тридцать восемь моряков и доставить их на берег. Отличившиеся вертолетчики были удостоены медалей за боевые заслуги. За более чем два десятка лет эксплуатации вертолетов Ми-14 на их счету более сотни не только спасательных но и различных других боевых операций.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Криптон» снёс Харькову башню. Ситуация в СВО по итогам 22 апреля
23.04.2024 07:21
x-true.info
Средь бела дня, при ясной погоде и полной тишине в небе, в Харькове слегка громыхнуло. То не гром гремел. Российская ракета точно попала в местную телебашню, разорвав конструкцию высотой в 270,4 метра практически пополам. На кадрах видео «макушка» вежи (башня с украинского), увешанная различными тарелками-антеннами, как корпус старого корабля ракушками, втыкается в землю неподалеку от основания.
"Раньше, чем многие предсказывают": поражение Украины неминуемо. Остался только вопрос "когда"
22.04.2024 16:31
С ухудшением положения на местах победа России на Украине может произойти раньше, чем многие предсказывают, возможно, даже до окончания срока президента США Джо Байдена.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 07:22
x-true.info
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
«С предателями Родины я не общаюсь»: Автор хитов Пугачёвой отрёкся от Примадонны
22.04.2024 18:24
freedom-news.ru
Как известно, Алла Пугачёва вместе с семьёй сбежала из России в Израиль вскоре после того, как началась спецоперация на Украине. Оказавшись за границей, певица рассказала, что на самом деле думает о России и её жителях. Примадонна назвала всех русских рабами и холопами.
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.