Регистрация

Серия 131. Богиня войны

16.03.2013  12:45
2 047
0


В 1380 г. вернувшемуся с победой с Куликова поля князю Дмитрию Донскому салютовали первые русские пушки. Через 2 года они вступили в бой с осадившей Москву ордой хана Тахтамыша. Именно от этой даты ведет свою историю отечественная артиллерия, которой в этом году исполняется 625 лет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Русская артиллерия стала одной из лучших в мире благодаря Петру I. Великий реформатор основал новые орудийные производства, ввел рода артиллерии: полевую, тяжелую, осадную, крепостную. Создал могучий флот, потребовавший тысяч артиллерийских стволов. России принадлежит приоритет в изобретении многих видов современного артиллерийского оружия: минометов, реактивных установок, фугасных огнеметов.


В 50 годы советская артиллерия чуть было не прекратила свое существование. Никита Хрущев посчитал важнейшим видом вооружений ракетное. Но опыт локальных конфликтов показал, что пушки еще рано списывать со счетов. Наверстывая упущенное, конструкторы создали уникальные образцы артсистем. Это различные самоходные и буксируемые орудия и минометы: "Пеон", "Акация", "Гиацинт", "Тюльпан", "Фиалка". Бесспорный приоритет принадлежит России и в создании систем береговой обороны: артиллерийский - "Берег" и ракетный - "Бал". Изменившийся характер ведения войны потребовал создания высокоточных комплексов и боеприпасов – мин "Смельчак", снарядов: "Сантиметр" и "Краснополь". Эти боеприпасы абсолютно незаменимы в условиях войны с терроризмом.

Пережив кризисные 90-е годы конструкторы сумели создать орудие ХХI века - комплекс "Коалиция", точность и скорострельность которого вызывает изумление у западных специалистов. Этот факт говорит о том, что русскую ствольную артиллерию рано списывать со счетов, ей предстоит служить России еще многие десятилетия.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.