Регистрация

Серия 167. ВДВ. Нет задач невыполнимых

17.03.2013  21:06
2 762
0


В декабре 2008 года легендарному командующему ВДВ, Герою Советского Союза Василию Маргелову исполнилось бы 100 лет.Маргелов – целая эпоха в становлении десанта. Недаром до сих пор ВДВ расшифровывают как "Войска Дяди Васи".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ему удалось невероятное: всего за четверть века сделать "ВДВ" самым мобильным и боеспособным родом войск, имеющим собственные технику, артиллерию и даже авиацию. Такого нет ни в одной армии мира. Генерал Маргелов интересовался абсолютно всем, что было связано с вверенными ему войсками. Даже знаменитые голубые тельняшка и берет были введены именно им.

В 1973 году по инициативе Маргелова состоялось первое в мире десантирование экипажа внутри боевой машины. Для участия в этом крайне рискованном испытании Василий Филиппович предлагал свою кандидатуру. Но ему было отказано, и тогда он настоял на участии в десантировании своего младшего сына Александра.

Овеянное славой, имя Василия Маргелова до сих пор вызывает уважение во всем мире.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат