Регистрация

Серия 123. Штурм небес

15.03.2013  18:19
2 072
0


Первые отечественные авиадвигатели появились в стенах этого предприятия в 1912 году. И на протяжении почти ста лет работа московского завода "Салют" была связана с самыми передовыми разработками авиастроения. Специально для смертельно опасного перелета через Северный полюс Валерия Чкалова конструктором Александром Микулиным был разработан двигатель М-34. Следующая его разработка – АМ-38 стал сердцем самолета истребителя танков Ил-2- одного из символов победы в Великой отечественной войне. Именно здесь появился первый отечественный реактивный двигатель ТР-1 Архипа Люльки. Но мировую известность получил двигатель ВК-1 для истребителя Миг-15 после его оглушительных побед в небе воюющей Кореи. Авиационные легенды 20 века Миг-25 и Су-27 были оснащены двигателями этого предприятия.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В последнее десятилетие коллектив завода "Салют" смог не только выжить и переоснаститься сверхсовременным оборудованием, но и приступил к разработке авиадвигателя пятого поколения.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
Два "Циркона" - и нет авианосца: Удар в зоне СВО отозвался в НАТО
20.04.2024 12:16
После того как в infoBRICS появилась информация об использовании ВС России "Цирконов" в зоне СВО, вновь на гребне оказались инсайды о тревогах НАТО. Дело в том, что на сегодняшний день противопоставить "Цирконам" нечего. Вот и волнуются на стороне альянса.
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.