Регистрация

Ударная сила. Комплекс Непобедимого

04.03.2013  16:34
2 624
0


В разработке и изготовлении сверхоригинальной ракетной системы «Ока» или «Spider» («Паук»), как её называли на Западе, участвовало 500 советских предприятий и около ста тысяч специалистов. Машина плавала, проходила через любые препятствия, Ее можно было загрузить в транспортный самолёт, на грузовое судно и отправить в любую точку планеты. Она летела к цели со скоростью в четыре раза превышающей скорость звука. Дальность пуска составила 400 километров, что вполне укладывалось в параметры советско-американского Договора о сокращении ракет средней и малой дальности, где «малой» дальностью считалось 500 километров. 

Когда в 1987 году эти комплексы были уничтожены по ошибке руководства, их создатель узнал об этом последним. Это стало настоящей драмой для Сергея Павловича Непобедимого – генерального конструктора Коломенского КБ Машиностроения. Он написал заявление об уходе. А уничтоженные комплексы «Ока», стали принципиальной основой для создания суперсовременного оружия «Искандер», которому нет аналогов в мире.


Фамилия Непобедимый долгие годы была неизвестна в нашей стране, скрыта за грифом «совершенно секретно». Так за рубежом о существовании этого конструктора знали хорошо. В западных средствах массовой информации этого человека называли убийцей танков.

Лауреат Ленинской премии, трех Государственных, Герой Социалистического Труда, имел три ордена Ленина, но ни строчки о нём ни в одном открытом сборнике, ни в энциклопедиях, ни в академических справочниках никогда не публиковалось. И только сегодня можно сказать, что он создал 28 видов боевых ракетных комплексов.
Непобедимый получал в подчинение заводы, институты, конструкторские бюро. В сотнях городов Советского Союза десятки тысяч людей самой высокой квалификации работали на некие «изделия», конечный вид и назначение которых были им неизвестны. В то время прочно вошёл в обиход термин «высокоточное оружие», которое тоже создавал Непобедимый. 

Мало кто знает, что Сергею Павловичу мы обязаны и появлением в Советском Союзе некогда очень модного синтетического материала «лавсан». Продавать в СССР технологию производства тончайшей синтетической нити, которая была необходима для производства одного из ракетных комплексов «Малютка», никто не собирался, и тогда Непобедимый при помощи Министра обороны Дмитрия Устинова добился закупки через третьи страны целого комплекса заводов по производству лавсановой нити. Их возвели в центральной части России в ударные сроки. Так и стали летать советские ПТРК на проводах с новой обмоткой, а советские граждане щеголять в лавсановых костюмах, платьях и рубашках.
В фильме принимают участие Олег Мамалыга – главный конструктор Коломенского КБ машиностроения и Роберт Быков – участник боевых действий в Египте в 1967-1976 годах.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Мощный прилёт по Чугуеву: В Сети активно «хоронят» Буданова*
16.04.2024 13:21
freedom-news.ru
В социальных сетях распространяется информация о гибели главы ГУР Буданова*.
Подробности уничтожения французских "легионеров" в Славянске. Убитых и раненных вывозили грузовиками и вертолётами
15.04.2024 23:01
x-true.info
"Сафари" Иностранного легиона Франции закончилось десятками боевиков убитыми и сотнями раненных. Наши ВКС отработали как надо.
Японка в ООН упрекнула Россию Хиросимой. Русский ответ последовал: «Мы, дураки, их жалели»
15.04.2024 21:06
freedom-news.ru
Очередное заседание Совбеза ООН завершилось речью японского дипломата, упрекнувшего Россию Хиросимой. В ней были ловко переплетены события на Украине с японской трагедией.
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска в Павлограде
16.04.2024 19:07
Удар "Искандера" пришёлся по замаскированной точке в Славянске, где собирались не только украинские военные, но и французские "легионеры", сообщили инсайдеры. Оказалось, не такая уж и "идеальная" была у этой точки сбора маскировка.
Почему Израилю нужна полномасштабная война на Ближнем Востоке
16.04.2024 08:15
www.belvpo.com
В военно-политическом смысле, после удара Ирана по военным объектам Израиля, нанесен существенный урон имиджу режима Нетаньяху, который уже более чем полгода ведет целенаправленный геноцид палестинского народа. Но здесь важно понимать, что в Газе достичь поставленных целей ему так и не удалось, а скорее наоборот – власть премьер-министра повисла на волоске. Так, ультраортодоксальные союзники