Регистрация

Серия 112. Воздушная спираль

14.03.2013  21:48
2 000
0


Фильм расскажет об истории создания в нашей стране многоразовых авиационно- космических систем. Первая из них была названа "Спираль". Она состояла из двух ступеней: гиперзвукового самолёта - разгонщика и орбитального самолёта с ракетным ускорителем, которым должен был управлять летчик-космонавт. Сделав 3 витка вокруг Земли, он должен был выполнить разведку, уничтожить спутник, либо орбитальную станцию противника ракетами "космос-космос", или нанести удар по авианосной группировке ядерной ракетой "космос-земля". После выполнения боевой задачи самолёт должен был приземлиться на грунтовый аэродром. Проект "Спираль" был закрыт после того, как в США была реализована программа "Спейс Шаттл". Ответом на появление американских космических "челноков" стала программа "Энергия-Буран".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Прототипами самолёта "Буран" были уменьшенные копии "Спирали", которые запускались в космос для отработки тепловой защиты советского "Шаттла". В настоящее время создан проект космической системы - МАКС. Система может проводить мониторинг космического пространства, выводить на орбиту более 19 тонн полезного груза, в том числе перехватчики разведывательных спутников. Она также способна эвакуировать модули и экипажи с орбитальных космических станций и доставлять их на Землю или доставлять на космические станции оборудование и компоненты для промышленного производства наноматериалов.




Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины
23.04.2024 23:52
x-true.info
Как оказалось, Служба безопасности Украины (СБУ) собирает целый каталог из объектов в России, предназначенных для уничтожения. Причем речь идет не только о стратегически важных военных инфраструктурах, но и конкретных лицах. О наличии такого списка рассказал бывший полковник СБУ Василий Прозоров.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.