Регистрация

Серия 127. Битва за небо

15.03.2013  18:30
2 063
0


Ни одна боевая операция, начиная со Второй мировой войны, не была бы выиграна без обеспечения боевого превосходства в воздухе. 1-го Мая 1947 года над Красной площадью в Москве прошла колонна из ста необычных самолетов. Так весь мир узнал, что в СССР появились реактивные истребители.
Началось время бурного развития этого нового вида авиации. А вскоре, советские Миг-15 уже участвовали в войне в Северной Корее. С тех пор советские истребители прошли яркий боевой путь через все современные военные конфликты и горячие точки. В ноябре 1973 года капитан Елисеев, на реактивном самолете Миг-21 совершил первый в мире таран американского "Фантома" Ф-4 ВВС Ирана, вторгшегося в воздушное пространство СССР. Миг-21 часто называют автоматом Калашникова в авиации за его массовость, безотказность и надежность.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В фильме рассказывается история создания и развития истребительной отечественной техники и о многолетней драматичной борьбе за господство в воздухе между авиацией СССР и США.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Мультик Путина» перепугал Запад: Разведки НАТО стоят на ушах после испытаний новой ракеты РФ
15.04.2024 15:04
x-true.info
В России провели очередное испытание «мультиков Путина», как презрительно в 2018 году на Западе назвали презентацию нашим президентом перспективных военных разработок, до которых на Западе ещё ни у кого не дошли руки. С тех пор прошло немало лет, некоторые «мультики» уже в строю и работают, а другие проходят этап государственных испытаний. Но уже скоро встанут в строй защитников земли русской.
Будто сговорились: Пресса Запада получила заказ на "скорое падение Киева"
15.04.2024 11:30
Американское, британское и французское издания в один день опубликовали громкие материалы, заявив о разочаровании властей США и Европы украинским проектом, предрекая скорое "падение Киева" - сроки от нескольких месяцев до нескольких недель.
Афган, Финляндия, Корея и другие сценарии конца СВО: Реальность превзойдёт все ожидания экспертов
15.04.2024 23:55
x-true.info
По мнению обозревателей украинского издания "Страна", есть шесть вариантов прекращения СВО. Какие из них реальны рассмотрим в статье.
Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева
16.04.2024 02:12
x-true.info
Украинское руководство настолько обнаглело, что решило ставить условия уже не только немцам и прочим полякам (с последними, кстати, у них это получается не очень, гораздо чаще поляки загоняет укров в стойло и даже хрюкать не разрешают), но и американцам.
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска - в Павлограде
16.04.2024 02:12
x-true.info
"Искандер", прилетевший в расположение ВСУ в Славянске, показал значительную эффективность. Среди украинских военные значительная часть оказалась "двухсотых", а кареты скорой помощи ринулись доставлять оставшихся французских "легионеров" в соседний Павлоград, находящийся в более чем 167 км.